Сola (без Coca)

Америка
№21 (683)

Что такое Coca-Cola, знает весь мир. Что такое COLA (без соса) никто, за исключением американцев, не знает. Да и среди них лишь где-то треть понимает смысл этого термина (Cost-of-Living Adjustment), поскольку он влияет на их доходы.
Попробую разъяснить эту комбинацию из трех слов. Дело в том, что в Америке в той или иной форме порядка трети американцев находятся на государственном содержании. Это не только пенсионеры, инвалиды и старики, но и огромное количество трудящихся в государственных структурах людей, которые получают зарплату.
Так вот, для многих категорий этих государственных иждивенцев уровень их пособий и зарплат меняется в зависимости от Cost-of-Living Index, т.е. от индекса потребительских цен (ИПЦ). Если цены растут (а они постоянно только и растут), то в соответствии с этим индексом увеличиваются пособия и зарплаты.
Операция по приведению этих государственных платежей в соответствие с уровнем цен называется Cost-of-Living Adjustment. Проще говоря, речь идет о компенсации инфляции.
Определяет ИПЦ подразделение Министерства труда США - Bureau of Labor Statistics (BLS). Примечательно, что это бюро при расчетах учитывает только трудящихся, проживающих в городах, т.е. рассчитывает Consumer Price Index for Urban Wage Earners and Clerical Workers (CPI-W).
Если верить заверениям чиновников этого ведомства, то они принимают во внимание расходы этих трудящихся на все: на продукты, жилье, торговлю, транспорт, здравоохранение, развлечения, образование и т.д. и т.п. Все данные получают из торговых и других предприятий 87 городов, а также путем опроса нескольких десятков тысяч работающих там жителей.
Государство при капитализме на цены не влияет. Их определяет свободный рынок путем взаимодействия спроса и предложения. Более того, как непрерывно приходится слышать, попытки государства своими затратами компенсировать инфляцию ее порождают. Но, с другой стороны, если отказаться от этих затрат, то инфляция найдет другие стимулы, а положение потребителей только ухудшится. Вот и считается более разумным помогать людям справляться с инфляцией, чем оставить их на произвол свободного рынка.
Как утверждает BLS, ИПЦ с помощью COLA влияет на доходы почти 80 млн. жителей страны, в том числе на  47.8 млн. клиентов  Social Security, 4.1 млн. военных и государственных пенсионеров, 22.4 получателей фудстемпов. Этот же индекс определяет изменение расходов на школьное питание.
Посмотрим, как COLA влияет на клиентов Social Security.
Среди них различают пенсионеров Social Security (SS) и получателей пособия Supplemental Security Income (SSI). Первые свою пенсию заработали, а среди вторых много тех, кто ее или не успел заработать, или она настолько мала, что не достигает даже уровня пособия SSI. Размер COLA для всех этих людей одинаков.
Начислять COLA начали с 1975 года, и ее размер в среднем на протяжении последних 30 лет не превышал 4%. Лишь в 1980 году эта цифра увелицилась до 14.3%. В 1981 году она составляла 11.2%, в прошлом году - 5.8%.
За 30 лет с экономикой США происходило многое - были и кризисы, и подъемы. Но при этом в среднем она стабильно росла, что подтверждает и статистика СOLA.
Людей же интересуют не средние, а конкретные показатели сегодняшнего дня. Кризис длится месяцы и годы, а жить надо каждый день. И в этих условиях COLA становится особенно ценной прибавкой в кармане человека, а для властей, вынужденных нести эти расходы, - лишней нагрузкой на бюджет.
И вот недавно из Конгресса просочилась информация, что в 2009 и 2010 годах надбавки СOLA не будет. Объяснение простое и логичное: согласно прогнозам Congressional Budget Office (СВО), в ближайшие два года и даже в 2011 году рост цен не предвидится. А раз нет инфляции, не будет и COLA. Правда, в Белом доме все же прогнозируют COLA на 2011 год в размере 1.4%.
У получателей SS и SSI такая новость вызывает недоумение, т.к. жизнь заметно дорожает. Конечно, прогнозисты из СВО могут насчитать нулевую инфляцию, учитывая снижение цен на рынках недвижимости и автомобилей, но последнее вряд ли волнует тех пенсионеров, кто домов и автомобилей не имеет и не в состоянии их приобретать. Для них важен очевидный рост цен на самое необходимое – на питание, жилье, медицину и образование. А применяемые BLS и СВО формулы этого людей не учитывают.
Перспектива лишиться COLA волнует и достаточно состоятельных пенсионеров, владеющих домами и автомобилями. Огромное их количество потеряло пенсионные запасы в эту рецессию и вынуждено оплачивать растущие медицинские счета. А выплату по мортгиджам и налогам им никто отменять не собирается.
Не забудем, что неутешительные прогнозы фондов Social Security и Medicare достаточно серьезно беспокоят правительство и Конгресс. И в этой ситуации утверждать, что нет инфляции, – нонсенс.
Что, например, означает нулевая COLA для государственного медицинского страхового плана Part B Medicare? Это означает, что страховые медицинские организации, участвующие в этом плане, не смогут получить дополнительные прибыли за счет привычного ежегодного увеличения ежемесячных страховых взносов (premium), которые платит государство за  миллионы бедных клиентов. Если COLA = 0, то не будет и прироста этих платежей.
А отсутствие такой дополнительной прибыли начнет сказываться на заработках работающих со страховыми планами врачей. Они начнут уходить оттуда  и искать другие источники привычных доходов. Что же при этом будут делать их бедные пациенты?
Существует связь между размером страхового взноса и СOLA. У более богатых, составляющих четверть клиентов Medicare, эти платежи вырастут, а компенсации с помощью COLA  не будет. Столь важный чек от Social Security сократится на размер premium. Если сейчас такие состоятельные клиенты Medicare платят ежемесячно premium 96.4 доллара, то, по прогнозам Congressional Budget Office, в 2010 году эта сумма будет равна 119 долларам, а в 2011 году – 123 долларам. Ситуация с государственными лекарственными планами Part D Мedicare точно такая же.
С горечью говорит о предстоящей отмене COLA юрист ассоциации пенсионеров США (ААRP) Дэвид Сертнер: «Если COLA в будущем году не будет, а страховые взносы за лекарственные планы вырастут, то пенсионеры впервые за многие десятилетия почувствуют сокращение их пенсий».
Ну а как же реагируют на эту новость те, кто привык получать COLA?
Вот мнение человека под никнаймом freddles22: «Я считаю замораживание COLA очень несправедливым для престарелых людей, которые живут только на пенсию. Если AARP боится выступить против Обамы, мы как граждане должны с этим бороться с помощью писем нашим лидерам, высказывая возмущение подобной перспективой».
А вот что говорит Lilarose: «Это что, сейчас нет инфляции? Я не могу найти буханку хлеба дешевле 3 долларов, если только не наткнусь на случайную распродажу. Полки наших магазинов становятся похожи на музеи – люди подходят, смотрят на них, а затем уходят. Никто ничего не покупает».
Мнение bob32: «Я надеюсь, что AARP будет лоббировать против такой акции. Мы работаем и платим социальные страховые взносы всю трудовую жизнь, и если правительство помогает банкам и другим “жадным” институтам, то уж оно обязано найти возможность платить COLA каждый год. Мы платим налоги, как и все остальные в этой стране, и жить нам нужно каждый день».
А вот слова Posey 18: «Я надеялась, что смена партий поможет клиентам Social Security и Medicare. Меня очень волнует такой поворот событий. Старики снова должны начать бомбардировать сенаторов и конгрессменов».
Люди с сарказмом и сожалением относятся к подобным «переменам».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir