Если завтра война...

Земля обетованная
№39 (335)

Возможная операция США против Ирака может подтолкнуть Саддама Хусейна к нанесению удара по Израилю, как он это сделал в 1991 году. Как известно, 11 лет назад руководство еврейского государства, под давлением Вашингтона, от ответных мер отказалось. Президент Буш, отец нынешнего хозяина Белого дома, опасался тогда вовлечения Израиля в коалицию против багдадского диктатора, в которую, напомним, вошли и арабские страны.
Политика – это, как известно, искусство возможного. Шамир, тогдашний премьер Израиля, поступил совершенно верно, не подняв в воздух свою авиацию, хотя главе правительства очень хотелось отбить у Саддама охоту еще раз направить свои ракеты на Израиль. Кто знает, как бы повернулись события, если бы ВВС еврейского государства начали бомбить Багдад или Басру? В любом случае, шанс развала коалиции, безусловно, существовал и в Вашингтоне рисковать не хотели.
Как поступят в Иерусалиме сегодня, если Саддам, загнанный в угол действиями американской администрации, решит громко хлопнуть дверью, пойдя на использование против «сионистского врага» ракетное оружие с биологической или химической начинкой? Злости у диктатора на Израиль хватает с лихвой, ведь фактически только лидеры еврейского государства безоговорочно поддерживают планируемую Бушем-младшим акцию. Все остальные страны, даже страны НАТО, в том числе и Великобритания (исключение – премьер Тони Блэр), обусловливают помощь Вашингтону многочисленными условиями. Все, кроме Израиля.
Ариэль Шарон политик не менее жесткий, чем Ицхак Шамир. В последние месяцы он не раз заявлял, что оставляет за собой право адекватно отреагировать на «иракскую угрозу», в том числе с применением всех средств, имеющихся в распоряжении Израиля. Значит, и ядерного оружия, по запасам которого еврейское государство уступает только пяти ядерным державам: США, России, Англии, Франции и Китаю. Очень важно отметить, что и внутри коалиционного правительства нет широких разногласий по этому вопросу – лидер «Аводы», министр обороны Беньямин Бен-Элиэзер полностью на стороне премьера. Как и руководство ЦАХАЛа в лице начальника генштаба Моше Яалона.
Но решительные заявления израильского руководства вовсе не означают, что планы в отношении Ирака согласованы и ответный удар неизбежен. Шарон, выступая перед лидерами Conference of Presidents of major Jewish Organization, был довольно осторожен в своих высказываниях, дав понять, что он меньше всего стремится подорвать усилия Вашингтона по созданию новой коалиции против Саддама. В том же духе высказался и министр иностранных дел Шимон Перес, находясь в Нью-Йорке на сессии ООН. В Иерусалиме очень надеются, что еврейскому государству все же не придется отвечать массированным ударом на провокации Ирака, так как США и Великобритания значительно усилили контроль над воздушным пространством этой страны. А это может позволить им перехватить ракеты диктатора, если он решится на отчаянный поступок и применит «Скады».
Такой сценарий в Иерусалиме не могут сбрасывать со счетов. Не так давно в одной из центральных газет страны "Гаарец" был опубликован материал, из которого следовало, что Саддам уже якобы отдал приказ подготовить к бою, правда, не «Скады», а поставленные ему в прошлом советские самолеты, в бомбовых отсеках которых будут размещены т.н. «грязные» ядерные заряды. Больших разрушений «грязные» бомбы причинить не могут, зато способны привести к радиоактивному заражению местности. С учетом же небольшой территории еврейского государства, такой удар, даже без больших человеческих жертв, может иметь огромный разрушительный эффект для экономики Израиля. Ведь целые районы обезлюдят. Не исключают в Израиле и применения Саддамом и других видов оружия массового поражения: химического и биологического.
В каком же состоянии находится сегодня система гражданской обороны еврейского государства, способна ли она защитить население страны от последствий гипотетических ударов со стороны Ирака?
Если доверять словам начальника генштаба Яалона - «мы полностью готовы как к защите, так и нападению», то на душе должно быть относительно спокойно. В последнее время правительство приняло решение начать массовую вакцинацию от оспы специалистов и вспомогательный персонал из подразделений, занимающихся чрезвычайными ситуациями. Запасы вакцины складируются, причем, по словам официальных лиц Минздрава, их должно хватить на всех граждан Израиля, если Саддам применит биологическое оружие. Кроме того, в стране также в массовом порядке происходит обеспечение граждан противогазами, на передовые позиции выдвинуты противоракетные комплексы «Патриот».
И все-таки от тревожных ощущений полностью избавиться невозможно. Среди них, например, проблема с обеспечением всех граждан противогазами. Несмотря на все принимаемые меры, дефицит составляет около 600 тысяч штук. Не все в порядке и с бомбоубежищами, не менее 2 млн. человек не смогут на сегодняшний день воспользоваться укрытиями от ударов с воздуха по причине их отсутствия.
Администрация некоторых израильских городов решила приступить к обеспечению безопасности собственных граждан, не дожидаясь помощи из Иерусалима. Хотя такие шаги и не вызывают одобрения правительства, убеждающего население, что оно делает все возможное и оснований для беспокойства нет. Мэры соглашаются, но поступают по-своему, не забывая старой пословицы - «Береженого Бог бережет...».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir