Хотели как лучше…

Америка
№23 (685)

За последние 12 месяцев от халатности работников здравоохранения пострадало около 200 тысяч человек (приблизительно 547 в сутки). Примерно половина этих людей погибла, ещё столько же остались пожизненными инвалидами.
Все разговоры чиновников об улучшении качества медицинского обслуживания и модернизации оборудования в американских госпиталях разбиваются в пух и прах о страшную статистику «ошибочных смертей». Особенно возмущает тот факт, что все «непреднамеренные убийства» моментально переводятся в финансовые операции. Общественность больше интересуют многомиллионные компенсации, чем загубленные людские судьбы.
Главная причина медицинских ошибок – прогнивший механизм системы здравоохранения, где каждый винтик работает согласно запутанной бюрократической инструкции. Поэтому нет ничего удивительного в том, что человек, страдающий, к примеру, аллергией на домашних животных, в конечном счёте умирает от неудачной хирургической операции, прописанной  не по назначению.
«Медицина – это в первую очередь прибыльный бизнес, - рассказывает Теодор Пахемис, заразившийся сифилисом во время... удаления аппендицита. – Визит в современный госпиталь напоминает мне визит к хитрому автомобильному механику. Он осмотрит ваш автомобиль. Назовёт приблизительную цену ремонта. А потом окажется, что  ремонта требует совсем другая деталь...»
Если проанализировать медицинские ошибки, произошедшие с начала 2009 года, то возникает ощущение, что в американских больницах царит полнейший кавардак. Истории болезней пациентов «случайно» оказываются в мусорных корзинах или исчезают самым фантастическим образом. Медсёстры дают пациентам лошадиные дозы лекарств, не разобравшись в докторском почерке...
Также неоднократно происходили инциденты, когда водитель “скорой помощи” забывал маршрут и увозил пациентов неизвестно куда. Или плохо владеющая английским языком медсестра не могла разобрать надпись на упаковке с лекарством. В итоге, больной «залечивался» до смерти.
Бытует мнение, что медицинские ошибки компенсируются гигантскими денежными компенсациями. С одной стороны, это действительно так. Профессиональный и опытный адвокат может отсудить миллионы долларов для пострадавшего.
С другой стороны, тысячи компенсаций не покрывают и десятой доли пережитых страданий. Например, небрежность работников Медицинского центра Джона Муйра (Конкорд, Калифорния) привела к тому, что пациент упал с койки, ударился и полностью ослеп на один глаз. Страховая выплата составила жалкие $25 тысяч.
Точно такую же сумму получил пациент другой калифорнийской больницы. Хирурги оставили в его теле ватный тампон, с которым бедняга проходил почти год. Пытаясь сэкономить на медицинской страховке, он обратился за врачебной помощью только тогда, когда уже не мог терпеть адскую боль. 
В госпитале Род-Айленда страдающего хронической аллергией пациента накормили обедом, содержащим запрещённые  к употреблению продукты. Когда больной в одно мгновение покрылся пятнами и начал задыхаться, врачи решили, что это... инсульт. В результате долгого судебного разбирательства пострадавший получил чуть более $2 тысяч. 
Почти половина всех медицинских ошибок происходит из-за опасной реакции несовместимых препаратов. Порой медицинские работники попросту не знают, каковы будут последствия, если прописать больному 2 - 3 совершенно разных лекарства.
«В первую очередь ошибки происходят по причине непрофессионализма медицинских работников, - считает Теренс Салливан, ярый критик современной системы здравоохранения. – Врачи получают в университетах слишком много факультативных знаний, которые им никогда не понадобятся. Практике же наоборот уделяется слишком мало внимания...»
Житель Флориды Уилли Кинг, которому американские хирурги ампутировали здоровую ногу, придерживается другого мнения: «Американские врачи не чувствуют ответственности перед людьми. Они проводят операции и выписывают лекарства с таким же равнодушием, с каким работники супермаркетов ставят на полки банки с консервами. Эти люди зарабатывают деньги, а вовсе не спасают человеческие жизни...»
Мнение Кинга имеет право на существование. Ежегодно тысячи людей умирают в госпиталях, потому что их в буквальном смысле «залечили до смерти». Ведь пребывание на больничной койке зависит вовсе не от серьезности заболевания, а от престижности страховки и толщины кошелька больного. Следовательно, одни пациенты – источник стабильного дохода, а другие (например, нелегальные иммигранты) – балласт, от которого нужно как можно быстрее избавиться.
Так, 60-летняя жительница Вайоминга Нэнси Биккел пристрастилась в госпитале к морфию. Жалуясь на боль, вызванную переломом ноги, пациентка вновь и вновь просила узаконенный наркотик. Поскольку за женщиной ухаживали три разные медсестры, она получала морфия в четыре раза больше максимальной дневной нормы.
После выписки из госпиталя Биккел отправилась в реабилитационный центр для наркоманов. На суде работники медицинского учреждения признались, что пациентка пролежала на больничной койке в два раза дольше положенного срока благодаря своей бездонной страховке. Госпиталь в то время испытывал нехватку пациентов, а следовательно - нехватку финансирования.
«Зарплата каждого работника госпиталя должна зависеть не только от занимаемой им должности, но и от его репутации, - считает правозащитник Говард Райт, сторонник радикальных перемен в отрасли здравоохранения. – Мы должны выработать схему, согласно которой самая любимая пациентами медсестра могла бы получать больше, чем самый неблагонадёжный доктор...»
Позиции Райта придерживаются многие эксперты, считающие, что медицинский работник должен получать высокую зарплату не просто за «сделанную работу», а за «хорошо сделанную работу». Таким образом можно будет избавиться от десятков тысяч дилетантов в медицинской сфере.  
«Каждый пациент американского госпиталя должен иметь возможность быстрым и доступным способом публично похвалить или раскритиковать медицинского работника, - продолжает Райт. – Таким образом мы прольём свет на деятельность каждого специалиста – от обыкновенного клерка в регистратуре до опытного хирурга...»
Проще говоря, каждый работник в каждом медицинском учреждении должен получить своего рода «ревью». Следовательно, узнать о репутации человека будет так же просто, как о репутации ресторана (достаточно зайти в интернет и прочитать отзывы «бывалых»).
Если этот проект когда-нибудь воплотится в жизнь, то госпитали быстро избавятся от «нежелательных» работников. А таких в Америке немало – от хамовитых медсестёр до безответственных докторов. Сегодня лишить их сертификата или лицензии очень сложно...
«Медицинские ошибки – это следствие непрозрачности всей системы здравоохранения, - считает бывший врач Дарио Ланкастер из Южной Каролины. – Процесс лечения пациентов можно сравнить с военными действиями американской армии в Ираке. До общественности доходят лишь сухие цифры и голые факты. Никто не знает, что там происходит на самом деле...»
Ланкастер считает, что только каждая тысячная медицинская ошибка становится достоянием общественности. Все остальные происходят и разрешаются за закрытыми дверьми – без вмешательства журналистов и судебных работников.


comments (Total: 10)

Бизнес,деньги. Вот что такое медицина в Америке. Смотрите русское тв. Одни врачи. И каждый жаждет денег-не пациента вылечить, а его страховку потрясти.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вот в Израиле Шарона залечили. Так, что..)))))Kak vsegda glubokaya misl^ i tochniy analiz.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вот в Израиле Шарона залечили. Так, что...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ви путаете мед офис, где есть очередность с госпиталем, где лежат больные, и там нет 1 или 2 больной, смотреть надо всех. и пишу о белах медсестрах, которые никуда не спешат. и когда ви пишите, думайте сначала товарищ

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дэйвид вы просто не работали никогда на тяжелой работе, где каждая минута простоя грозит пинком в зад. Вот вам и квжется что в госпиталях все летают...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
" а врачей увидеть большая редкость"
Ви рассуждаете с краткосрочной позиции посетителя, а я был в госпитале несколько месяцев и о загрузке врача(не медсестер(братьев), негров в особенности)знаю не по наслышке.Врачи очень заняты.Ведь не секрет, что их домогаются куча людей и далеко не все из них нуждаются именно во врачебной помощи.Открою вам ещё одну вещь.В рашэ, в военно полевой медицине, доктор оценивает шансы на выживание раненого и в соответствии с этим устанавливает порядок оказания помощи и эвакуации.Жестоко, но это проверенная жизненная реальность.В американской больнице принцип другой - 1й обратился - 1й получил.Хотя этот 1й может быть с какой нить мелочью, а ожидающий с серьезной патологией.Тем не менее, по правилам доктор должен, обязан соблюдать очередность.This is american way.Правила установлены не врачом.Это мериканская система здравоохранения.Ви хотели- имеете.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
безымянный писатель имел ввиду под 3 часами, реальное количеств отработанного времени. а вы видели как двигаются медсестры в госпиталях, они же ели двигаются, и ведь их в палату не дозовешься, а врачей увидеть большая редкость, так пробегают, успеешь зацепить хорошо и участия никакого, я согласна помочь не хотят.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Любезный безымянный, по 3 часа даже в раше не работают.А тут звериный оскал капитализма, потогонная система.Это может в русском медофисе по 3часа работают, но не в госпиталях.Так щё не надо скандировать лозунгов за вещи, щё ви не знаете.
Пойдите в госпиталь волонтиром и ви сами заберете свои слова назад.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
<<Булшыт, обычно они хорошо всё знают, но когда человек на ногах 24 часа и занят огромным числом больных, и так постоянно, то невольно где то закосячит>> Бред несёте! Где вы видели чтобы они 24 часа работали!? Максимум три часа, а всё остальное время - отдых. В том и проблема медицины, что никто не работает с полной нагрузкой. Все врачи и медсестры - лентяи. Какой ужас - 24 часа отработать! Они ж не на стройке! Сделал дело, а потом сиди в кибитке и чаи гоняй. Всё равно заплатят! А те что отучились в Штатах по восемь лет - самые большие бездари! Знания есть, а желания помогать людям - нету!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Медицина – это в первую очередь прибыльный бизнес" Именно так и есть.
"пациентка вновь и вновь просила узаконенный наркотик" Ну да ну да.Это такая же вина врачей, как вина работника бургеркинга, в коем какой нить рэднэк облил себя горячим кофеем и требует компенсации.
"В первую очередь ошибки происходят по причине непрофессионализма медицинских работников" Точнее, они происходят не из-за непрофессионализма, а из-за перегрузок, вызванных желанием медиков заработать > и желанием администрации загорбатить этих самых медиков по максимуму, за одно и то же время(и деньги)
"Порой медицинские работники попросту не знают, каковы будут последствия, если прописать больному 2 - 3 совершенно разных лекарства." Булшыт, обычно они хорошо всё знают, но когда человек на ногах 24 часа и занят огромным числом больных, и так постоянно, то невольно где то закосячит.
"самая любимая пациентами медсестра могла бы получать больше, чем самый неблагонадёжный доктор" опять булшыт.А если чел работает в онкологии, на психе с эндогенно больными или вовсе патанатомом, так он почти никогда хорошим не будет, в сравнении с кучей прочих.
"как о репутации ресторана" оценить репутацию рэсторана обичному челу отшэнь лехко, но квалификацию дохтора - практически невозможно.Это совершенно разные вещи.
"Они проводят операции и выписывают лекарства с таким же равнодушием"Именно так и есть, для большинства.И если даже многие не были такими исходно, то вынужденно стали, из-за общей атмосферы в медучреждениях и самой мериканской системы вообще.
Чтоб улучшить, надо ломать всю систему здравоохранения, а это непросто.Такие вещи под силу только очень жесткому лидеру.Почти диктатору, а не тем деятелям, которые, последние десятилетия управляли.Их волновало только собственное благополучие.Впрочем, их трудно упрекнут, ибо ВСЯ американская модель довольно давно сошла с нарезки и поехала непонятно куда.Причем это продолжается до сих пор.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir