ВЕЧЕР В ЧЕСТЬ ПРОКОФЬЕВА • К ИСТОРИИ СОЗДАНИЯ БАЛЕТОВ

Культура
№21 (683)

С 1 по 6 июня Американский балетный театр показывает спектакль, в программу которого входят балеты на музыку С.С. Прокофьева. Открывается программа балетом  Джеймса Куделки «Желание», поставленным на музыку вальсов, взятых из балета «Золушка» и оперы «Война и мир»,  в 2004 году для Канадского Национального балета. Затем следует мировая премьера  «На Днепре» Алексея Ратманского и «Блудный сын» Дж.Баланчина.
В 1928 году Дягилев заказал молодому композитору Сергею Прокофьеву написать музыку к балету по евангельской притче о Блудном сыне (это был третий балет, заказанный Дягелевым Прокофьеву). Сергей Кохно, секретарь Дягилева и либреттист, стал сценаристом балета, хореографом  – Джордж Баланчин (Георгий Баланчивадзе), художником  – Жорж Руо.
Работа над балетом протекала в нервной обстановке. Спорили между собой Кохно и Баланчин по поводу написания либретто. Работа Прокофьева над музыкой к новому балету шла легко, но отношения с хореографом не складывались. Композитор представлял себе будущий балет в стиле балетов Фокина, а новаторскую хореографию Баланчина не понимал.
Из дневника Прокофьева:
 «Сбылись мои худшие ожидания: пока Дягилев разъезжал по Парижам, Кохно с Баланчивадзе ничего, кроме неприличных жестов, придумать не могли. Совсем вразрез с моей музыкой и декорациями, очень сильными и библейскими».
Но Дягилев принял сторону Баланчина. Сергей Лифарь, исполнявший роль Блудного сына, не понимал сути своей роли и даже в день премьеры отказывался танцевать... Но артист нашел для себя «ключ» к роли в перипетиях личной жизни, решил, что Блудный сын – это он, и приехал в театр. Композитор встал за пульт, премьера состоялась и прошла с огромным успехом.
Лифарь в роли Блудного сына был превосходен. Этот спектакль, один из немногих сюжетных балетов Баланчина, для своего времени был оригинальным, смелым и экстравагантным.  Баланчин тогда впервые включил в хореографию  элементы акробатики и гимнастики.
История доказала правоту Баланчина и Дягилева: балет до сих пор входит в репертуар различных театров мира, в том числе – в репертуар АБТ.  Блудного сына в этом сезоне будут танцевать (среди прочих) такие известные танцовщики как Итaн Стифел и Анхел Корейа, Сирену - Ирина Дворовенко.
Балет «На Днепре» имеет не совсем благополучное прошлое.
После смерти С.П.Дягилева в 1929 году Сергей Лифарь перешел работать  в Парижскую оперу. По его заказу Прокофьев сочинил балет «На Днепре», премьера которого состоялась в 1932 году.
Работа над ним также протекала не совсем гладко: композитор и хореограф Лифарь постоянно ссорились: последнему не нравилась музыка. Но и Лифарь поставил неудачный балет, который не имел успеха и быстро сошел со сцены. С тех пор он не возобновлялся, пока Алексей Ратманский не выбрал эту музыку для своего балетмейстерского дебюта  в АБТ (музыка исполнялась симфоническими оркестрами).
Сюжет балета мелодраматичен: молодой солдат Сергей возвращается с фронта к своей возлюбленной Наталье. По ходу сюжета они попадают на свадьбу. Невеста (Ольга) и Сергей полюбили друг друга той роковой любовью, для которой нет препятствий. Ольга бросает жениха и убегает с Сергеем.
Премьеру (а также 3 июня - днем и 6 - вечером) танцуют Вероника Парт (Наталья), Марсело Гомес (Сергей), Палома Херрера (Ольга) и Дэвид Холберг (жених).  2, 3 и 5 июня эти роли исполняют Хи Сио, Хосе Кареньо, Диана Вишнева и Александр Хаммуди. В третьем  составе роль Сергея танцует Геннадий Савельев и молодые танцовщики АБТ.
Оформляют спектакль известные театральные художники: Семён Пастух (декорации) и Галина Соловьева (костюмы).
 Для Ратманского постановка этого балета – серьезный экзамен. От него ждут обновления творческой жизни АБТ.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir