Пляжный отдых-2014

Приказано выжить. Выпуск №15
№22 (945)

Многих читателей удивит, что статью о нью-йоркских пляжах мы написали в рамках рубрики «Приказано выжить», а не «Советы потребителям». Однако данное решение оказалось абсолютно оправданным. Начавшийся на этой неделе пляжный сезон может оказаться одним из самых сложных и непредсказуемых в городской истории. И на это есть три причины.

Во-первых, Большое Яблоко в текущем году посетят примерно 52 миллиона туристов со всех уголков планеты. Это абсолютный рекорд. Естественно, многие устремятся на общественные пляжи, которые ещё пять лет назад были признаны переполненными. За «место под солнцем» придётся в буквальном смысле воевать.

Во-вторых, метеорологи пророчат экстремально жаркое лето, которое станет следствием суровых (по нью-йоркским меркам) зимних холодов. Больше всего жары опасаются сотрудники Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Они уже несколько лет подряд отмечают настораживающую активность насекомых возле источников воды, которые нередко заражают отдыхающих опасными инфекциями. 

В-третьих, нью-йоркские пляжи ежегодно привлекают десятки тысяч профессиональных воров. Они охотятся за модными девайсами, драгоценностями и документами. На восстановление украденной информации зазевавшимся любителям пляжного отдыха могут понадобиться долгие годы.

С учётом всех трудностей, «РБ» составил список самых незаменимых пляжных вещей, которые помогут вам в трудной ситуации, и сделают отдых гораздо более комфортабельным на пляжах Нью-Йорка и других городов (стран). 

Водонепроницаемый пакет(Waterproof Bag / Wallet / Case).

 Всего за $5-$10 вы можете купить герметичный пластиковый пакет, который предохранит ваши вещи от влаги. Доходы от производства данных товаров превышают $12 миллионов и это только в Соединённых Штатах. Большой кейс для планшета или маленький пакетик для наличных денег – сегодня на маркете есть всё.

«Многим ньюйоркцам, купающимся в океане, приходится постоянно оглядываться на берег, где лежат вещи, - рассказывает Джо, завсегдатай городских пляжей. – Люди не могут расслабиться. Я же решил эту проблему давно. Все мои вещи – деньги, кредитки, ключи, метрокарта, драйвер-лайсенс – помещаются в небольшом пакете, который я кладу в задний карман шортов или прикрепляю к руке. На суше остаётся одно старое полотенце».

Пляжныйсейф(Vacation Vault / Beach Safe).

Эти товары стали производиться относительно недавно и сразу же обрели популярность среди любителей пляжного отдыха. Пляжный сейф представляет собой небольшой пластиковый чемодан с кодовым замком из трёх цифр (приблизительная стоимость – $25 - $35). Он лёгок и компактен. В такой чемоданчик влезет большинство ваших вещей – кошелёк, солнцезащитные очки, бутылка с водой, мобильный телефон и т. п.

Воришки обходят владельцев пляжных сейфов стороной, поскольку данные товары обычно имеют яркий цвет. Даже если преступник рискнёт утащить весь сейф, то он сразу же обратит на себя внимание. Незаметно такую вещицу просто не унести.

Нейлоновое полотенце(Grand Trunk Parasheet Beach Blanket). Пожалуй, самая гениальная вещь в нашем списке. Многие отдыхающие знают, что обыкновенное пляжное полотенце занимает очень много места в сумке. Более того, оно медленно высыхает и втягивает в себя миллионы песчинок. Сегодня все эти проблемы очень легко решить - достаточно купить полотенце из парашютной ткани. Оно умещается в маленьком пакетикеи высыхает за считанные секунды.

Лично я купил этот уникальный товар три года назад (цена около $30). С тех пор несколько десятков отдыхающих спросили меня, где достать подобное полотенце. Самое интересное заключается в том, что товар очень быстро окупает себя. Обыкновенное полотенце вам придётся стирать после каждого похода на пляж, а к нейлону ни грязь, ни песок не пристают. В общем, экономия на стирке гарантирована.

Защита от солнца и насекомых (Sunscreen / Insect Repellent).

Несколько американских компаний производят крема от солнца и насекомых в одном флаконе. Он не смывается водой и держится на коже до 4 – 6 часов. Таким образом вы получаете двойную защиту.

Повторюсь, что защищаться от насекомых на нью-йоркских пляжах особенно важно. С каждым годом в городе увеличивается популяция комаров, заражённых вирусом Западного Нила (West Nile Virus – WNV). У 20% укушенных начинается лихорадка с симптомами гриппа.

Примерно 1% жертв комаров начинает страдать серьёзными неврологическими заболеваниями (не исключён и смертельный исход). Помните, что вакцины от вируса Западного Нила не существует.

Водонепроницаемая камера (Waterproof Camera).

Люди, которые не следят за развитием высоких технологий, даже не представляют, насколько качественные и дешёвые (от $60 и выше) камеры для подводной съёмки сегодня продаются на американском рынке. Ни в коем случае не отказывайте себе в удовольствии делать кадры в воде и под водой. Кстати, лучшее время для съёмки – раннее утро. Тогда вы сможете увидеть многих океанических обитателей – от морского окуня до крабов.

Рекомендую настоятельно пользоваться водонепроницаемой камерой, а не смартфоном на пляжах Нью-Йорка. По неофициальной статистике, каждое лето туристы топят 100 тысяч мобильных телефонов. Страховка на такие случаи практически никогда не распространяется.

Активированный уголь (Activated Carbon).

Эксперты CDC рекомендуют во время купания в водах общественных пляжей держать рот закрытым. Причина - наличие в воде множества  микробов, которые могут привести к отравлению и даже госпитализации. Если вас накрыло волной и вы «хлебнули» океанической воды, то незамедлительно примите несколько таблеток активированного угля ($2 - $5). Это верное проверенное средство, которое жители Соединённых Штатов часто игнорируют.

Более того, активированный уголь понадобится любителям пляжной пищи. Купленная у нелегальных торговцев кукуруза, хот-дог, манго или сладкая вата может привести к расстройству желудка.  

Жевательный табак (Chewing Tobacco).

Несмотря на успешную борьбу с курильщиками, примерно 15.5% жителей Большого Яблока не могут жить без сигарет.

В текущем пляжном сезоне они не смогут затянуться даже электронной сигаретой (штраф в размере $50 гарантирован). Специальных же мест для курения на пляжах не предусмотрено.

Единственной альтернативой остаётся жевательный табак, производители которого переживают лучшие времена. Не исключено, что эта субстанция сохранит вам хорошее настроение. Курильщики, лишённые возможности вдохнуть табачного дыма, отличаются повышенной раздражительностью. 

Пляжныйстул(Beach Chair).

Этот предмет можно назвать «королём» пляжной экипировки. Настоятельно не рекомендую покупать дешёвые стулья по цене $10 - $15. Они часто ломаются под весом владельца и могут привести к серьёзной травме. Американские суды практически каждый день рассматривают иски от разгневанных потребителей, недовольных наспех изготовленными китайскими стульями.

Купите в спортивном магазине или через интернет хороший стул за $80-$90. Он гарантированно прослужит вам 10 – 12 лет.

 Главное, чтобы вес пляжного стула не превышал 7–8 фунтов (lightweight), и он выдерживал аксимальный вес сидящего человека  –  не меньше 275 – 300 фунтов.

В заключение хочу сказать, что нью-йоркские пляжи проработают до Дня труда (Labor day – 1 сентября). Спасатели будут находиться на своих рабочих местах с 10 утра до 6 вечера.

Самым посещаемым пляжем Нью-Йорка вновь станет бруклинский Кони-Айленд-Бич, расположенный рядом с обновлённым парком развлечений, бейсбольным стадионом, русскоязычным районом Брайтон-Бич и станцией (метро / автобусы) Coney Island – Stillwell Avenue.

Максим Бондарь


comments (Total: 1)

Халявная идея американским предпринимателям - пляжные камеры хранения,с охраной,администратором и минимаркетом.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir