Кинозал. Премьеры недели

Кинозал
№21 (944)
Люди Икс: Дни минувшего будущего
(X-Men: Days of Future Past)
Продолжение культовой саги о людях со сверхъестественными способностями, которые ведут непримиримую борьбу друг с другом. Одни хотят мира и спокойствия на планете. Другие – тотального господства. На этот раз злой гений Магнето и его верные помощники попытаются изменить прошлое, чтобы гарантировать победу над человечеством в будущем. 
В картине занят великолепный актёрский состав. Помимо голливудских ветеранов Яна Маккелена и Патрика Стюарта зрители увидят Хью Джекмана, Майкла Фассбендера, Дженнифер Лоуренс и Холли Берри. 
На мой взгляд, самая зрелищная и увлекательная часть из всей кинофраншизы о Людях Икс. Непредсказуемый сюжет развивается в двух временных пластах и гармонично воссоединяется в конце. В каждом кадре чувствуется профессионализм режиссёра Брайана Сингера, который, кстати, уже приступил к созданию очередного продолжения Людей Икс. Картина под названием «Апокалипсис» должна выйти летом 2016-го. 
 
Смешанные
(Blended) 
Джим (Адам Сэндлер) и Лорен (Дрю Бэрримор) – два одиноких человека, которые имели неосторожность встретиться на свидании вслепую. Уже тогда они поняли, что являются полной противоположностью и отношения необходимо рубить на корню. Судьба, однако, даёт молодым людям ещё один шанс: они оказываются на семейном курорте, откуда невозможно сбежать.  
Лёгкая романтическая комедия с тонким семейным юмором. Дрю Бэрримор, которая последние полтора десятилетия находилась в тени шоу-бизнеса, наверняка вернётся в большое кино благодаря «Смешанным». 
 
Тропы
(Tracks)
В основе этой психологической драмы лежит реальная история девушки Робин Дэвидсон, которая во второй половине 70-х годов пешком пересекла австралийскую пустыню. В путешествии протяжённостью 2.000 миль её сопровождали собака и четыре верблюда. Единственный человек, повстречавшийся Робин на пути – фотограф National Geographic Рик Смолан. Он-то и сделал культовые снимки, которые впоследствии стали символом мужества и упорства. 
Возможно, лучший фильм в истории австралийского кинематографа. Сцены безграничной пустыни возбуждают и пугают одновременно. В «Тропах» много философского подтекста. Он заставляет задуматься о смысле жизни и месте человека в мире.  
 
BB King: Жизнь Райли
(BB King: The Life of Riley)
Документальный фильм о самом именитом представителе блюза и соула Райли Би Кинге. Он родился в 1925 году в беднейшей семье фермеров. Родители бросили Райли в 5-летнем возрасте, и всё своё детство он провёл наедине с бабушкой. Вера в Бога и любовь к музыке привели его в церковный госпел-хор, который стал первым шагом длинной профессиональной карьеры. 
Первоначально фильм планировалось приурочить к 90-летию Кинга, однако поклонники настояли на раннем релизе. В картине много редких эпизодов с концертов, а также интервью коллег Райли по сцене. В числе последних – Карлос Сантана, Эрик Клэптон, Боно и Рон Вуд. 
Очень хорошая лента для повышения мотивации. 
 
Удар любви
(The Love Punch)
Криминальная комедия о Ричарде и Кэти – разведённой паре, которая сталкивается с большими трудностями в процессе получения пенсионных бенефитов. В ходе мимолётного расследования оказывается, что в неразберихе с льготами виноват влиятельный госслужащий. Когда объект ненависти уезжает из страны, Ричард и Кэти начинают планировать ограбление его подружки.
Нудная и совершенно бессмысленная комедия, в ходе которой многие зрители даже не улыбнутся. Эмма Томпсон и Пирс Броснан неохотно отрабатывают актёрский гонорар. Чувствуется, что даже они не верят в успех этого провального во всех отношениях фильма. 
 
Этим утром в Нью-Йорке
(The Angriest Man in Brooklyn)
Дословно эта картина переводится «Злющий человек в Бруклине», но прокатчики, занимавшиеся переводом на русский, почему-то выбрали нейтральное «Этим утром в Нью-Йорке». В центре сюжета – забавная история злого, циничного и неуравновешенного человека по имени Генри Алтман (Робин Уильямс), который регулярно кричит на своего врача (Мила Кунис). Однажды терпение доктора заканчивается и она сообщает Генри, что его жизнь прервётся через 90 минут. Шокированный страшной новостью главный герой пытается найти применение последним полутора часам своей жизни. 
Низкобюджетный независимый проект, который мастерски реализовал режиссёр Фил Аден Робинсон, номинированный в 1989 году на премию «Оскар» в категории «лучший адоптированный сценарий» («Поле чудес» / Field of Dreams).  
 
Любовь в словах и картинках
(Words And Pictures)
Джек Маркус (Клайв Оуэн) – талантливый преподаватель английского языка. Дина Дельсанто (Жульетт Бинош) – специалист по искусствоведению. Они сталкиваются друг с другом в стенах элитной частной школы и сразу же становятся конкурентами. Поначалу главные герои даже не догадываются, что их профессиональная вражда – первый шаг к длительным романтическим отношениям. 
Стильная, остроумная и временами очень смешная комедия. Фильм был встречен аплодисментами на международном фестивале в Палм-Спрингсе и получил лестные отзывы европейских критиков. Всем влюблённым парам рекомендую настоятельно. 
 
Мои слова, моя ложь, моя любовь
(Lila, Lila)
Давид – простой ресторанный официант, который однажды находит в ящике старого комода рукопись любовного романа. Пытаясь произвести впечатление на девушку, он прикидывается автором текста, и отдаёт его в издательство. Книга выходит большим тиражом и становится бестселлером. Когда Давид пребывает на пике славы, объявляется реальный автор романа.
Как вы уже наверняка заметили, картина является римейком драмы «Слова» (Words) с Брэдли Купером в главной роли. Лента снималась в Германии с участием немецких актёров. В роли Давида – Даниэль Брюль, которого прославил на весь мир Квентин Тарантино в «Бесславных ублюдках» (Inglourious Basterds).  
Не самый лучший, но и не самый худший фильм этой недели. Если смотреть совсем нечего, то «Мои слова, моя ложь, моя любовь» поможет скрасить дождливый вечерок. 
 
P. S. Как и ожидалось, запредельно пошлая комедия «Соседи. На тропе войны» (Neighbors) заставила американцев ринуться в кинотеатры. За две недели проката фильм собрал почти $80 миллионов. Руководство студии Universal потирает руки. Им-то фильм обошёлся всего в $18 миллионов. 
«Новый Человек-паук 2» (Amazing Spider-Man 2) удерживается в десятке самых популярных фильмов. На его счету уже $146 миллионов за три недели проката. 
Прокат «Жажды скорости» (Need for Speed) постепенно подходит к концу. Кассовые сборы сильно разочаровали продюсеров. За десять недель картина собрала $44 миллиона. Это на $22 миллиона меньше, чем производственный бюджет. 
 
P. S. S. На DVD и Blu-Ray выходят сразу три экшна – фильм-катастрофа «Помпеи» (Pompeii), триллер «Три дня на убийство» (Three Days to Kill) и военно-приключенческая драма «Охотники за сокровищами» (The Monuments Men). Первые два можно пропустить, но третий всё-таки заслуживает пристального внимания. По сюжету, группа бравых американских военных и искусствоведов под предводительством Джорджа Клуни разыскивает шедевры живописи в оккупированной нацистами Европе.  
 
Максим Бондарь 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir