Воз предупреждает...

В мире
№23 (685)

Свиной грипп распространяется по миру с фантастической скоростью. На начало июня он охватил 64 страны. Общее число заражённых – свыше 125 тысяч человек. Порядка 120 человек из них скончались от вируса H1N1.
Всемирная организация здравоохранения (World Health Organization - WHO) отнеслась к эпидемии со всей серьёзностью. Эксперты прогнозируют: до 1,5 млрд. человек могут обратиться за медицинской помощью, около 30 млн. будут госпитализированы, до 7 млн. человек могут погибнуть свиного гриппа.
В данный момент медики изучают процесс передачи H1N1. Если будет доказано, что вирус передаётся по воздуху, то многие города могут быть закрыты на карантин. Эксперты из азиатских стран уже выразили опасение, что вирус может передаваться даже через систему кондиционирования. Следовательно, один человек, чихнувший в кинотеатре во время просмотра фильма, может заразить всех остальных...
WHO не исключает поднятие рейтинга опасности H1N1 до шести баллов. А это может обернуться «национальным карантином» в десятках стран мира. «Мы предпринимаем самые эффективные меры по борьбе со свиным гриппом, - сказал Кейджи Факуда, вице-президент WHO. – Пока ещё рано говорить о пандемии, но уже сейчас очевидно, что справиться с вирусом будет не так просто...»
***
Более трёхсот ньюйоркцев были госпитализированы с вирусом H1N1 (в простонародье – свиной грипп) за последние две недели. Тщательно изучив каждый случай заражения, Департамент здравоохранения штата Нью-Йорк (New York City Department of Health and Mental Hygiene) определил категории людей, попадающих в группу риска.
Как выяснилось, наибольшую предрасположенность заразиться H1N1 имеют:

-люди старше 65-и или младше 2-х лет
-беременные
-люди, страдающие хроническими заболеваниями сердца, почек и печени
-диабетики
-жители с ослабленной иммунной системой
-люди, страдающие лёгочными болезнями

Симптомы H1N1 во многом напоминают «классический» грипп: температура 100.4 по Фаренгейту, кашель, озноб, в некоторых случаях – воспаление горла. При первых симптомах простуды врачи рекомендуют употреблять препараты Tamiflu или Relenza. К счастью, далеко не каждый случай заболевания оказывается H1N1.
Количество жителей Большого Яблока, погибших от H1N1, к 3 июня 2009 года достигло семи человек. В их числе Митчелл Вейнер – работник государственной школы в Квинсе. Некоторые эксперты утверждают, что именно с этого человека началась нью-йоркская эпидемия.
Медики не советуют принимать каждый случай недомогания за свиной грипп и сломя голову бежать в больницу. Если вы простыли, то лечитесь привычными препаратами для снятия температуры и укрепления иммунитета, а также народными способами (максимальное количество чая с лимоном, дыхательные процедуры над кастрюлей с толчёной картошкой и т. д.). Если в течение 48 часов вам не стало лучше, то обратитесь к врачу.  Самый серьёзный симптом, который должен заставить человека незамедлительно обратиться к врачу – это затруднённое, «тяжёлое» дыхание.

Чтобы сократить риск заболевания свиным гриппом медики советуют строго придерживаться следующих правил:
1) Желательно ходить в тряпочной маске и общаться с людьми на расстоянии. Если вы кашляете, то обязательно прикрывайте рот носовым платком или на худой конец – рукавом.
2) Тщательно мойте руки с мылом. Желательно делать это 7 – 8 раз в день. Если поблизости нет умывальника, то подойдут мокрые бактериальные салфетки на спиртовой основе. Их можно приобрести в любой аптеке.
3) Старайтесь по возможности меньше находится в местах большого скопления народа. Если есть возможность заменить деловые или дружеские встречи «лицом к лицу» на общение по телефону – сделайте это.
4) По возможности избегайте госпиталей и больниц. Несколько часов, проведённых в комнате ожидания (emergency room) среди больных людей, могут закончиться госпитальной кроватью.
5) Укрепляйте иммунитет свежими фруктами и витаминами. Пейте больше натуральных соков. Не лишними будут регулярные физические упражнения на свежем воздухе.
***
Напомним, что в XX веке человечество столкнулось с четырьмя разными гриппами, вызвавшими эпидемии. В 1918 – 1919 годах испанский грипп унёс жизни примерно 45 миллионов человек. В 1957 – 1958 годах около 70 тысяч жителей США погибло от азиатского гриппа. В 1968 – 1969 годах 34 тысячи американцев погибли от гонконгского гриппа. Во второй половине 70-х годов русский грипп унёс жизни 900 тысяч человек. 
В XXI веке люди столкнулись сначала с птичьим гриппом (последний смертельный случай зарегистрирован в январе 2009 года), а затем со свиным гриппом.
Несмотря на все пессимистические прогнозы ведущие эпидемиологи уверены, что человечество сможет побороть свиной грипп. Вот только когда это произойдёт… сказать никто не в силах…


comments (Total: 1)

Дядя, ты исправил 900 млн. на 900 тыс. Вытер моё сообщение и не извинился. Пришли мне половину своего чека, если ты мужчина.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir