Кинозал. Премьеры недели

Кинозал
№22 (945)
Малефисента 
(Maleficent)
Детская сказка-страшилка, сюжет которой отдалённо напоминает классическую историю о спящей красавице. Главная героиня – злобная ведьма Малефисента (Анджелина Джоли), мечтающая управлять лесным царством. Ей противостоят маленькая девочка Аврора (Элли Фаннинг) и дюжина сказочных существ. От исхода битвы зависит мир и спокойствие на всей планете. 
«Малефисента» является режиссёрским дебютом непревзойдённого мастера по спецэффектам Роберта Стромберга. Он удостоился двух премий «Оскар» за компьютерную графику к фильмам «Аватар» (2009) и «Алиса в зазеркалье» (2010). 
На предпремьерных просмотрах многие критики посчитали «Малефисенту» слишком страшным фильмом для жанра «семейное кино». В картине чересчур много мрачных и жестоких сцен.  
 
 
 
Миллион способов потерять голову 
(A Million Ways to Die in the West)
Действие этой остросюжетной комедии разворачивается во времена Дикого Запада. Главный герой Альберт (Сет Макфарлан) – обыкновенный пастух, разводящий овец. Однажды он влюбляется в красотку Анну (Шарлиз Терон), которая отвечает ему взаимностью. Однако парочке пытается помешать отпетый уголовник Клинч (Лайм Нисон), являющийся мужем Анны и негласным правителем всего города.  
Картина понравится всем, кто обожает «юмор ниже пояса». В фильме много пошлых шуток, заставляющих зрителей краснеть и покатываться от хохота одновременно. Особенно стоит отметить великолепную игру Нисона. Он в своей карьере ещё не играл настолько «отмороженных» персонажей. Любителям чёрного юмора рекомендую настоятельно. 
 
 
 
Грязь 
(Filth)
Экранизация одноимённой книги англичанина Ирвина Уэлша, подарившего миру культовый «Трэйнспоттинг» (1996). События фильма разворачиваются вокруг полицейского Брюса Робертсона (Джеймс Макавэй), страдающего рядом психических заболеваний, злоупотребляющего наркотиками и погрязшего в коррупции. Он мечтает о повышении по службе и готов ради этого организовать убийство своего коллеги. Однако в определённый момент всё идёт не так, как запланировал психопат в полицейской форме. 
Жестокая и циничная криминальная драма с элементами комедии. Лично мне картина не понравилась, поскольку всё происходящее на экране зрители уже видели в фильмах, вроде «Высшего пилотажа» (Spun, 2002) и «Кислотного дома» (The Acid House, 1998). 
 
 
 
Ночные движения
(Night Moves)
Психологическая драма о трёх радикальных экологах-экстремистах, собравшихся вместе ради осуществления давней мечты – взрыва гидроэлектростанции. У каждого из героев свои взгляды на окружающий мир. Хармон (Питер Скарсгаард) – бывший морской пехотинец, которому не хватает в жизни острых ощущений. Дена (Дакота Фаннинг) – изгой из высшего общества. Она ненавидит страсть американцев к бездумному потреблению и придерживается теории мировых политических заговоров. Джош (Джесси Айзенберг) – противник научно-технического прогресса. Он работает на органической ферме и мечтает вернуть сельское хозяйство на несколько столетий назад. 
На любителя. В фильме неплохо раскрыты психологические типажи героев. Однако напрочь отсутствуют логика и интрига. 
 
 
 
Эпоха восстаний
(Age of Uprising)
Франция, 16-е столетие. Продавец лошадей Майкл Колхас живёт тихой семейной жизнью. Он много работает и с большим уважением относится к людям. Когда влиятельный богач незаслуженно унижает Майкла, он поднимает армию и начинает борьбу за права обыкновенных трудяг. 
Главную роль в картине сыграл датчанин Мэдс Миккелсен, известный американским зрителям по сериалу «Ганнибал». К нему претензий нет, но вот режиссёры и продюсеры заслуживают критики. В каждом кадре «Эпохи восстаний» чувствуется доведённая до абсурда современная политкорректность. Рискну предположить, что создатели фильма придерживаются крайне левых взглядов.  
 
 
 
Мы самые лучшие 
(We Are the Best)
Очередной продукт от культового шведского режиссёра Лукаса Мудисона. На этот раз он решил перенестись в Стокгольм начала 80-х годов, чтобы изучить нравы и стремления молодёжи того времени. Герои картины – 13-летние подростки, мечтающие создать панк-группу и покорить весь мир. Они не умеют толком играть на инструментах. Им не хватает денег на продюсера. Однако слепая вера в успех помогает детям осуществить задуманное.
Шедевр Мудиссона обязан посмотреть каждый творческий человек. «Мы самые лучшие» отдалённо напоминает «Внутри Левина Дэвиса» братьев Коэнов. Это философская притча о людях со своим индивидуальным внутренним миром, который окружающие либо не понимают, либо не хотят понимать.   
 
 
 
Большой соблазн
(The Grand Seduction)
Действие этой трогательной комедии разворачивается в маленьком канадском городке Тикл-Коув. Местные жители мечтают заключить контракт с прибыльной заводской компанией, чтобы спасти населённый пункт от банкротства. Для этого, однако, необходимо показать, что в городе хорошо налажена инфраструктура и есть всё самое необходимое. 
Главный минус Тикл-Коув – отсутствие доктора. Ни один врач не решается переезжать в глубинку. Тогда жители идут на хитрость. Они заманивают в город талантливого терапевта Пола Луиса, а потом пытаются всеми возможными способами заставить его остаться. В частности, подсылают к нему обворожительную красотку. 
Простой, интересный и добрый фильм. «Большой соблазн» не только поднимет вам настроение, но и поможет отвлечься от повседневных проблем.  
 
 
 
Везунчики 
(Lucky Them)
Тони Коллет в роли журналистки Элли Клуг, чья многолетняя карьера идёт под откос из-за любви к вечеринкам и любовным романам. Строгий работодатель, редактор журнала о музыке, даёт Элли последний шанс: она должна разыскать рок-звезду 90-х годов Мэтью Смита, о котором все давным-давно позабыли, и сделать с ним сенсационный материал. На поиски рокера журналистка отправляется вместе с эксцентричным коллегой Чарли (Томас Хейден Черч). 
Динамичный и очень остроумный фильм. Помимо Коллет и Черча, в «Везунчиках» занято много хороших актёров. Например, звезда бродвейских спектаклей Нина Ариадна и непревзойдённый Джонни Депп. 
 
 
 
P. S. За две недели проката блокбастер «Годзилла» окупил производственный бюджет в размере $160 миллионов. Фактически, он уже заработал больше, чем все предыдущие фильмы о монстре из океанских глубин. Главный конкурент «Годзиллы» за звание самого прибыльного блокбастера мая-июня – фантастический экшн «Дни минувшего будущего» (Days of Future Past) о героях культового комикса «Люди Икс». Он стартовал в американских кинотеатрах на прошлой неделе. 
 
P. S. S. На цифровых дисках выходит библейская экранизация «Сын Божий» (Son of God). Эта история жизни Иисуса Христа, которую первоначально не планировалось показывать на больших экранах. Создатели рассчитывали собрать хотя бы $500 тысяч, а в итоге заработали почти $60 миллионов. Особенно критикам понравилась игра португальского актёра Диого Моргадо, вжившегося в образ Христа. 
«Сын Божий» и блокбастер «Ной» с Расселом Кроу, прокат которых осуществлялся в один и тот же период, вдохновили Голливуд на съёмки новых фильмов на библейскую тематику. Подобные картины, как выяснилось, приносят очень хороший доход. 
 
Максим Бондарь 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir