Большие дети - большие проблемы

Америка
№23 (685)

Главной причиной депрессии и нервных срывов, испытываемых подростками, является лишний вес. К такому выводу пришли эксперты Американской психологической ассоциации.

(America Psychological Association - APA). «Лишние паунды лишают детей беззаботного детства, - говорит психолог Рудольф Байполер. – За последние тридцать лет государство не сделало ничего, чтобы облегчить страдания этой категории подростков. Практически все программы помощи тучным тинейджерам с треском провалились...»
На сегодняшний день от «экстремально лишнего веса» (то есть как минимум на 80% больше стандартного) страдают порядка 10% – 15% школьников. Главные причины ожирения стары как мир: неправильное питание (фаст-фуд), низкий уровень физической активности (уроки физкультуры в школе – давняя проблема американского образования) и родительское равнодушие.
На последний фактор необходимо  обратить особое внимание. Во времена «всеобщего равенства и политкорректности» мамы и папы фактически лишены возможности заставить ребёнка похудеть. Известно немало случаев, когда родителей отправляли в тюрьму, потому что их тучный ребёнок... недоедал. Слова родителей «мы хотим, чтобы наш сын похудел» воспринимались как «мы хотим, чтобы наш сын мучился». А за это судьи наказывают по всей строгости закона.
«Мой 14-летний сын просыпается среди ночи и идёт к холодильнику, - жалуется 40-летняя Рэйчел из Колорадо. – Я не могу его остановить, потому что он начинает сразу же плакать. Ребёнок толстеет на глазах, но я ничего не могу поделать...»
А правозащитники лишь подливают масла в огонь. На многих интернет-сайтах, ратующих за то, чтобы «тинейджер  сам решал, когда и сколько ему есть», ограничение в пище сравнивают с запретом... сходить в туалет. Якобы, закрывая холодильник «на замок», родители травмируют неокрепшую психику ребёнка. 
«Родители боятся отправлять своих тучных детей в “ботиночные” лагеря (boot camp), - рассказывает инструктор Сэм Канарис, специализирующийся на детском похудении. – Они думают только о том, как их сын или дочь будут по четыре часа в день выполнять физические упражнения, обливаясь горькими слезами. Им невдомёк, что уже через несколько лет - если не принять экстренные меры сегодня - у подростка может не выдержать сердце...»
Именно “ботиночные” лагеря и «жировые фермы» (fat farm) – самый эффективный способ похудения. Однако многие родители эти «учреждения», где ребёнку всё-таки придётся помучиться, воспринимают как тюрьму.
«Мой сын такой, какой есть, - говорит 52-летний Лоуренс Буэнтелло, отец 13-летнего тинейджера весом 210 паундов. – Я не буду его отдавать этим извергам в военной форме, чтобы они над ним издевались. Как мне потом смотреть в глаза моему мальчику?»
«Я уверен, что детское ожирение – это вина родителей, и только они способны исправить ситуацию, - продолжает Канарис. – Когда меня спрашивают о том, что происходит в стенах “ботиночного“ лагеря, я отвечаю: дети остаются живы, но сильно теряют в весе...»
Многие лагеря дают стопроцентную гарантию, что ребёнок потеряет до 50% своего веса за 2 - 3 месяца. И если первые недели дети проклинают своих родителей за жуткое место, где «плохо кормят и заставляют постоянно бегать», то в конце они выражают им свою благодарность.
«В нашем лагере не было зеркал, поэтому только инструкторы могли видеть, насколько мы похудели, - рассказывает 16-летний Натан Ройдел, похудевший на 160 паундов, то есть потерявший 40% от своего прежнего веса. – Сначала я думал, что попал в ад, но быстро привык и уже через месяц стал получать удовольствие от физических нагрузок. Когда я вернулся домой и посмотрел в зеркало, то сразу заплакал... Заплакал от счастья...»
“Ботиночный” лагерь – пожалуй, единственный эффективный способ похудения. Все остальные советы правозащитных организаций и «специалистов по фитнесу» (не есть жирную пищу, бегать по утрам, употреблять больше овощей и фруктов) выглядят смешно.
«Посмотрите правде в глаза: страдающий от ожирения подросток – это человек со слабой силой воли, - говорит психолог Дилан Вайнер. – Все его попытки похудеть разбиваются о чувство голода и лени. Без принудительной дисциплины и жёстких ограничений  450-паундовый подросток не сможет потерять две трети своего веса. Это факт».
В последние годы ряд медицинских специалистов неоднократно призывали федеральное правительство принять законопроект, согласно которому школы могли бы насильственно отправлять тучных подростков в “ботиночные” лагеря. Однако попытка «оздоровить нацию» каждый раз наталкивалась на пресловутую политкоректность и боязнь быть обвиненным в дискриминации.
Тем временем детская смертность, спровоцированная лишними килограммами, увеличивается с каждым годом. Специалисты из организации Trouble Teens полагают, что реальная цифра уже зашкаливает за 100 тысяч человек в год (возраст – от 13 до 19 лет). Как ни абсурдно это звучит, но, например, точно известно, сколько тинейджеров умерло от остановки сердца, однако неизвестно, сколько человек умерло от ожирения, привёдшего в итоге к остановке сердца.
Сами же тучные подростки продолжают мучиться, лишаясь радостей жизни, доступных их сверстникам. В интернете действует более тысячи форумов, посвящённых «дискриминации на почве ожирения».
«Меня выгоняют с площадки, потому что я слишком толстый, - пишет 15-летний Том из Южной Дакоты. – Одноклассники отказываются со мной здороваться и ходить рядом, потому что мои руки и футболка постоянно мокрые от пота...»
«У нас дружный класс, но никто никогда не приглашает меня на день рождения или праздники, - рассказывает 17-летний Тайрон из Хьюстона (Техас). – Все мальчики и девочки стараются держаться от меня подальше, потому что я могу испортить их репутацию. Я уже давно не кушаю на людях, потому что кто-нибудь обязательно засмеётся и скажет что-нибудь оскорбительное».
«Даже отец называет меня свиньёй и советует меньше есть, - говорит 14-летний Кеннет. – Но наш холодильник забит высококалорийной едой, и каждый член семьи ест одно и то же. Трудно худеть, когда твои родители не следят за собственным здоровьем».
Кстати, таких родителей, как у Кеннета, – миллионы. Тучные мамы и папы порой совершенно безответственно относятся к здоровью детей, считая, что «те могут жить так же счастливо, как и они сами». По их мнению, лишний вес – не проблема.
«К  решению проблемы детского ожирения нужно подходить с таким же вниманием, как и к подростковому алкоголизму или наркомании, - говорит Байполер. – Нет никаких научных доказательств, что тучный ребёнок губит своё психологическое и физическое здоровье меньше, чем его сверстник, пристрастившийся к марихуане или спиртному. Все они – одинаково больные люди, и мы обязаны им помочь».


comments (Total: 21)

да это же наши аспиранты пишут

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну и перевод у этой статьи - "ботиночные лагеря"! (boot camp) Это ж военно-спортивный лагерь по-русски, не знаешь, плакать или смеяться, кого только нанимают переводить...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
общество потребление - вот результат ожирения. В предыдыщей статье проблемма заключалась в том, что детишкам привычней с родительскими деньгами, но лучше и без родителей. Продвинутые фирмы существуют за счет того что воспитывают потребителей, насаждают вкусы, навязывают товар,не учитывая того, что он идет во вред человеку и человечеству, борьба с возможными конкурентами, не оставляет места разуму - главное насытить рынок своим товаром, вытеснить конкурента и в этом помогае высокие технологии они же высокие технологие делают товар вкусным дешевым, доступным без ограничения - так же без ограничения толстеют дети, ведь привычней дать что просит несмышленый ребенок, чем организовать для него образ жизни, в котором еда минимальная потребность для воспитания духа и тела.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мне кажется,вы еще сами НЕ СОЗРЕЛИ жить в цивилизованном обществе.Слишком уж ограниченная самоуверенность:ВОТ ТАК!!!И никак по другому.Не лень,а определенная позиция родителей.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
:Питание,сон и активные игры на свежем воздухе.Все это очень сложно осуществить одной матери
ОЙ,да что ж Вы говорите! Бедная мамаша! Готовые продукты, памперсы,многоцелевые коляски для любой погоды... Что Вы несете. Лень. Вот это главное, что заставляет мать покупать junk food своему ребенку. А уж то, что не кормят нормально-крайность.Та же лень и погоня за долларом не дает мамаше труда задуматься о нормальном питании и поэтму дают деньги на пиццу. МД и др. помойку и сами жрут это приходя с работы.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я еще знаю другую крайность.С рождения держат ребенка на диете.К двум годам такие ходить не могут.Няньку выгнали!америкосы,потому что ребенка накормила.А вообще,если ребенку мясо не давать,у него НЕ развиваются репродуктивные органы.Жить он будет в полтора раза больше,только НЕ будет иметь потомства.Питание должно быть СБАЛАНСИРОВАННЫМ.А для здорового потомства должен быть комплекс мероприятий:Питание,сон и активные игры на свежем воздухе.Все это очень сложно осуществить одной матери.И в ПОМОЩЬ! а не на полный досмотр! к няньке спихивать.Я могу назвать большой перечень продуктов,которые легко приготовить и дети с УДОВОЛЬСТВИЕМ едят.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Няньки, часто рожденные здесь и выгнать не получится. Про матерей неплохо, но бесперспективно. Нужен жесткий контроль за детьми и тем, что они едят. Кстат,в России очень жесткая, доходящая до оскорблений антиреклама Мак и колы.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
это вы хорошо про нянек сказали, их надо всех выгнать из сша, и пусть матери сидят с детьми, готовят, убирают, бегают по магазинам, все как в союзе, авось ж..а будет меньше, что у детей, что у матерей, здесь я поддерживаю давида - "жирдяев чморить".

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Родители, когда вы оставляете детей нянькам, проверяйте чем они их кормят. Я жил в Манхаттене и видел как по утрам няньки с колясками шли толпой в Мас, покупали себе что-то, а детям картошку и те сидели в колясках грызли эту гадость и помалкивали, пока няньки чесали языками. Отсюда диабеты, вес и нвсё сопутствующее этому.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
я бы отправляла туда не только детей, но и "свинюков" родителей научить их культуре еде, а то жрут безмерно, наверное дорвались наконец-то до хорошей жизни. хватит жрать товарищи, надо просто немного откушать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir