ПЕСНИ, КОТОРЫЕ НЕ МЫ ВЫБИРАЕМ

В мире
№22 (684)

Не самые оптимистичные мысли, навеянные встречей американского президента и израильского премьер-министра

Подчеркивать то, что американский президент Обама не столько Барак, сколько Хусейн, стало уже расхожим штампом. Причем, к нему прибегают исключительно те, кто видит в исламизме угрозу современной цивилизации.
К таковым себя отношу и я (потому как еще не утратил инстинкт самосохранения). Но заниматься демагогией не буду, поскольку прекрасно понимаю, что для Б.Х. Обамы куда важнее интересы его собственной страны - во всяком случае, в том варианте, который мил сердцу представителя левого крыла Демократической партии.
Хорош ли этот вариант для Израиля? Ни в коем случае! А для Америки? Не уверен. Потому что уроки истории устами Уинстона Черчилля учат: умиротворение крокодила всегда заканчивается тем, что рептилия, которой на съедение бросили тех, кто послабее, проголодавшись, закусывает кормителем.
Мантры Барака Обамы о том, что главное - создать палестинское государство (вне зависимости от того, признают ли наши соседи право на существование государства еврейского) и о недопустимости военной операции против точащего ядерные зубы Ирана, очень нравятся пацифистам всех мастей. Аплодируют они и полуофициальным заявлениям, проникающим из обамовского стана в СМИ, о том, что следует осудить “крестоносца Буша” за попытки установить американские порядки в Ираке и Афганистане. Интересно, понимают ли верные обамовцы, что поют с чужого голоса? Или они уже забыли, что крестоносцем Джорджа Буша-младшего первым назвал Усама бин Ладен? Или они не ведают, что пропагандисты “Аль-Каэды” вовсю используют образ Салах ад-Дина, изгонявшего крестоносцев со Святой земли, дабы разжечь костер всемирного джихада?
Это не просто проблема терминологии. Познакомьтесь с реакцией арабских и прочих мусульманских СМИ на встречу американского президента и израильского премьер-министра. Самые умеренные аплодируют Бараку Обаме за то, что он “поставил на место экстремиста Биньямина Нетаниягу” и высказал свою поддержку спецпосланнику США на Ближнем Востоке Джорджу Митчеллу (тому самому Митчеллу, который ставит на одну доску антитеррористические операции и деяния террористов). А “боевые листки” учат своих сподвижников: видите, даже Большой Сатана испугался всемирного джихада, и готов предать Сатану Малого! Значит, мы идем в верном направлении! Вперед, к победе исламизма!
Мои оппоненты скажут: все это слова, слова, слова... Но не словами ли была возбуждена чернь, устраивавшая еврейские погромы со времен раннего Средневековья? Не словами ли были отданы приказы законопослушным немцам, методично претворявшим в смерть указания об “окончательном решении еврейского вопроса”? Не слова ли подвигли террористов-смертников на их злодеяния?
Исламисты умеют манипулировать массовым сознанием и учитывают менталитет простого человека, зашоренного установками шариата и обуреваемого завистью к тем, кто лучше живет. Американцы испугались?
Значит - еще немного, еще чуть-чуть, и враг будет раздавлен. Ударить бегущего в спину - святое дело. Бей крестоносцев и евреев, пытающихся их руками насолить правоверным!
Биньямину Нетаниягу вновь не повезло с американским президентом. Но если Билл Клинтон толкал израильского премьер-министра в объятия так называемых “умеренных”, то Барак Обама, похоже, уже готов бросить естественного союзника США в пасть к самым злобным крокодилам.
Нам остается надеяться только на то, что Биби не будет петь с чужого голоса и что он не изменит собственным идеалам. Нам остается верить в то, что он не примется бить своих, чтобы чужие вдохновлялись. Нам остается молиться за то, чтобы Обама осознал, что танцы перед крокодилами лишь возбуждают их аппетит...
Боже, храни Америку! А мы уж как-нибудь сохраним себя сами...

Владимир ПЛЕТИНСКИЙ


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir