“ЧЕЛСИ” ПОЛУЧИЛ АНЧЕЛОТТИ И... 50 МИЛЛИОНОВ

Спорт
№23 (685)

Итальянец Карло Анчелотти стал преемником Гууса Хиддинка на посту главного тренера “Челси”. Бывший наставник “Милана” заключил с лондонским клубом трехлетний контракт.
“Челси” вел переговоры с Анчелотти еще летом 2008 года, однако тогда итальянский специалист отказал лондонцам, и “Челси” возглавил бразилец Луис Фелипе Сколари. В феврале 2009 года Сколари был уволен, и его место занял Хиддинк.
По данным английской прессы, возглавить “Челси” Анчелотти согласился еще в апреле. Одной из причин ухода тренера из “Милана” называют его конфликт с владельцем клуба Сильвио Берлускони. В сезоне-2008/09 “Милан” закончил чемпионат Италии на третьем месте. Недовольный этим результатом Берлускони обвинил в неудачах команды Анчелотти.
Анчелотти работал с “Миланом” восемь лет. За это время тренер один раз привел свой клуб к победе в чемпионате Италии, один раз выиграл Кубок страны и дважды победил с “Миланом” в Лиге чемпионов. В 2007 году “Милан” под руководством Анчелотти выиграл чемпионат мира среди клубов.
Владелец “Челси” Роман Абрамович выделил новому тренеру команды 50 миллионов фунтов стерлингов (более 57 миллионов евро) на покупку футболистов. Хозяин выделил средства на усиление состава впервые за два года: в последнее время “Челси” покупал футболистов за счет продажи других игроков. 50 миллионов фунтов должны быть потрачены в летнее межсезонье. По неофициальным данным, “Челси” заинтересован в покупке французского полузащитника “Баварии” Франка Рибери и нападающего “Валенсии” Давида Вильи. Кроме того, Анчелотти получил согласие руководства клуба на продажу полузащитников Флорана Малуда, Саломона Калу и Деку.
На встрече с журналистами Карло Анчелотти выразил надежду, что ему удастся привести “Челси» к победе в Лиге чемпионов. “Лично мне участие в этом турнире дарит потрясающие ощущения. Как игрок я выигрывал дважды, в 1989 и 1990 годах. То же самое было, когда я был тренером в “Милане”, в 2003 и 2007 годах. Лига чемпионов для меня - лучшее соревнование в мире, я всегда хочу там побеждать. У “Челси” прекрасная статистика, пять полуфиналов за шесть лет, это здорово, теперь нужна победа, надеюсь, это случится”, - заявил итальянец.
Анчелотти отметил, что он решился на переход в «Челси» потому, что настало время поменять обстановку: “Милан” стал для меня прекрасным опытом. Я играл там пять лет - с 1987 по 1992 год, это великая команда. Мы многого добились, я тренировал их восемь лет, но сейчас, думаю, пора что-то менять, а “Челси” - это прекрасная возможность, отличная команда, которая станет для меня новым опытом. Мне бы хотелось поблагодарить “Милан”, клуб, игроков, болельщиков. Но сейчас я хочу вложить душу в “Челси”.
Английским газетам стали известны финансовые условия контракта “Челси” с Карло Анчелотти. Итальянский специалист сможет заработать до 10 миллионов фунтов стерлингов (11,6 миллиона евро) уже в первый год работы в лондонском клубе. Согласно контракту зарплата итальянского тренера составит 6,5 миллиона фунтов в год, а еще около 3,5 миллиона он может получить в виде бонусов. В частности, за победу в Лиге чемпионов и чемпионате Англии Анчелотти получит по миллиону фунтов. Бонусы за победы в Кубке Англии и Кубке лиги также оговорены в контракте. Таким образом, общая сумма может возрасти до 10 миллионов фунтов.
Карло Анчелотти заявил, что главной целью “Челси” в сезоне-2009/10 будет победа в Лиге чемпионов. По словам нового наставника “аристократов”, в последние годы команда хорошо выступала в этом турнире, но теперь ей необходимо выиграть главный трофей.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir