“НОУ-ХАУ” ГРУЗИНСКОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ

В мире
№22 (684)

Готовясь   к очередной  «решающей битве» с властью, грузинская оппозиция просто вынуждена задуматься о каких-то новых, более действенных шагах. Ведь объявлено, что акции протеста, начатые 9 апреля,  продлятся аж до 26 июня, а ее «ноу-хау»  – перекрывшие столичные улицы «камеры»-палатки  - уже начинает раздражать людей. Но оппозиционеры говорят,  что у них заготовлено еще немало «сюрпризов для власти». Да и сама власть не сидит сложа руки, уже не ограничиваясь ночными избиениями оппозиционеров поодиночке. Оказалось, что в ее арсенале – и собственное «ноу-хау», и уже давно апробированные методы. Все это сполна было продемонстрировано по мере приближения Дня независимости, на который оппозиция назначила «конец диктатуры Саакашвили».
Чисто грузинским изобретением в борьбе с инакомыслящими стала атака на  их...  автомашины. Полиция останавливала личный транспорт оппозиционеров и либо отправляла его на штрафную стоянку, либо штрафовала владельцев на крупные суммы. Причины назывались самые разные – от неправильной парковки и создания аварийной ситуации до «создания помех движению кортежа президента Грузии». При этом некоторых, высаживая из авто, предупреждали: если они продолжат ходить на митинги, то «это плохо кончится». Несколько раз подоспевшие на выручку оппозиционеры успевали отбить машины своих единомышленников. В таких случаях оставшиеся ни с чем стражи порядка ретировались сквозь «коридоры позора», под свист и издевательские аплодисменты. А в руководстве оппозиции утверждают, что зачастую машины отбирала не патрульная полиция, а департамент охраны конституционной безопасности (аналог КГБ).
«В 119-й статье «Кодекса административных нарушений» четко сказано, что отбирать транспортное средство и ставить его на штрафную стоянку допустимо лишь в двух случаях - когда у водителя нет прав, техпаспорта и когда он в нетрезвом состоянии», - утверждает лидер «Партии народа». «Открытым разбоем» назвала происходящее и призвала патрульных полицейских не подчиняться «незаконным приказам властей» Нино Бурджанадзе, сына которой оштрафовали за «неправильную парковку» у офиса партии.
И лишь после этого МВД «объяснилось»:  задержаны те машины, которые возле нового здания МВД блокировали центральную трассу, ведущую в аэропорт. И «создали помехи свободному передвижению граждан», нарушив две статьи административного кодекса. Такое объяснение только раззадорило оппозиционеров, которые стали перекрывать и другие магистрали.
Пока современные джигиты вели борьбу за своих железных коней, произошло событие, увы, хорошо известное по совсем недавним временам. Вскоре после «революции роз» власть стали обвинять в том, что в разыскиваемых подозреваемых полиция стреляет на поражение. Сейчас к списку погибших при попытке задержания прибавилось имя Гии Криалашвили. Причем это не какой-нибудь уголовник, он носил звание полковника, и за информацию о его местонахождении была объявлена награда в 50 тысяч лари ($30 тысяч) – баснословная для Грузии сумма.
Криалашвили находился в розыске вместе с еще двумя обвиняемыми в организации недавнего мятежа в мухрованском танковом батальоне. А главной фигурой в этой тройке был другой полковник - Коба Отанадзе. Именно за него власти назначили награду аж в 200 тысяч лари и взялись  за его близких.
Сначала арестовали одного его брата, потом – второго, вместе с женой и 19-летним сыном. В чем обвинили эту семью и где ее содержали в течение 21 часа, не смог выяснить никто - от адвокатов до аппарата омбудсмена. А затем объявили, что в одном из столичных микрорайонов полиция заметила  подозрительный микроавтобус, в котором и оказались беглецы, ответившие огнем на предложение сдаться. Потом МВД обнародовало нечто иное: «на основе оперативной информации» стало известно, что мятежники скрывались в селе близ Тбилиси, и когда они собирались уехать  в оккупированную российскими войсками Южную Осетию, было решено провести спецоперацию.
