Как вздувают цены на автозапчасти

Америка
№22 (945)

На прошлой неделе в Америке были задержаны несколько руководителей японской компании, выпускающей запчасти к Toyota. Им были предъявлены обвинения в ценовом сговоре - завышении стоимость панели климат-контроля для моделей этой марки, а также в попытке уничтожить доказательства фиксирования цен.

Это задержание стало очередным этапом масштабного расследования, проводимого министерством юстиции США в отношении компаний, производящих запчасти для автомобилей. В первую очередь, мошенничество касалось иностранных моделей, запчасти на которые намного дороже, но, как выяснилось и с отечественными моделями не все ладно. Так что, как утверждают представители минюста, этот арест – не последний.

О расследовании министерства юстиции стало известно года четыре назад, когда агенты ФБР провели крупную операцию в районе Детройта, во время которой были арестованы несколько десятков человек, и были обысканы представительства компаний, производящих запчасти. Тогда были обысканы компании Denso Corp, Yazaki North America и Tokai Rika. Позднее всем им были предъявлены обвинения в нарушении антитрестовского законодательства и в ценовом сговоре. По версии ФБР, эти компании заранее сговаривались друг с другом, чтобы повышать (не снижать) цены на критически важные детали автомобилей.

Этот сговор обошелся водителям-американцам в сотни миллионов долларов, заплаченных за детали, которые должны были стоить гораздо дешевле.

Хотя стратегия сговора различалась, техника обычно была одинакова: руководители компаний связывались друг с другом кодированной электронной почтой, затем встречались в небольших удаленных ресторанчиках, заключали соглашение,  после чего уничтожали все документы, которые могли бы послужить уликами.

В погоне за прибылью многие руководители компаний по производству запчастей готовы на что угодно, в том числе и на сговор. В автопромышленности, считают специалисты, это гораздо проще, чем в какой-либо другой отрасли. Здесь ограниченное количество компаний на рынке, большая часть деталей унифицирована, так что участникам проще заключить сделку друг с другом, чтобы обмануть клиента. 

«В автомобильной промышленности, - считает Джо Уизенфелдер редактор журнала Cars, - такие картели существовали десятилетиями. У них была создана гибкая схема, которая учитывала и потребности мошенников и возможности других поставщиков и даже игру в псевдоконкуренцию. Таким образом, им удавалось долгое время скрывать свою деятельность».

По словам Бретта Снайдера, замминистра юстиции, возглавляющего это расследование, к настоящему времени уже  27 компаний и 34 подозреваемых в сговоре признали себя виновными или близки к этому. Все вместе они согласились выплатить штраф, превышающий 2,3 миллиарда долларов.

Однако постоянная борьба с преступными картелями, пока далеко не завершена. Каждый год сотрудники ФБР начинают все новые и новые расследования, в которые вовлечены и другие участники рынка.  Оказалось, что фиксированием цен занимались производители ремней безопасности, катушек зажигания, рулевых колес, подушек безопасности, стеклоочистителей и даже шин. Совсем недавно признала себя виновной в ценовом сговоре компания Bridgestone.

Марк Ветров


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir