Папы приходят и уходят

В мире
№22 (945)

"Врачуют раны народа моего легкомысленно, говоря: "Мир! мир!", а миранет", - эти слова пророка Ирмиягу вполне можно было бы взять в качестве эпиграфа к визиту папы римского Франциска в наш регион. Хотя бы потому, что слово "мир" звучало на каждом мероприятии с участием папы, но каждый раз после этого оставалось некое странное ощущение…

Визит в Израиль папы римского Франциска Первого стал, вне всякого сомнения, главным событием уходящей недели. Это четвертый официальный визит "наместника св. Петра" в еврейское государство, но сколько бы их ни было, речь идет об историческом событии. Учитывая тот факт, что католическая церковь по-прежнему имеет огромное влияние во многих странах Европы, а также Северной и Латинской Америки, отношения с Ватиканом, его позиция в отношении происходящего в нашем регионе необычайно важны для Израиля. В ходе нынешнего визита было, как обычно, произнесено немало красивых слов и сделано немало красивых жестов. Вместе с тем, Израиль не услышал из уст папы ни ожидаемого однозначного осуждения палестинского террора и обстрела наших мирных городов, ни столь же однозначного признания неотъемлемого права евреев на свою историческую родину. Больше того, согласно всем официальным заявлениям Ватикана, вообще не было визита папы Франциска Первого в Израиль, а было "посещение Святой земли", и дело тут, видимо, не только в политкорректности.

 

Пролетая над Ближним Востоком

 

Когда самолет "Алиталия" вошел в территориальное пространство Израиля, командир экипажа связался с наземными службами аэропорта имени Бен-Гуриона и с дрожью в голосе сказал, что хочет передать "благословение святого отца президенту Шимону Пересу и всем жителям Израиля". "Пролетая над Святой землей, я благословляю вас и весь народ Израиля. Из самых глубин своего сердца я молюсь за всех жителей вашей страны и надеюсь на встречу с ними", - зачитал пилот первое послание папы римского Франциска израильтянам.

В ответ кто-то из диспетчеров не преминул вспомнить шутку о том, что написанное 2 тысячи лет назад первое послание апостола Павла евреям так и не дошло до адресатов из-за очередной забастовки на израильской почте.

Визит папы на Святую землю начался с посещения Иордании, где он встретился с королем Абдаллой и беженцами из Сирии. Подводя итоги этих встреч, папа заявил, что первостепенной задачей всех здоровых сил региона является достижение мира в Сирии и решение израильско-палестинского конфликта путем "претворения мечты о двух государствах в действительность".

Таким образом вольно или невольно "наместник Петра", по сути дела, уравнял внутренний конфликт в Сирии, уже унесший сотни тысяч жизней и оставивший без крова миллионы людей, с происходящим в Израиле, Иудее и Самарии, хотя знак равенства тут явно не подходит.

Утром в воскресенье, 25 мая, тысячи палестинцев и израильских арабов встречали папу Франциска, въехавшего в Бейт-Лехем на скромном автомобиле "юндай". Улицы Бейт-Лехема были украшены плакатами с текстом, из которого следовало, что Иисус Христос был… чистокровным палестинцем, который и сегодня болью взирает с небес на страдания своего народа.

В ходе состоявшейся после торжественной мессы встречи понтифика с лидером ПА Абу-Мазеном папа повторил, что будет неустанно содействовать тому, чтобы "палестинцы и израильтяне могли жить в мире".

"Здесь, в том месте, где родился принц мира, я приглашаю двух президентов присоединиться к моей глубокой молитве, обращенной к Богу, о даровании мира, - заявил папа по окончании встречи с Абу-Мазеном, - и предлагаю избрать Ватикан в качестве места для такой молитвы".

Из окружения понтифика не замедлили сообщить, что Перес и Абу-Мазен уже дали согласие на такую молитву, и она, вероятнее всего, состоится 6 июня. Как выяснилось чуть позже, предложение папы отнюдь не было спонтанным, Перес получил его неделю назад и согласовал свой положительный ответ с Биньямином Нетаниягу.

Франциск благосклонно выслушал сетования Абу-Мазена по поводу того, что "евреи вытесняют христиан из Иерусалима", и даже намеком (по меньшей мере, в публичном выступлении) не дал понять, что это откровенная ложь. Ведь даже цифры статистики свидетельствуют о том, что если христиан откуда-то и вытесняют, то именно из палестинских населенных пунктов, прежде всего, из того же Бейт-Лехема. А ведь этих слов в ответ на лживую пропаганду от него ждали не только в правительстве Израиля. В первую очередь, их ждали христиане, живущие в ПА и в Израиле. Им было крайне важно, чтобы папа возвысил голос в защиту своей паствы и таким образом показал палестинскому руководству: Ватикану известно, что происходит на самом деле, и, если потребуется, он сумеет привлечь внимание мирового сообщества к этой проблеме.

В аэропорту имени Бен-Гуриона Франциска Первого встречали Биньямин Нетаниягу, Шимон Перес и 11 министров. Министры от партий "Еврейский дом" и "Еш атид", а также министры Сильван Шалом, Буги Яалон, Лимор Ливнат и Яир Шамир (все - "Ликуд бейтену") и спикер кнессета Юлий Эдельштейн по разным причинам (в том числе, как выяснилось, и по идеологическим) решили уклониться от участия в церемонии встречи и рукопожатия папы.

В своем выступлении в аэропорту папа заявил все то же: у Израиля и палестинцев нет другого пути, кроме как договориться о мире, и осудил теракт в Брюсселе.

- Израиль - государство, стремящееся к миру, и даже если мир должен родиться в муках, мы предпочитаем эти родовые муки угрозе войны! - заявил в ответном слове президент Шимон Перес.

- Вы принесли с собой дух примирения, веры и мира. Ваш визит предоставляет нам возможность показать вам истинный Израиль - открытое, демократическое и развивающееся государство. В то время как христиане подвергаются преследованию в других странах Ближнего Востока, Израиль был и остается островом толерантности в бушующем океане ненависти, - вторил Пересу премьер-министр Нетаниягу.

 

Мы за мир и дружбу?

 

Надо признать, что программа визита папы в Иерусалим была необычайно насыщенной. Помимо встречи с местными лидерами церкви и верующими в храме гроба господня, она включала в себя посещение Храмовой горы и дружескую встречу с муфтием Мохаммедом Хусейном (тем самым, который назвал евреев "врагами Аллаха"); визит к Стене Плача, посещение музея "Яд ва-Шем", отдельные приемы у Шимона Переса и Биньямина Нетаниягу, встречу с двумя главными раввинами Израиля, а также мессу в горнице тайной вечери.

Самыми волнующими моментами визита, несомненно, стали посещения понтификом могилы Теодора Герцля и мемориала "Яд ва-Шем", где во время встречи с жертвами Катастрофы папа поцеловал им руки. Здесь же он произнес импровизированную молитву с просьбой ко Всевышнему "дать людям испытать всю глубину стыда за то, что человек, созданный по Его образу и подобию, мог сотворить подобные чудовищные преступления". Но, по словам журналиста Ноаха Клигера, он все же ждал от визита папы в "Яд ва-Шем" не этих, в общем-то, затасканных слов, а чего-то большего, например, признания в том, что те, кто сотворил эти чудовищные преступления, были в массе своей верующими христианами, в том числе и католиками.

Во время встречи в президентском дворце папа преподнес Шимону Пересу в качестве подарка медаль, выпущенную в честь 50-летия примирения между католической и православной церквями после 900 лет непрерывной вражды. В ответ Шимон Перес выразил надежду, что так же, как сумели примириться две конфессии, смогут примириться и евреи с арабами. Однако для этого, продолжил Перес, необходимо, чтобы одна из сторон отказалась идти по пути убийств и насилия. "У тех, кто убивает, нет Бога в сердце. Они убивают без суда, без разделения на правых и виноватых, без милосердия. Я считаю, что мы должны объединиться в борьбе за святость человеческой жизни и убедить весь мир в том, что не может быть большего противоречия, чем противоречие между убийством и верой в Бога", - сказал Шимон Перес.

Любопытно, что в сходном духе выступил на встрече с понтификом и главный раввин Израиля Давид Лау. "Кровь невинных жертв взывает к нам из-под земли, и нам бы хотелось видеть в вас партнера по воспитанию в человечестве любви к человеку, осознания святости жизни, ибо все мы созданы Богом. Я хочу пригласить вас принять участие в организации межконфессионального съезда, который обратится ко всем религиозным лидерам с напоминанием о несовместимости насилия и веры в Творца", - сказал рав Лау.

И Шимон Перес, и рав Давид Лау явно ожидали от понтифика осуждения любого вида террора, но его так и не последовало. Вместо этого гость из Ватикана произносил избитые речи о том, что Иерусалим должен стать городом мира, что все его святые места обязаны быть открыты для верующих (о том, что на Храмовой горе запрещено молиться евреям, упомянуто не было), что всем нужен мир...

Кроме того, понтифик отпускал весьма изящные комплименты в адрес своих собеседников. Так, в беседе с Пересом папа Франциск привел библейское выражение о том, что счастлив тот, кто находится в доме мудреца, а также вспомнил о своих добрых отношениях с еврейской общиной Буэнос-Айреса в годы его жизни и служения в Аргентине.

"Ваше Святейшество, мы надеемся, что ваш призыв к толерантности, к мирному сосуществованию, к прекращению подстрекательства, антисемитизма и террора будет услышан и принят всеми нашими соседями. Если прекратится подстрекательство против государства Израиль, если прекратится террор, нам не понадобятся такие средства защиты как забор безопасности, спасший тысячи жизней. Я желаю, чтобы и наши соседи услышали ваш призыв признать государство Израиль и право евреев жить в своей стране в мире и безопасности. Это если и не принесет мир всему миру, но может принести мир на эту небольшую территорию", - сказал Биньямин Нетаниягу во время беседы с Франциском Первым.

Но, пожалуй, лучшим из всего, что было сказано Нетаниягу в ходе встречи, было обещание премьера… помолиться за папу в ответ на обещание папы молиться за жителей Израиля. Кто знает, чья молитва сильнее, премьера еврейского государства или понтифика… По этому вопросу вполне можно устроить теологическую дискуссию.

Словом, все было очень мило, пристойно и политкорректно. Конечно, от этого визита многие ждали чего-то большего, скажем, более объективного отношения папы к происходящему в регионе, более откровенных заявлений о том, на чьей стороне сегодня Ватикан, - "сынов Света" или "сынов Тьмы".

 

Пара слов напоследок

 

Еще за неделю до приезда папы в израильских СМИ появились сообщения о том, что "правые экстремисты намерены устроить провокации во время визита" и - о, ужас! – возможно, даже совершить покушение на самого папу или кого-то из его приближенных. В связи с этим для обеспечения безопасности высокого гостя было выделено 8500 полицейских, и продолжительность их рабочего дня была определена в 12 часов без перерыва. По требованию ШАБАКа, 15 правым активистам были выписаны ордера с запретом во время визита понтифика приближаться к Иерусалиму.

Правда, вскоре после этих публикаций полиция сообщила, что, по ее сведениям, никто из правых активистов не готовит покушения и не собирается вообще каким-либо образом нападать на членов прибывающей из Ватикана делегации. В планы этих активистов входила исключительно организация акций протеста, призванных сорвать график визита и те или иные мероприятия, в первую очередь, молитву папы в гробнице, где, по позднему преданию, покоится царь Давид.

В пятницу, 23 мая, столичные полицейские арестовали двух подростков, расклеивающих на улице листовки с таким текстом: "Проклятое христианство! Очистись от скверны! Верни вещи, украденные из Второго Храма!".

Полиция настаивала на продлении ареста подростков, мотивируя это тем, что их действия можно квалифицировать как подстрекательство к насилию. Однако адвокат Итамар Бен-Гвир сумел убедить судей, что, несмотря на нелицеприятный тон листовки, она вполне имеет право на существование в рамках свободы слова и легитимного межрелигиозного спора. Итамар Бен-Гвир напомнил также, что, согласно многим источникам, утварь Второго Храма находится в запасниках Ватикана, и все попытки Израиля получить право на их осмотр до сих пор натыкались на категорический отказ.

Добившись освобождения подростков, адвокат Бен-Гвир столь же успешно оспорил запрет полиции на проведение демонстраций против приезда лидера католического мира в Израиль. В итоге суд разрешил проведение таких демонстраций (одним из организаторов которых был тот же Бен-Гвир), но при условии, что их участники не будут приближаться к папе и его свите ближе чем на 150 метров. "Этого нам только не хватало - приближаться к нему!" - так отреагировал Бен-Гвир на постановление суда.

В канун визита папы наибольшее возмущение в правом лагере, несмотря на все опубликованные опровержения, вызывали слухи о том, что римская церковь обусловила визит передачей в ее распоряжение горницы святой вечери и находящейся под ней гробницы царя Давида. Точнее, речь шла не о слухах, а об информации, опубликованной на страницах официальной газеты Ватикана "Ватикан инсайд". При этом в публикациях утверждалось, что данный вопрос уже закрыт с замминистра иностранных дел Израиля Зеэвом Элькиным.

Элькин, в свою очередь, опроверг эту информацию. По его словам, последним, кто вел переговоры с Ватиканом и достиг с ним каких-либо договоренностей, был его предшественник на этом посту Дани Аялон. На самом деле, продолжил Элькин, соглашение о том, что Израиль освободит все католические объекты от налогов и передаст в ведение различных орденов некоторые святые объекты, было подписано еще 20 лет назад. На горницу святой вечери по этому договору претендуют францисканцы. Однако, по словам Элькина, в связи с тем, что Ватикан постоянно выдвигает новые требования и отказывается принять предлагаемые Израилем компромиссы, договор все еще не подписан. "Он вряд ли будет подписан в ближайшие месяцы, а вероятнее всего, его подписание состоится через 2-3 года, вот тогда и поговорим", - заметил Элькин.

Кто знает, может, к этому времени мы снова будем встречать папу…

Петр Люкимсон


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir