В ПОИСКАХ ДЕНЕГ

Нью-Йорк
№21 (683)

Дефицит бюджета МТА (управления общественного транспорта Нью-Йорка) уже длительное время находится в центре внимания всех, кто связывает с ним уровень своего благосостояния. Это руководство МТА, его сотрудники, власти города и штата Нью-Йорк, это, наконец, пассажиры - те, кто, в конечном итоге, своим кошельком должен помочь в ликвидации дефицита.
После длительных дебатов относительно разных идей решения проблемы легислатура штата в Олбани нашла компромиссное решение. Стоимость проезда установили 2.25 доллара, а также повысили некоторые сборы с работодателей и т.п.
Однако хотя МТА - и государственная организация, но она работает в условиях рынка, где спрос и предложение в итоге определяют балансирование бюджета. Получение от государства права на повышение доходов вовсе не является гарантией, что денежные добавки будут реально получены. Несмотря на определенный финансовый стимул, обещанный для МТА из Вашингтона, основной доход определяют деньги пассажиров.
И тут МТА столкнулось с вполне предсказуемым и весьма неприятным явлением. Нынешний кризис привел к сокращению числа пассажиров метро и автобусов. Меньше людей стало ездить из дома на работу и обратно.
В результате в марте этого года доход МТА сократился против ожидаемого на 7.1 млн. долларов. Совершено на 2.5 млн. меньше поездок, чем обычно в данный период года. А за весь первый квартал число поездок сократилось на 4.7 млн. по сравнению с таким же периодом год назад.
Не менее печальной для МТА является статистика проездов через мосты и тоннели Нью-Йорка. В марте этого года было сделано на 1 млн. проездов меньше, чем год назад в этот же период. А если сравнивать квартальные показатели, то дефицит проездов вырастает до 3.5 млн.
Не остается ничего другого, как продолжить поиски сокращения расходов.
И тут МТА задумалось над продолжением своей политики обслуживания поездов метро без кондукторов. Такой эксперимент уже проводился на линиях 7,G,J,M,L. Но пока его ограничили линией G и поездами-челноками.
Против этой политики выступил профсоюз транспортных рабочих, а также адвокаты пассажиров. Протест профсоюза вполне понятен, а адвокаты считают, что проезд в поездах без кондуктора существенно повышает опасность метро для пассажиров.
Говорит Гене Руссианофф из организации Straphangers Campaign: «Сокращение кондукторов может сэкономить МТА определенные деньги, но это экономия за счет безопасности пассажиров». Особенно считают эту меру неправильной сейчас, когда повышается плата за проезд.
В свое время, в 2005 году, когда кондукторов убрали из поездов линии L, протест профсоюза был поддержан судьей-арбитром. На следующий год таким же образом они были восстановлены в поездах линии G. После этого подобная экономия уже не включалась в бюджет МТА.
Сомнительно, чтобы сейчас ссылки МТА на кризисную ситуацию как на повод к увеличению числа поездов без кондукторов встретили понимание у властей и тем более пассажиров.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir