Сам себе начальник

Америка
№22 (684)

Согласно последним данным Бюро трудовой статистики (U. S. Bureau of Labor Statistics - BLS), около 22 миллионов жителей США зарабатывают деньги не выходя из дома. Собственные апартаменты заменили им деловые офисы, а современные технологии (интернет, мобильная связь) обеспечили надёжную связь с работодателями, подчинёнными и клиентами.
Число «домашних работников» заметно выросло по причине затянувшегося финансового кризиса. Тысячи малых бизнесов по всей стране предпочли перейти на «дистанционный» график работы, чтобы сэкономить на арендной плате за офисное помещение, коммунальных услугах, а также затратах на бензин и общественный транспорт.
«Работники на дому – это будущее Соединённых Штатов, - уверен Карл Нунан, член альянса Independent Homeworkers (IH). – Три четверти американцев не нуждаются в офисных помещениях, но консервативные взгляды в области бизнеса заставляют их каждый день отправляться на работу...»
На «домашний график» чаще всего переходят люди, занятые в таких отраслях, как программирование, компьютерный дизайн, бухгалтерия, техническая поддержка, телемаркетинг, продажа недвижимости и туризм. С начала 2009 года зарегистрировано рекордное число паралигалов (помощников адвоката), работающих из дома.
«Многие люди заблуждаются, полагая, что потеря офиса ударит по их деловой репутации, - продолжает Нунан. – Однако простая арифметика показывает: вам будет гораздо выгоднее встретиться с клиентом в любом удобном для него месте, чем в собственном офисе...»
Как бы смело это ни звучало, но офисы действительно изживают себя. Лишнее тому доказательство – «миграция» нью-йоркских бизнесов. Заметьте, сегодня самые популярные торговые районы состоят преимущественно из магазинов (продукты, одежда, мебель, ювелирные украшения), косметических салонов и заведений общепита (рестораны, закусочные, кафе), предоставляющих товары и услуги, которые нельзя продать другим способом.
Даже массажные салоны, которые ещё три года назад «украшали» чуть ли не каждый бруклинский блок, «ушли» в интернет. Сами же массажистки, переживающие не самые лучшие времена, предпочитают работать либо дома, либо на территории клиента. Кстати, эту тенденцию отметил даже Эндрю Куомо - генеральный прокурор штата Нью-Йорк.
«Помещения под офисы простаивают во всех крупных городах Америки, - говорит Джош Леонард, чикагский специалист по продаже недвижимости. – Компании отказываются от многоэтажных зданий, чтобы сэкономить деньги на арендной плате. В противном случае их ждёт банкротство или значительное сокращение персонала...»
Надо сказать, что корпорации, специализирующиеся на разработке и производстве технических новинок для дистанционной работы, заметно преуспели в своей области. «Нет никакой принципиальной разницы, где вы работаете – в собственном доме или в загруженном офисе, - рассказывает Николас Смит, эксперт альянса Independent Homeworkers. – Сверхскоростная видеосвязь позволяет проводить конференции и митинги, быстро связываться с подчинёнными и работодателями. Работа из дома позволяет вам сотрудничать с самыми лучшими специалистами, в какой бы точке США они ни находились...»
Здесь стоит упомянуть об американских образовательных учреждениях. Сегодня практически любые курсы и лекции доступны в режиме «онлайн». Методика предельно проста: преподаватель вещает из дома по видеосвязи, а студенты слушают его возле своих компьютеров. Консультации, ответы на вопросы и проверка домашнего задания также проходят посредством интернета. В итоге все экономят уйму времени.
«Я восемь лет проработал в офисе, прежде чем понял, что могу делать свою работу не выходя из дома, - говорит маркетолог Дэвид Стайн. – В собственном жилище человек чувствует себя гораздо раскованнее, чем в офисе. Он работает с большей самоотдачей...»
Кстати, психологи из Калифорнийского университета развеяли устоявшийся миф о том, что домашние работники более ленивы, чем офисные. «Знакомая обстановка помогает человеку сконцентрироваться, - замечает профессор Эдвард Белмонт. – Он сосредоточен на работе и не обращает внимания на происходящее вокруг. Он выполняет свои обязанности быстрее, чем в коллективе, где каждое действие должно соответствовать нормам профессионального этикета». Экономится 15% - 20% времени.
Согласно исследованию организации Worldwide Work at Home (WWH), треть американцев, работающих дома, чувствуют себя «не в своей тарелке», находясь в офисе. «Огромную роль играют привычки людей, - рассказывает психолог Джон Вархауз. – Будете смеяться, но многие специалисты трудятся дома только потому, что хотят забросить ноги на рабочий стол во время переговоров по телефону или включить громкую музыку во время интернет-переписки. Работодатели же воспринимают их странности как признак дурного тона...»
Аризонский дизайнер Пол Беркхарт рассказывает, что может продуктивно работать исключительно... в халате и домашних тапочках: «Все мои заказы поступают через интернет, поэтому клиенты никогда не видят меня живьём. Их не интересует мой внешний вид. Они слышат мой голос в телефонной трубке и выражают благодарность за проделанную работу посредством интернета. Зачем им знать, что в данный момент я сижу в халате с большой тарелкой хлопьев с молоком?»
Работник службы технической поддержки Сол Гриффин из Вайоминга не скрывает, что разговаривает с клиентами... лёжа на кровати: «Моя главная задача – вернуть людям деньги за бракованный товар, и я справляюсь с ней на пять баллов. Никто не заставляет меня сидеть перед компьютером в белой рубашке и галстуке с наушниками и микрофоном на голове...»
Калифорнийский специалист Джим Боард, специализирующийся на написании инструкций к недавно запатентованным изобретениям, признаётся: «Я работаю по ночам и в полной тишине. В дневное время мне приходится бороться с чувством рассеянности. Труд в шумном офисе стал бы для меня нестерпимой пыткой...»
По заверениям Карла Нунана из альянса IH, работа на дому укрепляет американские семьи: «Тысячи счастливых мужей и жён расходятся после совместного завтрака по разным комнатам и встречаются уже за ужином. Они зарабатывают деньги и не тратят попусту время на беспокойство друг о друге...»
Нунан совершенно прав, если учесть тот факт, что 24% американских супругов подозревают друг друга в служебных романах, а 41% мужей и жён звонят своим благоверным по телефону лишь для того, чтобы узнать их точное местонахождение. Причинами ссор и даже разводов становятся такие прецеденты, как позднее возвращение с работы, корпоративные вечеринки, командировки и т. д.
22 миллиона «домашних работников» породили несколько интересных закономерностей, которые могут резко изменить «классическую схему» ведения бизнеса в Соединённых Штатах. Во-первых, возросла потребность в курьерах – людях, которые могут быстро и качественно доставить пакеты с документами (или любым другим товаром) клиенту или работодателю. Причём содержать своего курьера гораздо выгоднее, чем пользоваться тем же FedEx.
Например, если раньше вам необходимо было лично явиться в офис туристической компании, чтобы заплатить за путешествие, то теперь ее представитель сам приедет к вам в любое указанное место. Причём выигрывают от такого сервиса обе стороны: компания экономит деньги на офисном помещении, а клиент - время.
Во-вторых, в западных и восточных штатах Америки значительно вырос спрос на аренду конференц-залов. Ведь деловым людям гораздо дешевле провести важную встречу в арендованном на несколько часов помещении, чем постоянно платить за собственный офис. Особенно эта тенденция коснулась частных комьюнити и многоквартирных жилых комплексов, где живут «домашние работники». Внутренние помещения для митингов пользуются колоссальной популярностью.
В-третьих, организации, защищающие права людей, работающих на дому, пророчат крах офисной недвижимости. Причём наибольший ущерб испытают лендлорды небольших помещений, рассчитанных на 8 – 10 человек. Якобы уже к 2014 году заработать можно будет только на огромных офисах - вроде тех, что арендуют гиганты Google, IBM, AIG, Microsoft и т. д.
«Малые бизнесы платят за офисы до 60% - 70% своего дохода, - напоминает Джош Леонард. – Некоторые компании отдают за помещение до 90% прибыли. Рано или поздно такое положение дел приведёт к тому, что пострадают либо лендлорды, либо арендаторы. У последних, по крайней мере, есть возможность перенести бизнес в собственный дом...»
К сожалению, федеральные и штатные законы нередко препятствуют бизнесменам, желающим открыть в собственной квартире, например, юридический или медицинский офис. Однако события последних месяцев лишний раз показали – нет ничего невозможного. В жилых апартаментах люди умудряются открывать не только офисы, но и магазины. Масштаб мошенничеств в этой области можно сравнить с мошенничествами в сфере Медикера и Медикейда.
В мегаполисах с астрономической платой за офисные помещения сегодня популярна аренда... двери с вывеской и почтовым ящиком. В Сан-Франциско был случай, когда частная страховая фирма платила $4 тысячи в месяц за помещение размером 5 тысяч квадратных футов (по официальным документам). Никто даже не догадывался, что за всегда запертой офисной дверью скрывалась кирпичная стена, а работники компании трудились дома...
К чему приведёт тенденция американцев работать дома – не знает никто. Однако эксперты в области бизнеса уверены: «домашним трудягам» по силам перекроить всю американскую экономику...

Обман с доставкой на дом

Каждый третий житель США, мечтающий найти работу на дому через интернет, попадает в лапы мошенников. Такова суровая статистика организации ScamBusters, предостерегающей «домашних работников» от хитроумных афер. Познакомим читателей с наиболее распространёнными способами «домашнего» жульничества:

Сборка изделий на дому.

Каждый год более ста тысяч американцев покупаются на выгодное предложение собирать на дому игрушки, мебель, сувениры и всякого рода безделушки. Работодатель пишет: «Отдельные детали, которые вам предстоит собрать в единое целое, стоят на 90% дешевле, чем готовый продукт. Таким образом, вы покупаете у нас детали за 10% стоимости, собираете их, а потом продаёте нам обратно уже за 100% реальной стоимости».
Естественно, «отдельные детали» человек должен приобрести за собственные деньги. Как только к нему домой приходят коробки с «частями», работодатель мгновенно исчезает.
Так, 58-летний Итан Крамер из Калифорнии два месяца собирал дома миниатюрные дворцы для домашних питомцев. Он потратил на запчасти $1500 из своего кармана. Когда он попытался продать 80 «дворцов», занявших всё пространство его дома, работодатель исчез...

Составление медицинских счетов.

Аферисты сулят вам высокооплачиваемую работу в сфере medical billing. «Вам не потребуются специальные сертификаты и лицензии для работы с нами, - обещают они. – Специальная компьютерная программа максимально облегчит ваш труд. Вам потребуется лишь вводить цифры и фамилии. Бесперебойный поток клиентов гарантирует компания».
Чтобы приступить к работе, нужно всего-навсего приобрести компьютерную программу стоимостью от $300 до $900. В итоге вам приходит по почте пиратская копия программы, которая используется в большинстве медицинских офисов. Работодатель исчезает.

Обработка электронной почты.

Мошенническая организация предлагает вам стать администратором электронного ящика. «Мы нуждаемся в человеке, который будет очищать письма от спама и неблагонадёжных клиентов, - сообщает работодатель. – Мы получаем до тысячи сообщений в день, и примерно половина из них является электронным мусором. Помогите нам, и ваша еженедельная зарплата составит $550».
Чтобы «администратор» сразу же «въехал в курс дела» и безошибочно отличил нужных клиентов от ненужных, ему предлагается купить за символические $50 электронную программу с инструкциями. Как только деньги поступают на счёт «авторитетного работодателя» бизнес сворачивается.

Эксклюзивный список компаний, нуждающихся в работниках на дому.

«Наше предложение уникально, - пишут аферисты. – Потратив $20 на эксклюзивный диск со списком двух тысяч работодателей, вы сможете обеспечить себя работой на всю оставшуюся жизнь. Каждый наш работодатель – уникален, потому что ищет сотрудников исключительно через нашу фирму».
Клюнув на это предложение, вы получите диск с длинным списком бизнесов, скопированных с «жёлтых страниц». Обзвонив несколько потенциальных работодателей и получив отказы в приёме на работу, вы выбросите диск в мусорный ящик.

Всего один звонок - и высокооплачиваемая работа у вас в кармане!

Запомните: звонок по телефонному номеру, который начинается с чисел 1-900... всегда платный. Провисев на линии несколько минут, вы можете получить телефонный билл в размере нескольких тысяч долларов. Никогда не покупайтесь на подобные аферы, даже если работодатель обещает вам золотые горы.

Набор текстов на дому.

Вряд ли высокая скорость печатания поможет вам заработать на дому. В 9 из 10 случаев работодатель попросит вас сделать денежный взнос для «получения более подробной информации». Потом вы получите диск с мошеннической программой и письмо с текстом: «Извините, что мы вас обманули и вытянули из вашего кармана $30. Однако спешим вас обрадовать! Потраченные деньги вы можете вернуть с процентами, если рискнёте обмануть людей точно таким же образом, каким мы обманули вас. Просто вставьте диск в компьютер и разошлите письма...»

Превратите ваш компьютер в машину для печатания денег!

Здесь всё предельно просто: работодатель предлагает вам стать рядовым спамером и «бомбить» электронными письмами миллионы американцев. Программа, которая превратит ваш компьютер в автономный отправитель спама и сотрёт без вашего ведома все ценные данные, стоит от $50 до $100.

Многоуровневый маркетинг.

Довольно сложный способ мошенничества, отдалённо напоминающий классическую финансовую пирамиду. Вы платите $100 за членство в компании, потом находите подчинённых, которые платят уже по $100 вам. Ваши подчинённые, в свою очередь, собирают деньги со своих подчинённых и так до бесконечности. Интернет-сайты с предложением заняться «многоуровневым маркетингом не выходя из дома» написаны очень грамотным официально-деловым языком. Иногда люди ввязываются в  эту аферу, полагая, что рядовые мошенники так выражаться не могут.

Письма счастья.

 «Мы выбрали вашу кандидатуру из десяти тысяч человек, - говорят мошенники. - Чтобы заработать миллион долларов, вам требуется отправить это письмо своим друзьям и коллегам. Укажите свой банковский счёт, и в течение двух часов мы переведём вам 5% от миллиона долларов в качестве аванса...»
Как только человек указывает свои банковские данные, с его счетов моментально снимаются все деньги. Чаще всего «письма счастья» приходят от лица крупных корпораций, специализирующихся на виртуальной лотерее и интернет-казино.

Работа по обработке и отправке бумажных писем.

Это жульничество известно с 20-х годов прошлого века. Вы наклеиваете собственные марки на чужие письма и отправляете их по разным адресам. Содержание писем остаётся для вас тайной (того требует рабочий контракт). На самом же деле мошенники, действующие от лица благотворителя, умоляют адресата о добровольных пожертвованиях.
Так, 40-летний Майк Порч из Вайоминга разослал 6 тысяч писем с просьбой собрать деньги на лечение его 5-летнего ребёнка, больного раком. В итоге адресанты отправили ему мани-ордера на сумму $14 тысяч. Порч не подозревал о содержании полученных конвертов и послушно передавал их работодателю. Так продолжалось до тех пор, пока в дом Порча не нагрянули сотрудники ФБР. Кстати, за свой труд Порч получал от работодателя $150 в неделю.
Подводя итог обзору «мошенничеств на дому», остаётся сказать: уберечься от аферистов всё-таки можно, если придерживаться трёх простых правил. Во-первых, никогда не имейте дело с виртуальными людьми и фирмами. Каждый человек должен иметь имя и фамилию, а каждая компания - конкретный географический адрес. Координаты можно сверить через поисковую систему или через рекламный справочник. Также рекомендуется проверить работодателя через новостные архивы (Google News). Если он настолько серьёзен, каким представляется, то наверняка о нём неоднократно писала американская пресса.
Во-вторых, старайтесь не иметь дело с компаниями, которые расположены в тысячах миль от вашего места жительства. Если вы живёте в Нью-Йорке, а получаете предложение о сотрудничестве из Аляски, то будьте уверены на 99% - это обман. Надёжные компании подыскивают работников в собственном городе (штате).
В-третьих, вступайте во всевозможные ассоциации, альянсы и коалиции, объединяющие работников на дому. Тогда вы гарантированно получите достойное покровительство и массу полезных советов. Нонпрофитные организации работают не хуже профсоюзов крупных корпораций. Следовательно, в обиду вас не дадут... 

Евгений Новицкий


comments (Total: 1)

давно пора работать дома, чтобы не кормить почем зря паразитов-лендлордов. и врачам следует принимать людей на дому, а не в офисах...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir