МАРАТ ПРЕДСКАЗАЛ ПОБЕДУ СЕСТРЫ

№23 (685)

Марат Сафин выбыл из турнирной сетки «Ролан Гаррос» на ранней стадии. Но Париж он не покинул. Бывшая первая ракетка мира останется во французской столице до тех пор, пока играет его младшая сестра Динара - действующая первая ракетка мира. Марат в открытую не вмешивался в ее дела, но и не держался в тени. Он любезно общается с журналистами и в беседе с ними признался, что сестра в жизни на него совсем не похожа.
“Мы абсолютно разные, она моя полная противоположность. То, как она отдается теннису, какие цели ставит, это дано не многим”.
Семикратная победительница турниров серии “Большого шлема” бельгийка Жюстин Хэнин  заявила, что Динара Сафина должна стать лидером мирового тенниса. По словам Хэнин, женскому теннису нужен человек, который будет все время выигрывать, и таким человеком может стать Сафина. Жюстин, ушедшая из спорта в 2008 году в ранге первой ракетки мира, выразила озабоченность тем, что в последнее время первую строчку мирового рейтинга занимают теннисистки, ни разу не выигрывавшие турниры “Большого шлема”. К таковым относится и Сафина, которая в настоящее время носит звание первой ракетки мира.
По словам 26-летней бельгийки, для Сафиной наступило время сделать следующий шаг, которым может стать победа на “Ролан Гаррос”-2009.
Динара Сафина без особых проблем пробилась в 1/8 финала “Ролан Гаррос”.  А вот третья ракетка турнира американка Винус Уильямс не сумела выйти в четвертый круг. Она неожиданно проиграла венгерке Агнеш Саваи 0:6, 4:6. Поражение Уильямс стало первой громкой сенсацией на “Ролан Гаррос” 2009 года. Затем «сюрприз» такого же масштаба  преподнесла россиянка Елена Дементьева - она проиграла Саманте Стосур из Австралии в трех сетах 3:6, 6:4, 1:6.
Светлана Кузнецова на этом этапе одержала победу над венгерской теннисисткой Мелиндой Цинк - 6:1, 6:3. А вот младшей из сестер Уильямс - Серена Уильямс пришлось тяжело во встрече с испанкой Марией Хосе Мартинес-Санчес. Экс-первая ракетка мира, посеянная на турнире под вторым номером, проиграла сопернице первый сет, но затем смогла взять верх в двух оставшихся партиях. Встреча, которая продолжалась более двух часов, завершилась со счетом 4:6, 6:3, 6:4 в пользу Уильямс-младшей.
Мария Шарапова также вышла в четвертый круг, одержав победу над Ярославой Шведовой из Казахстана. Встреча продолжалась более двух часов и закончилась со счетом 1:6, 6:3, 6:4. Накануне Шарапова также одержала волевую победу в трех сетах над своей соотечественницей Надеждой Петровой - 6:2, 1:6, 8:6.
Мария с трудом преодолела барьер четвертого круга, победив китаянку Ли На. Как и в трех предыдущих поединках, россиянке понадобились все три сета, чтобы пройти в следующий раунд - 6:4, 0:6, 6:4.
Словачка Доминика Цибулкова раньше всех шагнула в четвертьфинал, выиграв у венгерки Агнес Савай - 6:2, 6:4. Динара Сафина не оставила никаких надежд француженке Араван Резаи. Россиянка переиграла хозяйку кортов со счетом 6:1, 6:0, и для этого Сафиной потребовалось всего 53 минуты. Следующей соперницей Динары могла стать действующая чемпионка “Ролан Гаррос” сербка Ана Иванович, которой прочили победу во встрече с Викторией Азаренко  из Белоруссии. Но после матча стало очевидно - и в женском турнире произошла смена чемпионки. Иванович в двух сетах уступила Азаренко - 2:6, 3:6. Матч продолжался 1 час 20 минут.
Светлана Кузнецова также вышла в 1/4 финала “Ролан Гаррос”. Она взяла верх над Агнешкой Радваньской из Польши - 6:4, 1:6, 6:1. А Серена Уильямс легко обыграла Александру Возняк из Канады - 6:1, 6:2.
В четвертьфинале Уильямс предстоял матч с Кузнецовой. Перед игрой россиянка призналась, что считает соперницу фаворитом в очной встрече. “Матч будет очень тяжелым. Она очень серьезная соперница”, - отметила Светлана. “Я очень хочу взять у нее реванш, к тому же на грунте я чувствую себя увереннее, так что шансы у меня есть. Серена - отличный боец. Даже то, что она в этом году не так много провела матчей на грунте, ни о чем не говорит”, - заявила Светлана.
По словам российской теннисистки, сильные стороны Уильямс - подача и уверенность в себе.
Серена не осталась в долгу и назвала игру Кузнецовой на грунте невероятной. “Она очень уверенно чувствует себя на таком покрытии. А на нынешнем турнире выглядит  очень хорошо”, - сказала Уильямс. - Когда ты играешь против такой теннисистки, как Светлана, которая является специалистом по игре на грунте, отлично двигается, практически не имеет слабых мест, это будет отличной проверкой”.
Динара Сафина первой вышла в полуфинал “Ролан Гаррос”. Россиянка выиграла у Виктории Азаренко со счетом 1:6, 6:4, 6:2. Это был самый трудный матч для Сафиной в рамках нынешнего турнира. Игра продолжалась более двух часов. Невынужденных ошибок с обеих сторон было достаточно. Каждой из них удалось взять пять подач соперницы.
Соперницу Сафиной по полуфиналу назвал матч между Марией Шараповой и Доминики Цибулковой из Словакии. Итог этой встречи оказался очень неожиданным. Российская теннисистка была сокрушена в двух сетах - 0:6, 2:6.