«Кливленд кавалиерс» (№1) - «Орландо мэджик» (№3) - 1:2
106:107, 96:95, 89:99
ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
«Лос-Анджелес лейкерс» (№1) - «Денвер наггетс» (№2) - 2:2
105:103, 103:106, 103:97, 101:120

По своему накалу стартовый отрезок финалов конференций не имел себе равных в истории розыгрыша Кубка НБА. Эксперты утверждают, что никогда ранее в четырех сыгранных матчах разница в счете не была менее трех очков. После двух встреч счет в сериях оставался равным. «Кливленд кавалиерс» и «Орландо мэджик» вырвали друг у друга победы с преимуществом в одно очко. Также на последних секундах решалась судьба поединков между «Лос-Анджелес лейкерс» и «Денвер наггетс». Только в этом случае превосходство победителей над побежденными было более «весомым»: «Лейкерс» выиграли с преимуществом плюс два, а «Наггетс» - плюс три... Чуть-чуть недотянул третий матч финала Запада: в Денвере «Лейкерс» на последней минуте все же дожали соперников и оторвались на шесть очков. Потом «Мэджик» у себя не пощадили «Кавалиерс» - 99:89. А «Наггетс» разыгрались в четвертой встрече и сокрушили «Лейкерс» - 120:101.
Во второй половине регулярного розыгрыша обозреватели определили явных фаворитов - «Кливленд кавалиерс» и «Лос-Анджелес лейкерс», которым прочили выход в финал Кубка НБА. А перед кубковым раундом уже мало кто сомневался в том, что именно команды Леброна Джеймса и Коби Брайанта разыграют высший титул. Все сомнения сняла травма Кевина Гарнетта - одного из творцов прошлогодней победы «Бостон селтикс». Большинство считали, что именно «Кельты» будут конкурентами «Кавалиерс» на Востоке. Однако  «Селтикс» без Гарнетта сложили чемпионские полномочия. Их вынудили сделать это в седьмом матче «Орландо мэджик».  Зато поклонники баскетбола во всем мире стали очевидцами другого захватывающего противостояния - с участием команд двух молодых и ярчайших звезд НБА Леброна Джеймса и Дуайта Ховарда. И наверняка не жалеют об этом.
«Кавалиерс», ведомые самым ценным игроком регулярного розыгрыша Леброном Джеймсом, раньше всех завоевали путевку в плей-офф, выиграв 66 календарных встеч из 82. Впервые в своей истории команда из Кливленда вышла в кубковый раунд под №1 (лучшая команда Западной конференции «Лос-Анджелес лейкерс» одержала 65 побед). С опережением графика подопечные Майка Брауна, признанного лучшим среди коллег, продолжили продвижение и в плей-офф. Они доминировали в сериях с «Детройт пистонс» (№8) и «Атланта хоукс» (№4) и переиграли соперников с одинаковым счетом - 4:0. “Кавалиерс” начинали серии с двух домашних побед и завершили двумя выигрышами в гостях. В нынешнем плей-офф только им удалось обыграть двух соперников с сухим счетом.  Причем в каждом матче преимущество «Кавалиерс» исчислялось десятью и более очками. Уникальное достижение!
Досрочная победа над «Хоукс» сделала команду Джеймса первым финалистом Востока.  Восемь дней ждали кливлендцы следующего конкурента, которого должна была назвать серия между «Бостон селтикс» и «Орландо мэджик». Специалисты сходились во мнении, что команда Стена Ван Ганди имеет преимущество в лице сильнейшего центрового Лиги 23-летнего Дуайта Ховарда - могучего гиганта, признанного лучшим игроком оборонительного плана. Большинство обозревателей утверждали, что у «Селтикс», оставшихся без Гарнетта, очень мало шансов на итоговый успех (в первом круге они с трудом справились с «Чикаго буллс», которые играют без чистого центрового). Но подопечные Дока Риверса едва не удивили скептиков: после пятой встречи в Бостоне «Селтикс« (92:88) впервые в серии вышли вперед... Запахло сенсацией. Для выхода в финал конференции «Кельтам» достаточно было выиграть один из двух оставшихся матчей (седьмой матч серии они играли дома). Но «Мэджик» не думали уступать. Они выиграли обе встречи (83:75 - в гостях и 101 - дома). В седьмом матче лучшим у «Волшебников» был турецкий форвард Хидо Туркоглу, у которого развязались руки после того, как Стен Ван Ганди доверил опеку Ховарда своему капитану Пирсу. Пол отлично справлялся с этой ролью, пока сил хватало (центровой «Мэджик» набрал 12 очков и выиграл 16 подборов). А вот остановить Туркоглу никто не смог (25 очков и 12 результативных передач). Он внес весомый вклад в окончательный успех команды - 101:82. “Мэджик» выиграли серию со счетом 4:3 и впервые за 13 лет вышли в финал Восточной конференции.
«Лейкерс» встретили упорное сопротивление от «Хьюстон рокетс», которые играли без трех больших баскетболистов: Трэйси Макгреди, Дикембе Мутомбо и Яо Мина. И эта серия продолжалась до седьмого матча. Решающая встреча в Лос-Анджедесе завершилась в пользу команды Коби Брайанта - 89:70. Это была 202-я победа главного тренера Фила Джексона в матчах плей-офф.
Соперниками «Лейкерс» по финалу конференции стали «Денвер наггетс», убедительно  переигравшие «Даллас маверикс» с общим счетом 4:1 и впервые с 1985 года пробившись в финал конференции. Отдавая должное игре лидера денверцев Кармело Энтони, эксперты признали героем всей серии разыгрывающего «Наггетс» Чонси Биллапса, вернувшегося в команду в прошлом году в результате обменной сделки (в «Детройт пистонс» взамен был отправлен Аллен Айверсон). С ним игра «Наггетс» в корне преобразилась
Перед финалами конференций в американской прессе было много интересной информации о прежних достижениях команд. Два года назад «Кавалиерс» играли в финале НБА,  проиграли «Сан-Антонио сперс» с сухим счетом (4:0) и остаются единственной командой Лиги, которая не выигрывала ни одного матча решающей серии. К слову, начиная с 1964 года, когда «Кливленд браунс» завоевали главный трофей НФЛ Кубок Ломбарди, ни одна команда города не побеждала в чемпионатах профессиональных лиг Северной Америки.
Зато «Лос-Анджелес лейкерс» в разные годы владели высшим титулом 14 раз. Пять кубков они завоевали, когда базировались в Миннеаполисе. Переехав в Лос-Анджелес, команда сохранила прежнее название - «Лейкерс». Вообще, калифорнийцы чаще всех играли в финале розыгрыша Кубка НБА - 29 раз и в 15 случаях терпели поражение. Три последних титула «Лейкерс» завоевали под началом нынешнего главного тренера Фила Джексона, который делит пальму первенства с легендарным наставником «Бостон селтикс» Редом Ауэрбахом - по 9 побед. «Наггетс» также не побеждали в чемпионате НБА.
В регулярном розыгрыше «Мэджик» выиграли у «Кавалиерс» два матча и проиграли соперникам один. Преимущество «Лейкерс» над «Наггетс» было более внушительным - 3:1.
Финалы конференций «Кавалиерс» и «Лейкерс» начали по-разному. Подопечные Майка Брауна проиграли стартовый матч - 106:107. У Фила Джексона был повод радоваться - его команда вырвала победу со счетом 105:103.
Игра в Кливленде поначалу проходила под диктовку хозяев. К большому перерыву “Кавалиерс” вели с отрывом в 15 очков (63:48), однако в последних двух четвертях растеряли преимущество. Партнеры Джеймса, несмотря на все старания, не смогли нейтрализовать Дуайта Ховарда,(30 очков и 13 подборов), который после игры не скрывал своей радости: «Это очень большая и значимая для нас победа. Мы боролись до самого конца. До самой сирены мы верили в свой успех». Хидо Туркоглу также сделал “дабл-дабл“ (15 очков и 14 передач). 49 очков (плюс 8 переда и три блока) Леброна Джеймса не спасли его команду от поражения.
Но именно он принес победу «Кавалиерс» во второй игре. Джеймс броском из трехочковой зоны дал своей команде минимальный перевес - 96:95. Мяч опустился в корзину соперников после финальной сирены. Счет в серии сравнялся - 1:1. Любопытно, что этот матч развивался по схожему с первым сценарием. «Кавалиерс» начали очень резво и уже к концу первой четверти добились преимущества в... 14 очков (30:16). После большого перерыва гости начали сокращать отставание и за шесть минут и 54 секунды до конца основного времени впервые сравняли счет – 82:82. Затем началась «игра нервов», которая сопровождала концовку первой встречи. За минуту и 40 секунд Мо Уильямс вывел «Кавлиерс» вперед - 93:90. Затем инициативу взял на себя Хидо Туркоглу, и счет стал равным - 93:93. Играть оставалось 48 секунд. И тут оплошал... Джеймс, отдавший мяч соперникам. «Мэджик» берет тайм-аут и Туркоглу набирает очередные два очка броском со средней дистанции - 95:93. До финальной сирены остается всего одна секунда. На этот раз тайм-аут берут хозяева. Джеймс на мгновение вырвался из-под опеки Туркоглу, получил пас от Уильямса и высоко подпрыгнув, послал мяч в кольцо - 96:95. “Король Джеймс” спас свою команду от второго домашнего поражения подряд: “Мы не могли себе позволить начать серию с двух поражений. Это было бы равносильно катастрофе. Но мы не сломались и спасли положение. Теперь нам надо готовиться к предстоящим в Орландо сложным матчам», - сказал Джеймс, набравший более трети командных очков (35).
Но «Кавалиерс» не подготовились так, как обещал их лидер. В первом же ответном матче в Орландо они были обыграны со счетом 89:99.
Коби Брайант набрал 40 очков в первом матче с “Денвер наггетс”, и “Лейкерс” одержали победу со счетом 105:103. Это была седьмая в карьере игра лидера калифорнийцев, в которой он набрал сорок и более очков. Самым результативным в составе гостей стал Кармело Энтони (39 очков), который недобрал до своего кубкового рекорда всего два очка. Встреча началась для «Лейкерс» крайне неудачно: после первой четверти они проигрывали 23:31. Но стартовый шок Брайант с партнерами преодолели быстро, и к большому перерыву уже «Лейкерс» были впереди – 55:54. Исход матча решился в самом конце. За 10 секунд до финальной сирены хозяева выигрывали четыре очка (103:99). Но затем очки набирали только «Лейкерс» - 193:105.
«Наггетс» со счетом 106:103 выиграли в гостях у “Лейкерс” во втором матче серии. Это была первая в истории победа денверцев над командой соперников в кубковых играх: с 1985 года «Наггетс» проиграли «Лейкерс» 11 встреч подряд. Второй матч выдался, как и первый, чрезвычайно упорным. За восемь секунд до сирены гости сумели удержать преимущество и благодаря точному штрафному в исполнении Чонси Биллапса счет стал 106:103. На последней секунде Дерек Фишер бросил из  трехочковый зоны, но мяч миновал кольцо.
«Сегодня нам удалось закрыть Брайанта. Если мы будем и дальше играть с таким настроем, то у нас появится шанс пробиться в финал. Я думаю, что серия с «Лейкерс» будет длинной», – сказал Джорд Карл.
Однако его подопечные не смогли нейтрализовать Брайанта. В третьем матче в Денвере Коби набрал 41 очко, и «Лейкерс» одержали победу со счетом 103:97. Первые три четверти остались за “Наггетс”, которые перед последним игровым отрезком были впереди с отрывом в восемь очков. Но концовку встречи гости провели с большим подъемом и вырвали важную победу. В кульминационный момент роковую для своей команды потерю мяча допустил Кармело Энтони. Но лидер “Наггетс” реабилитировал себя в глазах болельщиков в четвертом матче. Он вместе с Чонси Биллапсом, Джэй-Эр Смитом (эти двое набрали по 24 очка) и другими партнерами сокрушили “Лейкерс” - 120:101, и счет в серии стал 2:2.