Но самое странное, что при этом прозвучали и другие версии. По одной из них перестрелка произошла в Тианетском районе, в 30 километрах от Тбилиси, по другой - в частном доме все в том  же столичном микрорайоне... В общем, одного полковника застрелили, а второго, вместе с командиром отряда «Рейнджер» майором Леваном Амиридзе, тяжело ранили и тщательно охраняют в больнице. А задержанная семья тут же оказалась на свободе. Ее адвокат  утверждает, что вместе с ней полиция «похитила и взяла в заложники» еще как минимум 14 родственников Отанадзе, в том числе 8-месячного ребенка. МВД же все объяснило просто: «Информация, предоставленная ими,  сыграла важную роль при задержании мятежников». В общем можно представить, что пришлось пережить ни в чем не повинным людям.
Оппозиция, объявившая нашумевшую спецоперацию  «особо тяжким преступлением», выразила соболезнования семьям пострадавших и минутой молчания почтила память погибшего, назвав его «жертвой насилия властей». А в среду применила и собственное «ноу-хау» - гражданский парад в честь Дня независимости Грузии вместо военного, который власти вынуждены были отменить под ее давлением.
...Тбилисский стадион «Динамо» давно уже не был так переполнен. К нему тянутся колонны автомашин из регионов, текут реки людей в белом и красном. Это не просто цвета национального флага. Белый - символ мирных намерений, на красных майках написано «Мшвидобит!» - слово, переводящееся, как «С миром!»,  но его говорят и уходящим...  Свыше 70 тысяч человек открывают 4-часовой митинг национальным гимном, подпевая автору его слов поэту Давиду Маградзе... Несколько минут со стадиона плывет над городом слившееся в один голос: «Миша, уходи!»... Среди выступающих - и известный  актер Отар Мегвинетухуцеси – Дата Туташхия из знаменитого фильма, и реальный воин  – экс-министр обороны Гия Каркарашвили, прикованный к инвалидной коляске... Микрофоны разносят хартию, разработанную Объединенной оппозицией. Каждый подписавший ее политик обязуется после смены нынешнего режима обеспечить проведение справедливых и демократических выборов, содействовать формированию независимой судебной системы и прессы, общественного контроля за полицией. А главное обязательство -  в Грузии больше никогда власть не будет сосредоточена в руках одного человека... Многотысячная колонна отправляется к Католикосу-Патриарху Всея Грузии Илие II, чтобы выслушать его совет...
Но духовный отец нации разочаровал оппозиционеров.  Он призвал задуматься над тем, что может принести требование отставки президента: «К сожалению, для нас стало как бы традицией добиваться такой отставки... Нас всех обуревает гордыня, самый большой грех, который ангела превратил в дьявола... В нас не должно быть мыслей о том, кто думает иначе, о том, кто - член какой партии. Все мы – братья, и нам необходимо единодушие».
Нет, не таких слов ждали от главы церкви те, кто вывел на улицы людей, жаждущих конкретных действий. И манифестация вновь переместилась на проспект Руставели, где прозвучали заявления, которые оппозиционные лидеры не позволили бы себе еще за несколько часов до этого. Смысл их таков: «Власти оказали давление на Патриарха, его буквально взяли в плен, запугали, не позволили сделать заявление, с которым он собирался выступить...  То, что случилось в соборе, было провокацией...». А неистовая экс-глава МИД Саломе Зурабишвили заявила и вовсе что-то не очень понятное: “У нас был совсем другой план для стадиона, но нас направили в собор Святой Троицы, и все изменились. Меня, как и вас, обманули, но мы никуда не уходим...».
Между тем перед парламентом уже не было той организованности, что на стадионе. Распаленные люди требовали радикальных шагов, фактически бунта: «А иначе для чего нас собирали? Почему обещали сделать этот день последним в президентстве Саакашвили?». Чтобы выпустить пар, было решено, что часть митингующих перекроет пути на железнодорожном вокзале. Что и было сделано. Другая часть осталась охранять рубежи перед парламентом – поползли слухи, что полиция может устроить ночной разгон.
А «свергаемый» Саакашвили в этот день преспокойно встречался со школьниками, открывал братское воинское кладбище в Тбилиси и радиомаяк в Батуми. Но всем ясно: если у оппозиции, как сказала Бурджанадзе,  кроме плана «А», есть еще план «Б», то у власти явно найдутся планы и «В», и «Г».  Но вот какие еще «ноу-хау» применят обе изобретательные стороны?


comments (Total: 30)

Так может быть грузинская опозиция ждет, когда другая сторона поедет на красный свет, или сама ждет красного света?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
..Если возвращаться к чечне, но до того как началась война в чечне, по всей России пробежались фальшивые Чеченские авизо, и туда ушли бешенные деньги, я не думаю что эта война была войной демократических сил Чечни.. А давайте вспомним юго-осетинскую палёную водку, угнанные туда авто и контрабанду сигарет. Это со стороны представителя солнцевских Кокойты "война была войной демократических сил"? Анекдот хороший, но он - про всех кавказцев.. :)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Полностью согласен с Вася, но худой мир лучше любой войны. Если возвращаться к чечне, но до того как началась война в чечне, по всей России пробежались фальшивые Чеченские авизо, и туда ушли бешенные деньги, я не думаю что эта война была войной демократических сил Чечни. Так что любые ссылки спорны. Я не горжусь историей СССР, но я живу в России и могу сравнивать её развитие с США (например) - где были и гражданские войны, и трагедии, думаю, что и Грузия не исключение. А вот анектдот грузинский - грузин говорит - "Я Джигит!" едет на красный свет - ему говорят: "ты что с ума сошел" - в ответ: "Я Джигит!".
На следующем светофоре зеленый свет - Джигит тормозит перед светофором - его спрашивают: "зачем остановился светофор зеленый - можно ехать?". в ответ : "Как ты не понимаешь, а вдруг там джигит едет" в тот день рассказчик, гузин, попал в столкновение так как поехал на красный свет.
ТАк вот, как Вася думаете, - естьли хоть доля объективности в данном анекдоте.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"благословил солдат Грузии на бои против террористов и сепаратистов.."
Во-первых - кто слышал эти слова, кроме явно необЪъективного церковного служки?
И где тут об уничтожении осетин? Тут говорится о террористах. Когда лилипутин призывал "мочить их в сортирах" он тоже имел в виду чеченских женщин и детей? Если да - то не пора ли спросить, а в своем ли уме этот лилипутин? Если не это имелось в виду, то почему были убиты десятки тысяч мирных граждан той страны, где этот параноик - главный? Посчитайте сначала своих "стариков и старух, женщин и детей, в которых стреляли эти солдаты", а потом лезьте к соседям.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"благословил солдат Грузии на бои против террористов и сепаратистов.."
Во-первых - кто слышал эти слова, кроме явно необЪъективного церковного служки?
И где тут об уничтожении осетин? Тут говорится о террористах. Когда лилипутин призывал "мочить их в сортирах" он тоже имел в виду чеченских женщин и детей? Если да - то не пора ли спросить, а в своем ли уме этот лилипутин? Если не это имелось в виду, то почему были убиты десятки тысяч мирных граждан той страны, где этот параноик - главный? Посчитайте сначала своих "стариков и старух, женщин и детей, в которых стреляли эти солдаты", а потом лезьте к соседям.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
..."и все это делается с благословения священников и самого Патриарха Илии Второго.
Вот два дня назад он публично заявил: да, он «благословил солдат Грузии на бои против террористов и сепаратистов». Но, если наши старики и старухи, женщины и дети, в которых стреляли эти солдаты, — террористы и сепаратисты, то не пора ли спросить, а в своем ли уме этот Патриарх? Что у него с психикой?"...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Даже в этой статейке с сомнительного сайта нет призыва к уничтожению осетин. Так что - читайте лучше энциклопедии.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Знатоку "Мастера и Маргариты" решать самому кто больше соврамши, а где доля правды -
http://www.islamnn.ru/modules.php?name=News&file=articles&sid=2502 - хотя я больше доверяю энциклопедии.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не в источнике дело, а в том что любое утверждение есть ложь, а я не утверждаю что Грузия и патриарх всегда не поддерживали Власть.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вы, Илья, утверждали тут, что "патриархат призывал к уничтожению осетин". Источник так и не привели. Поздревляю, господин соврамши..

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir