ПОНТЫ ВОКРУГ ПОНТИФИКА

В мире
№21 (683)

На Ближнем Востоке даже паломничество главного католика к святым местам умудрились превратить в восточный базар.

Жил себе Бенедикт XVI в своем Ватикане - и горя не знал. Да вот дернул тот, кого в присутствии Его Святейшества упоминать не следует, и отправился Папа Римский на родину основателя религии и всех его двенадцати учеников. Не он первый, не он последний. Но хоть земля у нас святая, а вот мысли и деяния на ней творятся грешные. Потому что, как пел В.С.Высоцкий, “воинственный край”. И кто к нам с миром придет, тот от этого мира и выпадет в осадок.
Для начала все израильские СМИ посчитали своим долгом упомянуть, что Йозеф Алоиз Ратцингер на заре туманной юности маршировал среди воспитанников гитлерюгенда. А это ой как нехорошо! Мы с вами, бывшие пионеры, тоже должны краской стыда покрыться - ведь она с красным галстуком цвета одного. И давайте не будем объяснять обличителям, что и членом пионерской организации, и гитлерюгендовцем не стать просто нельзя было. Имелись, конечно, исключения, но столь редкие, что о них и говорить не следует.
Параллельно с этим ультраправые активисты Барух Марзель и Итамар Бен-Гвир потребовали наложить запрет на выезд Бенедикта XVI из Израиля. Зачем им понадобился невыездной папа, я так и не понял, да и они сами, кажется, не очень разобрались, в чем его можно обвинить. Как бы то ни было, Иерусалимский мировой суд отклонил их иск, а судья Александр Рон разъяснил записным возмутителям спокойствия, что понтифик является главой государства и пользуется дипломатической неприкосновенностью. А потому их понты явно не к месту.
Еще некто попытался проникнуть на территорию музея “Яд ва-Шем” с черного хода, дабы, как полагает полиция, выразить Бенедикту XVI свой протест. Охранники, ясное дело, не подкачали и пресекли демарш в зародыше.
В том же музее Катастрофы прелат, по мнению главы попечительского совета мемориального комплекса рава Исраэля Меира Лау, был не слишком убедителен в осуждении зверств нацизма и пассивной позиции католической церкви. Мол, в речи Бенедикта XVI прозвучала формулировка, что все шесть миллионов были жертвами непреднамеренного убийства, а не вполне осознанно и планомерно уничтоженными людьми. Но это, на мой непросвещенный взгляд, скорее из области лингвистики, а не политики или морали. Потому как английский у католика номер один, мягко говоря, далек от идеала.
Но “звездой” шоу “Папа на Святой земле” стал глава палестинского шариатского суда шейх Тайсир ат-Тамими. Вместо приветственной речи во время встречи Папы Римского с лидерами различных конфессий в отеле “Нотр-Дам” самовольно выскочивший к трибуне шейх (его выступление программой не было предусмотрено) принялся обливать грязью “проклятых сионистов”. Брызжа слюной, он обвинил власти нашей страны в том, что они разрушают палестинские города и мечети, возводят поселения на земле, принадлежащей палестинцам, убивают женщин и детей, и потому Папа обязан всенародно осудить Израиль, а не пожимать руки сионистам и не помогать им тем самым в утверждении суверенитета Израиля в Иерусалиме.
Напрасно представитель Ватикана, владеющий арабским языком, возмущенный выступлением кади, пытался прервать запонтовавшегося шейха - тот был неукротим. И даже вспомнил Салах ад-Дина и его победу над крестоносцами (мол, мы изгоним отсюда евреев точно так же, как Саладин крестоносцев). Это, по мнению шейха, было особо пикантным блюдом для Папы, по традиции считающего крестоносцев героями и святыми людьми. А потом ат-Тамими кинулся пожимать руку высокому гостю. Папа, будучи человеком воспитанным, на рукопожатие ответил. Но когда Бенедикту XVI перевели слова мусульманского деятеля, понтифик сделал малозаметный жест, который можно трактовать и как попытку вытереть ладонь о сутану. После чего в гневе покинул зал и, таким образом, была сорвана торжественная церемония поднесения даров понтифику. А заодно не успел выступить и представитель иудаизма - главный рав Хайфы. Ну, евреям не привыкать быть неуслышанными...
Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло: такой подарок еврейскому народу мало кто мог преподнести. Может быть, теперь, выслушав ат-Тамими, Бенедикту XVI станет ясно: слова израильских руководителей о том, что на той стороне не с кем разговаривать, - не пустой звук. И в следующий раз, когда Ватикан решит занять позицию над схваткой, Папа вспомнит хамство, проявленное к нему лично и ко всему христианскому миру представителем “дружественной” конфессии.
...А еще были жалобы - например, на притеснения христиан мусульманами (при этом виновниками порою называли... иудеев), на склоки между различными течениями христианства, на какие-то уж совсем мелочные разногласия...
По-настоящему порадовал понтифика, пожалуй, лишь наш президент Шимон Перес. Потому что, приняв в своей резиденции Бенедикта XVI, нобелевский лауреат угостил его плодами Святой земли и вручил высокому гостю в подарок ТАНАХ, записанный на песчинке. И эта песчинка - символ того, что именно иудаизм стал платформой для двух других мировых религий, приверженцы которых никак не могут найти взаимопонимание между собой. Наверное, и в этом виноваты евреи, ведь именно они подарили миру Книгу книг...
Владимир ПЛЕТИНСКИЙ


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir