Властям Грузии “включат счетчик”?

В мире
№21 (683)

Несмотря на крутые повороты истории, в Грузии еще хорошо помнят русскую литературу. Вот и вспоминают сейчас все чаще  дедушку Крылова, подытожившего, что бывает с любым делом, когда в товарищах согласья нет. А породили этот литературный экскурс попытки внепарламентской оппозиции мирными, но достаточно радикальными методами добиться отставки президента страны. О том, насколько прочным будет единство 14 оппозиционных партий, взявшихся за свержение Михаила Саакашвили, общество стало задумываться сразу же после 9 апреля, положившего начало массовым антиправительственным акциям. Уж больно разные политические силы стали управлять протестными настроениями народа, уж слишком сильны личностные амбиции их лидеров, зачастую недолюбливающих друг друга.
Первые заметные трещинки в рядах противников власти появились после встречи их лидеров с Саакашвили. Да, руководители оппозиционных партий продолжают в один голос говорить о своем единстве и о том, что отдельные разногласия не означают развала. Но перед некоторыми камерами и микрофонами они делают довольно противоречивые заявления.
Известный кинорежиссер Георгий Шенгелая утверждает: Ираклий Аласания заслан помощником заместителя госсекретаря США Мэтью Брайзой, чтобы развалить оппозицию, и скоро покинет ее ряды. Ведь именно Аласания заявил, что перекрытие улицы перед Общественным телевидением доставляет горожанам больше проблем, чем тележурналистам. И оппозиция разблокировала магистраль, правда, после долгих дебатов, а многие до сих пор говорят, что «сданы позиции» и люди зря просидели в «камерах»-палатках столько времени. Кроме того, лишь Аласания готов продолжить переговоры с Саакашвили и даже надеется, что встреча состоится к концу нынешней недели. А вот один из лидеров руководимого им «Альянса во имя Грузии» заявляет абсолютно противоположное: диалог с властями  возможен только после отставки президента, глав МВД, Минюста и Верховного суда. Генсек «Движения за единую Грузию» Эка Беселия добавляет к списку этих условий еще и возвращение телекомпании «Имеди» семье Бадри Патаркацишвили. А лидер партии «Свобода» Константин Гамсахурдиа утверждает, что оппозиция не «соблюдает правила игры», и требует создать орган, в котором решения будут приниматься по принципу подчинения меньшинства большинству: «Я не хочу, чтобы вместо меня кто-то принимал решения и ставил меня перед фактом». Ну а Нино Бурджанадзе, похоже, готова объявить «автономию»: «У Аласания - свой путь, у меня - свой. Прав будет тот, кто быстрее достигнет цели. Мой план - активные, резкие, но исключительно конституционные действия, и я намерена действовать вместе со сторонниками этого плана. Пусть те силы, у которых есть другой план, действуют в соответствии с ним».
В общем, многим уже кажется, что одной ненависти к Саакашвили, пожалуй, мало, чтобы выступать против него единым, по-настоящему  боеспособным фронтом. Тем более что передышек на этом фронте не наблюдается. Аресты по делу о мятеже танкового батальона и подразделения военной полиции продолжаются. При этом стало известно, что пятерых задержанных жестоко избили и пытали. Один из них – брат скрывающегося офицера Кобы Отанадзе, который объявлен главным организатором мятежа и за которого вознаграждение повышено с 50 тысяч лари до 200 тысяч ($120 тысяч). Народный защитник Грузии потребовал немедленно расследовать все эти факты насилия, но МВД откликнулось лишь на один. Причем не расследованием, а сообщением: брат главного мятежника при задержании оказал сопротивление полиции, пытался бежать и «вследствие этого получил незначительные телесные повреждения». Более того, несчастному еще и предъявили обвинение в оказании сопротивления полиции... А в прессу вдруг «просочилась» информация о связях Нино Бурджанадзе с... российскими спецслужбами. Информагентство «Факт Ньюс» опубликовало разговор с «анонимным лидером оппозиции», который заявил: кроме уже известных оппозиционеров, кандидатом на «главного» считался и крупнейший грузинской бизнесмен-меценат Бидзина Иванишвили, но после двух звонков было решено сделать ставку на Бурджанадзе. А звонили якобы председатель прокремлевского «Союза грузин России» Михаил Хубутия, экс-глава Аджарии Аслан Абашидзе и криминальный авторитет Тариэл Ониани, получивший убежище в России. Худший подбор одиозных для Грузии имен трудно придумать. Да еще утверждается, что “офису Нино русскими передана такая техника, которую никто не прослушивает”.
Отвечать на эту «сенсацию» Бурджанадзе сочла ниже своего достоинства. Но незадолго до того она уже заявляла: «В последнее время власти через свои СМИ постоянно обвиняют меня в том, что я ангажирована русскими. Видимо, по-другому они не могут со мной бороться. Комментировать эти обвинения бессмысленно, они смешны. Все знают, что я - сторонница евроинтеграции Грузии и никогда не занимала пророссийскую позицию».
Однако, помимо кривотолков и обвинений, было немало и прямых столкновений, по сути  криминальных, но так и оставшихся без возбуждения уголовных дел. Причем «отличились» в этих конфликтах обе стороны. И вот, Саакашвили предложил объявить мораторий на все правонарушения, совершенные в ходе акций протеста: «Все мы понимаем, что в обычной ситуации за подобное, несомненно, несут ответственность. Но мы готовы пойти на такой шаг, так как не хотим, чтобы кто-то был загнан в угол или чтобы у кого-то было ощущение, что у него нет будущего и пути назад. Мы все вместе разработаем гарантии неприкосновенности». Аккредитованные в Тбилиси дипломаты приветствовали это предложение. Но правозащитники резко воспротивились. Международная организация Human Rights Watch сделала специальное заявление о том, что «правосудие не может быть предметом договоренностей». «Власти могут  решиться на то, чтобы не преследовать митингующих, если они совершили преступление. Но они не должны отказываться от обязательств по защите прав человека. А серьезные нарушения этих прав в связи с акциями существуют, и власти должны расследовать их», - говорится в заявлении. При этом у Human Rights Watch есть документы, свидетельствующие о нападениях на оппозиционеров и о том, что «в некоторых случаях пострадавшие могли опознать нападавших или назвать номера их машин, однако полиция никого не задержала и не предпринимала никаких следственных шагов». Да и омбудсмен Созара Субари считает, что для разрядки нужен не подобный мораторий, а наказание всех виновных, независимо от их политической принадлежности. И стоит процитировать, какие выводы он делает из президентского предложения: “Ни один гражданин и особенно президент Грузии, который должен быть гарантом Конституции, не имеет права по соглашению или сговору с политическими партнерами или оппонентами объявлять мораторий на исполнение закона. Это характерно для авторитарных стран. Первоисточник основной проблемы в Грузии - именно то, что закон не действует, существует отборное правосудие и власти объявляют мораторий на исполнение закона, когда они посчитают нужным. Поэтому обычным делом стали избиение и пытки граждан, посягательство на их собственность, запугивание...». Так что с мораторием ничего не получилось. Наоборот, оппозиция призвала МВД начать расследование всех фактов физического насилия. И это вполне понятно: о сроках действия моратория речь не идет, а значит, «разморозить» все дела против оппозиционеров власти могут в любой подходящий для них момент.
Пока что тактические разногласия не сказываются на стратегии оппозиции, более того, она добилась значительной победы – власти отменили традиционный военный парад 26 мая, в День независимости Грузии. Вместо него оппозиционеры проведут собственный, гражданский парад и прямо на проспекте Руставели созовут народное собрание, на котором будут избраны альтернативные парламент и другие органы власти. Еще они разработали план по разрешению политического кризиса в стране из 6 пунктов и единодушно подписались под ним, требуя, чтобы власти дали ответ именно до 26-го. А иначе... Эка Беселия, адвокат по профессии, даже вспомнила сленг некоторых своих подзащитных: «После парада мы включим властям счетчик и не разойдемся, пока Саакашвили не уйдет в отставку». Вот в этом ничего нового нет - «решающая и переломная дата» уже назначалась и на 9 апреля, и на 9 мая. Но оппозиция, похоже, все еще способна изобретать новые ходы, чтобы люди продолжали ежедневно приходить на митинги, как на работу.


comments (Total: 18)

Да нет уних силенок скинуть прещидента при такой хорошо организованной силовой структуре. А обещать можно, что угодно

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну, сколько можно назначать конкретные сроки ухода Саакашвили? Один, второй, третий... Не можешь свергать в назначенный день - не берись. Или не хвастайся, не назначай срок.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Причем здесь демократия-недемократия? О каком единстве в грузинской оппозиции можно говорить, если в ней собрались совершенно разные люди? У каждого - свое воспитание, свои цели и методы, даже свой национализм. Они никогда не договорятся.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мне тоже импонирует взвешенная позиция автора. Вопросы типа "почему автор прямо не назовет его теми словами, которые он заслуживает" как-то неумны по своей сути.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Kto v Shtatah utverjdaet chto "Саакашвили во всем прав"?
Vo vsiom prava mogla bit' Mat' Tereza, a sredi politikov vi "vo vsiom pravih" ne naidiote ni v odnoi strane.
Vopros v alternative. I ne dl'a Shtatov, a dl'a Gruzii. U Saakashvili polno nedostatkov, no i oppoziciya osobogo doveriya ne vizivaet (pojalui, krome Alasania). A avtor, na moi vzgliad vpolne vzveshenno informiruet o proishodischem, ne skativayas' na agitaciyu v pol'zu toi ili drugoi storoni konflikta.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Если Саакашвили во всем прав, как утверждают США, почему он испугался и отменил парад, перенес засеания правительства и парламента в другие места? И почему автор прямо не назовет его теми словами, которые заслуживает этот "демократ"?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Уважаемая Ана (свое имя с одним "н" вы написали сами)! Не надо обижаться на "грузинский характер", но ведь, действительно, в Эстонии или Финляндии на такие события реаигировали бы по иному. И власти, и оппозиция.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Gruzinsky harakter zses neprichom. S takih postov i s takoy oppozitciey umnye (da i ne ochen umnue) liudi sami ne uhodyat. A ty by Valeriy ushol?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да какой президент на постосоветском пространстве добровольно подаст в отставку? Да еще - подкармливаемый Штатами, да еще с грузинским характером? О вине Саакашвили, и не одной, можно говорить, сколько угодно, он все равно и в ус дуть не будет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Основная вина всё ещё президента Грузии заключается в том, что он, поддавшись на непрекращавшиеся обстрелы и прочие провокации со стороны Кокойты, дал российским военным повод устроить этническую чистку грузинского населения в Южной Осетии. Хотя знал, что его специально провоцируют, что 58-ая армия с конца июля сосредоточена у границы и только и ждёт приказа о вторжении. Не мог он и не понимать, что запад не станет всерьёз и надолго ссориться с Россией из-за захвата ей двух небольших регионов Грузии. Такие действия Саакашвили перечёркивают все его прежние заслуги в проведении ряда действительно успешных реформ. После таких ошибок политик должен подавать в отставку.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir