№23 (685)

ФИНАЛ КУБКА СТЭНЛИ
«Ред уингс» - «Пингвинс» - 2:0
3:1, 3:1

Нынешний финал Кубка Стэнли стал повторением заключительной серии прошлогоднего чемпионата НХЛ. Высший титул оспаривают те же команды, что и год назад. Действующим обладателям самого престижного хоккейного трофея «Детройт ред уингс» противостоят «Питсбург пингвинс». «Пингвины» стали первыми финалистами, неожиданно легко обыграв в решающем поединке Восточной конференции “Каролина хэррикейнс”. Для выхода в финал им хватило минимальное количество матчей - четыре. «Пингвинс» дважды нанесли поражение “Ураганам” на своем льду (3:2 и 7:4), а затем дважды обыграли соперников в гостях (6:2 и 4:1).
Финальная серия Западной конференции между «Детройт ред уингс» и «Чикаго блекхоукс» оказалсь чуть продолжительней. Здесь второго участника главного поединка сезона назвал пятый матч. «Красные крылья» выиграли его в дополнительное время (2:1) и серия завершилась в их пользу - 4:1.
«Пингвинс» и «Ред уингс» повторили  состав финальной пары впервые за последние 25 лет. В последний раз такое случилось в 1983 и 1984 годах, когда друг другу противостояли “Эдмонтон ойлерс” и “Нью-Йорк айлендерс”.
  Выход «Пингвинс» и «Ред уингс» в финал Кубка Стэнли, пожалуй, никого не удивил. Их победы в своих конференциях признаны закономерными. Неожиданным оказалось то, с какой легкостью они переиграли своих соперников. Вряд ли кто-то мог предсказать подобные итоги. Особенно удивила специалистов и поклонников хоккея досрочная и убедительная победа «Пингвинс». Ведь в предыдущих двух раундах каролинцы сами дважды опровергли прогнозы, обыграв соперников, которые по итогам регулярного розыгрыша расположились в турнирной таблице Восточной конференции выше их. Сначала «Ураганы» (№6) убрали с пути «Нью-Джерси девилс» (№3), а затем заставили капитулировать лучшую команду Востока «Бостон брюинс» (№1). Ни «Девилс», ни «Брюинс» не сумели воспользоваться преимуществом своего льда. «Хэррикейнс» добивали соперников в седьмых матчах в... гостах (4:3).
Сенсационно выбыла из гонки за высший титул лучшая команда Западной конференции и всей Лиги по итогам регулярного чемпионата «Сан-Хосе шаркс», которой не удалось пройти даже первый кубковый раунд. «Акулы» стали жертвами «Анахайм дакс» (№8), которые в самый последний момент зацепились за путевку в плей-офф. Правда, «Дакс» в отличие от «Хэррикейнс» не сумели развить успех. Во втором круге в упорной семиматчевой серии они проиграли «Ред уингс». На этой стадии в числе неудачников оказались еще два  фаворита - «Вашингтон кэпиталс» (№2) и «Ванкувер кэнакс» (№3), выступающие соответственно в Восточной и Западной конференциях. «Самой русской» команде НХЛ (так называют болельщики и специалисты «Кэпиталс») не удалось продвинуться дальше второго круга. Александр Овечкин с партнерами проиграли команде Сидни Кросби и Евгения Малкина. Соперничество молодых звезд, с которыми связывают дальнейшее благополучие Лиги, завершилось победой «Пингвинов» (4:3). К слову, Кросби, Малкин и Овечкин  номинированы на награду «Харт Трофи», вручаемую самому ценному игроку сезона. По  итогам регулярного чемпионата Овечкин завоевал приз лучшему снайперу розыгрыша «Морис Ришар Трофи», а Малкин стал обладателем «Арт Росс Трофи» - самого результативного игрока. Во втором конкурсе канадец Кросби занял место между русскими коллегами.
Для «Пингвинс» серия в «Хэррикейнс» сложилась на редкость удачно. Только первая игра в Питсбурге получилась сложной: хозяева выиграли с минимальным перевесом - 3:2. Кросби отметился одной голевой передачей, которая позволила ему обойти завершившего выступление Овечкина (11 шайб, 10 передач, 21 очко) в споре лучших бомбардиров второй половины чемпионата: у Сидни стало 22 (12+10) по системе гол плюс пас. Его ближайшим преследователем оставался  Малкин (7 шайб+14 передач=21 очко). В остальных трех матчах преимущество «Пингвинс» было подавляющим. Голы в ворота Кэма Уорда сыпались как из рога изобилия. После второй встречи (7:4) Малкин обошел Кросби. Россиянин забил три шайбы и сделал голевую передачу. На счету Кросби был один гол и один голевой пас.  Малкин возглавил список лучших бомбардиров плей-офф с 25 очками. Кросби пополнил свой актив двумя очками (24 очка).
После третьего матча в гостях Малкин оторвался от Кросби. Два гола и результативная передача Евгения принесли его команде третью победу над “Хэррикейнс” (6:2). На счету 22-летнего нападающего стало 12 голов в нынешних кубковых матчах.
Четвертая встреча вывела “Пингвинс” в финал Кубка Стэнли. В этой игре “Хэррикейнс»  удалось открыть счет первым же броском по воротам гостей. Отличился Эрик Стаал, для которого этот гол оказался первым и последним в серии. У “Пингвинс» забивали Руслан Федотенко, Макс Тэлбот, Билл Герин и Крэйг Эдамс. Капитан “Пингвинов” Сидни Кросби отметился двумя голевыми передачами, которые позволили ему вновь выйти в лидеры бомбардирской гонки плей-офф с 28 очками (14+14). Столько же (12+16) баллов осталось у  Малкина, который не участвовал в голевых атаках команды.
«Детройт ред уингс» в первом круге не оставили надежд хоккеистам «Колумбус блю джэкетс» - 4:0. Однако во второй серии «Красные крылья» сильно потрепали нервы своим поклонникам. Чемпионы обыграли «Анахайм дакс» только в седьмой решающей встрече (4:3).
В финале Западной конференции «Ред уингс» выясняли отношения с «Чикаго блекхоукс», ворота которых защищает россиянин Николай Хабибулин. Это было настоящее кубковое сражение - три матча из пяти завершились в овертаймах. Серия началась с двух домашних побед «Красных крыльев» (5:2 и 3:2 - в овертайме). После первой ответной игры в Чикаго разрыв в счете сократился до минимума - 1:2. «Блекхоукс» вырвали победу в дополнительное время - 4:3. Однако результат четвертой встречи сильно расстроил поклонников «Ястребов”. Они были сокрушены на своем льду - 1:6. Счет в серии стал 3:1 в пользу детройтцев.
У себя в Детройте «Ред уингс» поставили в серии последнюю точку. В пятом матче они вырвали победу в овертайме - 2:1 и выиграли поединок с общим счетом 4:1. В отсутствие лучшего бомбардира регулярного чемпионата Павла Дацюка и капитана Никласа Лидстрема, которые залечивают травмы, ответственность за результат взял на себя молодой форвард Даррен Хелм, отличившийся на 4-й минуте дополнительного времени.  Тем самым Хелм установил рекорд НХЛ: никто прежде не забивал пять голов в плей-офф, так и не открыв счет своим шайбам в регулярных чемпионатах.
“Пингвины” год назад проиграли “Красным крыльям” в решающей серии со счетом 2:4. После этого один из лучших форвардов команды из Питсбурга Мариан Хосса заключил контракт с клубом из Детройта в надежде завоевать долгожданный чемпионский перстень. У него снова появился такой шанс.
Последний раз Кубок Стэнли оспаривали одни и те же команды два года подряд в сезонах 1982/83 и 1983/84. В 1983-м успех праздновали “Нью-Йорк айлендерс”, год спустя на вершину взошли “Эдмонтон ойлерс” во главе с Уэйном Гретцки, прервавшие четырехлетнюю гегемонию “Островитян” в НХЛ.
Накануне финала стало известно, что капитан “Ред уингс” Никлас Лидстрем восстановился после травмы и сыграет в первом матче против “Пингвинс”, а участие россиянина Павла Дацюка в серии оставалось под вопросом. Лидстрем, самый результативный защитник плей-офф-2009 (13 очков в 14 матчах), пропустил предыдущие две встречи с «Блекхойкс». А Дацюк, не выходивший на лед в трех матчах, приступил к тренировкам, но к играм был еше не готов. Было не ясно и с защитником Джонатаном Эрикссоном, перенесшим операцию по удалению аппендицита, и с Крисом Дрейпейром.
Линдстрем и Эрикссон все же вернулись в команду и помогли ей выиграть первый матч финальной серии у «Пингвинс» со счетом 3:1 (1:1, 1:0, 1:0). Повтор финала Кубка Стэнли ожидался с большим интересом. Год назад эти команды также начинали серию в Детройте, и тогда хозяева легко переиграли соперников в двух матчах, ни разу не позволив им забить гол (4:0 и 3:0). На этот раз такого преимущества “Ред уингс» не имели. Матч проходил в абсолютно равной борьбе, и хозяевам не раз улыбнулась удача (команды сделали по 30 бросков по воротам друг друга). Счет был открыт на 14-й минуте, когда голкипер “Пингвинс” Марк-Андре Флери ошибся после навеса от синей линии защитника Брэда Стюарта. Не попав в створ, шайба ударилась о борт, вылетела на пятачок и рикошетом от занявшего неудачную позицию вратаря оказалась в воротах - 1:0.
“Пингвинс” сумели отыграться за полторы минуты до первого перерыва стараниями Евгения Малкина, который подхватил шайбу в зоне соперников и сделал прицельный щелчок по воротам хозяев. Голкипер Крис Осгуд не сумел сразу остановить шайбу, и Руслан Федотенко успел отправить ее в сетку - 1:1. Участие в этой атаке позволило Малкину выйти в единоличные лидеры бомбардирской гонки с 29 (12+17) очками. Кросби в этой встрече не смог пополнить личный актив.
Во втором и третьем периодах хозяева по разу поразили ворота Флери и победили со счетом 3:1. Согласно статистике, с тех пор как с 1939 года обладатель Кубка Стэнли определяется в серии до четырех побед, выигрывающая первый матч команда завоевывала главный трофей намного чаще - 54 раза из 69.
“Ред уингс” выиграли и второй домашний матч, повторив результат стартовой встречи - 3:1. Счет был открыт в конце первого периода: “Пингвинс” реализовал большинство на 17-й минуте. Гол был записан на счет Малкина, которому ассистировали Крис Летанг и Билл Гуерин. Россиянин оказался в выгодной позиции перед воротами соперника и пробил. Шайба попала в лежащего на линии ворот Осгуда, а защитник, пытаясь выбросить ее из площади ворот, затолкал в сетку. Больше хоккеистам из Питсбурга отличиться по ходу второго матча не удалось: дальше забивали действующие чемпионы. Они сравняли счет в начале второго периода, а затем вышли вперед. Отличились швед Джонатан Эрикссон и финн Валттери Филппула - 2:1. Окончательный счет был установлен на 3-й минуте третьего периода, когда форвард Джастин Абделькадер поразил ворота голкипера Марка-Андре Флери.
Матч был омрачен дракой, которая произошла за 19 секунд до финальной сирены. Конфликт начался с того, что нападающий “Пингвинс” Макс Тэлбот нанес удар клюшкой вратарю хозяев Крису Осгуду, когда тот уже поймал шайбу. За своего голкипера заступился Хенрик Зеттерберг, которого атаковал Малкин, и начался самый настоящий кулачный бой. Россиянин был признан зачинщиком драки. По правилам НХЛ, хоккеист, устроивший драку в последние пять минут матча, должен быть дисквалифицирован на следующую игру. Однако при определенных обстоятельствах игрок может избежать дисквалификации.
Как заявил директор по хоккейным операциям НХЛ Колин Кэмпбелл, Малкин не пытался спровоцировать драку по заранее подготовленному плану, и поэтому он сможет принять участие в третьем в Питсбурге, куда команды переехали при счете 2:0 в пользу «Красных крыльев».