Товары, которые выбирает рецессия

Советы специалистов
№22 (684)

О том, что, вопреки раздающимся отовсюду жалобам, экономический кризис  огорчает далеко не всех, «Русский Базар» уже писал. Речь шла об аудиторах и адвокатах, сборщиках налогов и экстрасенсах. Сегодня мы поговорим о торговле, вернее, о тех товарах, которые в связи с наступившей рецессией стали больше привлекать покупателей.
Главная тенденция, которой определяется этот «антикризисный ассортимент», - повышенное внимание к собственному здоровью, к своему дому и своим близким.
«Сведение основных интересов к семейному очагу – это то, что происходит с людьми практически во время каждого кризиса, - говорит Пако Андерхил, чья компания Envirosell, следит за поведением покупателей и продавцов в Соединенных Штатах и других странах. – При этом каждый стремится получать как можно больше радостей в домашнем кругу. И именно поэтому люди покупают вещи, которые могут использовать только для себя и своих родных, или те, что непосредственно улучшают их самочувствие. Примером первых могут служить семена овощных культур, а вторых – такие маленькие «премии от себя самого», как вкусный шоколад, дорогая губная помада или фирменные рыбацкие снасти».
За первые три месяца текущего года прибыль компании Hershey Co., второго в стране производителя кондитерских изделий, выросла на 20 процентов, побив все ожидания Уолл Стрит.
Национальная ассоциация садоводства и огородничества ожидает, что в этом году число домашних огородов увеличится более чем на 40 процентов по сравнению с предыдущими двумя годами, а крупная компания по выращиванию семян W. Atlee Burpee в Пенсильвании только за один март увеличила продажу семян таких овощных культур, как зеленые бобы, помидоры, огурцы, тыква и салат, на 30 процентов. В этом месяце компания даже организовала в пригороде Филадельфии курс начальной подготовки  для сотен будущих огородников.
Меняется и подход к использованию выращиваемой своими руками продукции. Кое-кто уже начинает заготавливать ее впрок, осваивая домашние способы соления и консервирования.
«Многие американцы пытаются таким образом хоть как-то обезопасить себя на случай грозящих увольнений и потери источников дохода, - считает Андерхил. - Смешно и грустно, но сейчас мы лучше понимаем людей, утверждавших, что они «чувствуют себя лучше с годовым запасом туалетной бумаги».
Кстати, выясняется, что экономические трудности отражаются не только на толщине бумажников, но и на состоянии органов пищеварения. Так, изучающая рынок компания Information Resources Inc. сообщает, что продажи слабительных средств и таблеток от изжоги и расстройства желудка, включая Pepto-Bismol и  Phillips, повысились за последний год на 8-12  процентов.
Может быть, это происходит из-за того, что люди стали чаще обедать за домашним столом, чем в ресторане. А так как американцы не слишком любят готовить, то и едят не очень здоровую пищу, в значительной степени состоящую из готовых, замороженных и консервированных продуктов. Таких, скажем, как  макароны с сыром, производство которых, по данным выпускающей их компании Kraft Foods Inc., за последнее время удвоилось. Или мясная тушенка известной компании Dinty Moore, чья популярность среди покупателей только за один первый квартал этого года выросла на 6 процентов.
«Те, кто привык питаться где-нибудь вне дома, - говорит Билл Паттерсон, старший аналитик занимающейся исследованиями рынка компании Mintel International, - теперь часто покупают высококачественный стейк в ближайшем супермаркете».
Но даже те, кто еще не перестал ходить в рестораны, посещают их реже и, как правило, выбирают там напитки подешевле. Так, американский  Институт вина (Wine Institute) подсчитал, что  полная розничная стоимость проданных за последние два года калифорнийских вин заметно уступает цифрам предыдущих лет. Интересно, что при этом общий объем продаж калифорнийских вин в Америке в прошлом году хоть немного, но вырос.
Похоже, что экономический спад возбуждает и сексуальный аппетит. За последние три месяца 2008 года продажи презервативов в стране повысились на 5 процентов, а он-лайновая сваха - компания Match.com, рапортует о самых больших успехах за последние семь лет.
Потребители сокращают домашние бюджеты и откладывают на неопределенные сроки покупку новых автомобилей, дорогой бытовой техники, одежды и других стоящих немалые деньги вещей. Например, в прошлом месяце продажи в магазинах шикарной одежды Saks упали на 32 процента.
Вместо этого люди приобретают подержанные машины, а автомобильные запчасти ищут в магазинах «Сделай сам». Как это бывает во время любого экономического спада, покупатели стали чаще отовариваться в таких недорогих универмагах, как Wal-Mart. А компания Dollar Tree Inc., владеющая почти четырьмя тысячами «долларовых» (где все товары стоят не дороже одного доллара) магазинов в 48 штатах, впервые за всю свою историю  пробилась в список крупнейших компаний Соединенных Штатов «Fortune 500», правда, заняв в нем лишь предпоследнюю позицию.
В то же время люди все еще тратят деньги на то, чтобы потакать своим маленьким слабостям, и на товары, которые делают их жизнь более удобной и безопасной. Так, вырос спрос на легкие и прочные кроссовки. Их продажа увеличилась в 2008 году на 2 процента, сказал Том Дойл из Национальной ассоциации спортивных товаров.
«Бегуны не собираются сбивать или натирать ноги ради экономии нескольких долларов, - сказал он. – Растут и продажи велосипедных шлемов, поскольку родители и сейчас не жалеют денег, чтобы защитить молодежь».
Хороший сбыт имеет и оружие. В компании Smith & Wesson его продажа за последние три учетных месяца повысилась почти на треть. Объяснить этот всплеск внезапно возникшим интересом к охоте не удается: продажа охотничьих ружей в компании за квартал уменьшилась почти наполовину. Полки оружейных магазинов опустошаются совсем по другой причине: американцы опасаются, что правительство Обамы ужесточит законы о продаже оружия и оставит их беззащитными перед угрозой растущей из-за депрессии преступности.
Аналогичные опасения вызвал и рост интереса к домашним сейфам. Нарасхват идет и то, что в них обычно хранят. В частности, дилеры буквально завалены заказами на золотые монеты, поскольку инвесторы как крупные, так и не очень, видят в желтом металле залог надежности своего существования. А компании Sunshine Minting Inc. в городе Кёр-дАлен в штате  Айдахо, которая поставляет золотые заготовки американскому Монетному двору, пришлось в этом году удвоить число рабочих на своих предприятиях.
«Это какая-то «золотая лихорадка», - сетует президент компании Том Пауэр, едва справляющийся с обучением кадров, которые должны освоить новое заводское оборудование и обеспечить утроенный спрос на дорогую продукцию.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir