ПАРАДОКСЫ

Юмор
№22 (684)

Что ни говори, а парадоксальность нас пугает.
Засмейся, к примеру, на похоронах или зарыдай на Петросяне - упекут. Выйди летом в шубе, зимой в трусах - с мигалками примчат. Станут выяснять - зачем, по каким причинам? Уколют - чтоб, как все. В карточке напишут - “дурак!” - и отпустят. Дураку можно, потому что парадокса нет.
У одного моего знакомого было всё: жена, ребёнок, дом - полная чаша всего этого... Как-то вечером, улыбнувшись супруге, он сказал: “Я на минутку, за сигаретами...”
Месяц искали. Удивлялись: “Неужели так сильно курить захотел?”. Выяснилось - к любовнице. И сразу полегчало. Даже жене.
Разумное объяснение всегда успокаивает.
Или вот. Недавно в газете прочёл, как один выкрикнул: “Жизнь прекрасна!” и с крыши сиганул - всмятку.
“Идиот!” - высказались по этому вопросу журналисты. “Суицид” - подписались психиатры. “Жмуревич!” - констатировали могильщики.
Закопали, закусили...
А общественность призадумалась.
Что происходит? Может, он хотел нам что-то передать?..
Одни возмутились.
- Да, крикни ты: “жизнь - дерьмо!” и кидайся, как все нормальные люди! - негодовали они, - так нет же!.. Всколыхнул. Заронил семя. Зачем?..
Другие восхитились.
- Он герой! - пищали восторженно, - Икар нашего времени!.. Произошло досадное недоразумение - он хотел вверх, а вышло - по ветру.
Третьи предположили:
- Должно быть, он того... от радости?.. Вот говорят же - “умер от горя”, а этот от счастья сверзился!..
Волнительно мне стало от этих разговоров. Боязно. Прислушиваться к себе начал. Внутрь организма заглядывать. Допросы над собой чинить.
Спрашиваю себя: “Ну, ты, как - счастлив? И сам себе отвечаю: “Да, вроде...”
“Удавиться, в таком случае, не желаешь?” - любопытствую.
“Нет, пожалуй... - говорю, - конечно, положительных эмоций достаточно, но пока воздержусь”.
А тут, как нарочно, друг зашёлся в истерике: “Счастлив я! - орёт, - счастлив, понимаешь!” И слёзы из него брызжут на метр.
- Кто-нибудь, - кричу, - смирительную рубаху сюда! Скорее!
Что же творится? Откуда это безумие?!
Будь ты человеком, выпей водки. Расплачься, скажи так мол и так, - дети, жена, тёща... Мы ж не звери - поймём. Зачем пугать?
Пока пеленали, он бился. Потом затих. Выпил стакан, другой, в себя пришёл. Всё порывался тёщу душить. Развязали мы... А что если б не моя бдительность? Это ж он чёрт знает что мог бы натворить!..
На работе один с Богом беседовал. Его уважали. Я и сам частенько интересовался: “Что слышно? Как там?”. Он мялся - скромничал. Отвечал: “Всё хорошо!”. Неизменно так: “Всё хорошо!”. К нему прислушивались. Думали: “Божий человек. Посланник. Связь поддерживает. Если что - предупредит!”.
А потом этот связист-засланец исчез вместе с кассой. Парадоксально!
Другой же, наоборот, обычный, ни с кем не беседовал и вдруг портфель с деньжищами. Говорит - нашёл. Он даже в полицию обратился, чтоб вернуть.
Там его, понятное дело, в оборот: “Откуда? Кто сообщники?..”
Он говорит: “Братцы, вы что? Я ж сам, по доброй воле...”
Месяц держали, лампой в лицо тыкали, к насильникам сажали. Так правды и не открыл. На своём стоял, мол, нашёл, добровольно сдал... До сих пор на своём стоит - сесть не может. Ему втолковывали: “Не надо так парадоксально. Мы ж простые люди, нам это странно, и требует объяснения. А ради объяснения мы и убить можем...” Но он, как не от мира сего, - нашёл, - говорит, - и всё тут.
Бракованный какой-то.
А природа, между прочим, закономерна, парадоксов не признаёт. Стабильность в ней прослеживается. Светло - день, темно - ночь. А мы - плоть от плоти её - всё чего-то выкобениваемся. А должны быть под стать. Щекочут тебя - смейся. Щипают - плачь. Счастлив - улыбайся. Несчастен - хрен с тобой!
И только водку можно пить всегда. Что мы и делаем...
Эдуард РЕЗНИК


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir