КРУГОВАЯ ПОРУКА

В мире
№22 (684)

Начальник отдела внутренних дел “Царицыно” майор Денис Евсюков застрелил не трех москвичей, как ранее сообщалось, а двух – 34-летнего таксиста-частника Сергея Евтеева и кассиршу магазина 30-летнюю Эльмиру Турдуеву. 18-летний Илья Герасименко выжил. Он находится в тяжелом состоянии, как и Сергей Тюхтий, которому одуревший от водки милиционер выстрелил в голову. Легкая рана только у Ольги Бедновой. Антон Кондаков получил пулю в пах, Елена Дудаль - в левую лопатку, Луиза Мухитдинова - в голову, Евгения Самородова - в живот.
Неужели надо было офицеру милиции в форме, демонстративно, на глазах десятков людей и под объективом видеокамер, убить двоих и покалечить семерых, чтобы нарыв лопнул и общество громко возмутилось и громко заговорило о произволе?!
Ведь некоторые газеты годами писали об этом. Только их не слушали и не слышали. Даже возмущались: “Ну хватит чернуху гнать! И так тошно жить!” Этих людей тоже можно понять: если все равно преступных ментов покрывают, уводят от ответственности, то какой смысл выступать – только раны расковыривать, тыкать нас в безысходность?
Получается вариант стокгольмского синдрома.
А сейчас - прорвало. Телевидение, правда, помалкивает, “не нагнетает”, как потребовал от прессы один милицейский генерал. Но газеты пишут обо всем, что накипело и накопилось.
Появляется информация из первых рук, непосредственно от работников милиции. Правда, в большинстве случаев анонимно. А старший оперуполномоченный Андрей Романов выступил открыто.
“У нас в Южном округе (в который входит ОВД “Царицыно”) начальником становится тот, кто “отчисляет” деньги “наверх”, - рассказал Романов. - Евсюков хорошо усвоил это и регулярно носил “конвертики” своему покровителю Олегу Барышникову, который в то время возглавлял окружной уголовный розыск (впоследствии он стал заместителем начальника управления милиции Южного округа Москвы. - Ред.) Показатель раскрываемости - вещь второстепенная. В верхах ценится тот, кто умеет добывать деньги. Евсюков начал с того, что завел двух “молодцов”, которые “трясли” для него киоски. Затем он начал брать деньги с родственников тех, кто объявлен в розыск. К примеру, человек числится в розыске много лет. Он вызывает родственника и предлагает закрыть дело за 5 тысяч долларов. Родственник опознает неизвестный труп - и находящийся в розыске по документам мертв: можно распоряжаться квартирами, прочим наследством, получать пенсию...”
“За опознание трупов 5 тысяч долларов? - удивился председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, когда его попросили прокомментировать информацию. - Я вообще не слышал таких цен. Это как минимум 20-30 тысяч долларов, но ни в коем случае не 5 тысяч. Может быть, 5 тысяч доставалось самому Евсюкову... А за закрытие уголовного дела берут где-то от 50 тысяч долларов и выше, в зависимости от дел”.
Милиционеры называют расценки: в 2005 году, когда Евсюков стремительно зашагал вверх по служебной лестнице, должность начальника криминальной милиции стоила 15 тысяч долларов, начальника ОВД - 25 тысяч долларов. А там, на тех должностях, открываются новые финансовые возможности, идет дань не только с киосков, а уже с фирм, магазинов, предприятий.
“Не соглашусь, что должность начальника ОВД стоила 25 тысяч долларов, - возражает Кирилл Кабанов. – По нашим данным, которые мы получили в результате закрытых опросов, цена доходила до 100 тысяч долларов... Евсюков в месяц на посту начальника ОВД, я думаю, зарабатывал не меньше 50 тысяч долларов в месяц. Это минимальная сумма”.
За неделю до того, как Евсюков устроил кровавое побоище, в отставку подали его покровители - начальник УВД Южного округа генерал Агеев и его заместитель Барышников. Что-то там было, а что – пока неизвестно.
Когда следователь спросил Евсюкова: “Что же ты натворил?”, тот ответил: “А я нисколько не раскаиваюсь. Вслед за мной паровозиком пойдут мои начальники - Барышников и Агеев”.
Видимо, майор-убийца пришел в себя и держит в голове какой-то расклад сил. Наверно, даже в такой ситуации уверен, что “свои своих не сдадут”.
“Свои” – не только милиция, МВД, а вся государственная правоохранительная система, включая суд.
Страна обсуждала кровавый расстрел, устроенный майором Евсюковым в Москве, а в это время судьи в Казани оправдывали двух лейтенантов милиции, застреливших 31-летнего Радика Рамазанова, отца трехлетней девочки. Оперуполномоченные в гражданском ошиблись квартирой, ворвались с пистолетами в руках не в ту дверь, увидели мужчину с молотком в руках – и открыли огонь на поражение.
Страна обсуждала кровавый расстрел, устроенный майором Евсюковым, а в это время его бывший заместитель майор Алексей Сафонов продавал пистолеты. Казалось бы, ему-то, связанному с Евсюковым, надо затаиться на время. Это с нашей точки зрения. А с его - “Чего мне бояться?” Майору Сафонову позвонили, спросили, нет ли “стволов”. Тот ответил: “Не вопрос” – и привез два пистолета: ПСМ и наган 1936 года выпуска.
Операцию с Сафоновым провели после того, как в ОВД “Царицыно”, который возглавлял Евсюков и где заместителем был Сафонов, обнаружили недостачу 13 единиц огнестрельного оружия. И нельзя сказать, что раньше об этом не слышали. Предприниматель Олег Зацепин в прошлом году и в Московскую городскую, и в областную прокуратуру, и в управление собственной безопасности писал заявления, что майор Сафонов, взяв у него взаймы много денег, предлагает вернуть долг ППШ, автоматами Калашникова и пистолетами.
От Зацепина отмахнулись. Теперь спохватились. Очень вовремя оказался под рукой бывший майор Сафонов. Как раз для отчета перед руководством: вот, мол, как быстро разоблачили и вскрыли гнездо...
Кстати, “паленый ствол”, из которого убивал людей майор Евсюков, не московский. За ним тянется кровавый след с Кавказа. Хотя пистолет тоже милицейский. 9 лет назад из оружейного хранилища управления внутренних дел на транспорте Северо-Кавказского округа пропало 114 пистолетов системы Макарова.
Пропали - и тишина. Ни громких расследований, ни разоблачений, ни поимки преступников, следствия и суда – ничего. 114 пистолетов из милиции украли – и хоть бы что.
“Круговая порука, - говорит заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков. – Сейчас расследую дикий случай, когда 10 лет назад трое сотрудников милиции избивали и пытали абсолютно невинного, как потом доказал суд, человека. Пострадавший стал инвалидом, а преступников за прошедшие годы не только не уволили, но и повысили по службе”.
Потому и не боятся.
Москва


comments (Total: 1)

Траки с амуницией и оружием не доходят до подразделений в Ираке. Это не 114 пистолетов.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir