Олимпизм: Два претендента

Спорт
№38 (334)

Американские города Нью-Йорк и Сан-Франциско продолжат оспаривать право на проведение у себя Олимпийских игр 2012 года. Другие претенденты от нашей страны Хьюстон и Вашингтон (вместе с Балтимором) выбыли из борьбы. Таким был вердикт комиссии Национального олимпийского комитета США. Решение о сокращении числа кандидатов ровно вдвое было объявлено на очередном рабочем заседании в Чикаго. Кому из двух оставшихся городов достанется счастливый «билет», станет известно 3 ноября по итогам голосования членов исполкома НОК.[!]
Группа экспертов из 13 человек во главе с Чарлзом Муром в течение 20 месяцев изучала возможности каждого претендента в отдельности. Основная задача, стоящая перед селекционной комиссией, заключалась в том, чтобы определить город, у которого есть шанс убедить Межународный олимпийский комитет в своем превосходстве над всеми остальными желающими провести у себя летние Игры-2012. Эксперты во главе с Муром оценивали кандидатов от США по 14 различным критериям. Одним из основных и решающих был насколько местные власти заинтересованы в проведении Олимпиады и какую финансовую поддержку они могут оказать Оргкомитету в период международной предвыборной кампании и проведения самих Игр. Здесь возможности Нью-Йорка и Сан-Франциско оказалась наиболее впечатляющими. А финансовый проект города Большого Яблока, по всеобщему мнению, даже более «весомый», чем у его калифорнийского соперника. Хьюстон и Вашингтон проиграли по еще одной веской причине - эти города не привлекают к себе внимание широкой международной общественности.
«Мы считаем, что у Нью-Йорка и Сан-Франциско отличные шансы победить в международном конкурсе. Есть полная уверенность в том, что Олимпиада-2012 пройдет в Соединенных Штатах», - заявил Чарльз Мур журналистам после оглашения вердикта комиссии НОК.
Опережая события, многие обозреватели в своих комментариях сходятся во мнении, что на внутренней арене Нью-Йорк выиграет у Сан-Франциско. С одной стороны, репутация нашего города огромна. С другой свою роль может сыграть «сентиментальный фактор» - в сентябре годовщина трагедии, вызванной чудовищным по масштабу терактом, в результате которого с карты города исчез величественный Всемирный торговый центр. Поэтому Нью-Йорк может иметь дополнительную поддержку. Правда, Мур заметил, что этот фактор он и его коллеги не станут принимать во внимание при определении единственного кандидата от США. «У Нью-Йорка есть множество других плюсов, которые члены Международного олимпийского комитета также оценят должным образом», - считает Чарльз Мур.
Среди возможных конкурентов американских городов значатся Рим, Москва, Париж, Лондон, Мадрид, Торонто, Рио-де-Жанейро...Правда, этот список может сократиться в том случае, если Нью-Йорк выставит свою кандидатуру. В прошлом году после трагических сентябрьских событий мэр итальянской столицы официально заявил, что Рим выйдет из гонки и поддержит американцев и, что все остальные кандидаты должны последовать их примеру. Откровенно говоря, не верится, что его призыв будет подхвачен.
Есть еще один фактор, который может помешать Нью-Йорку (это касается и Сан-Франциско) победить в международных выборах. За последние шесть лет Штаты принимали две Олимпиады: в 1996 году - летние Игры в Атланте и в 2002-м - зимние Игры в Солт-Лейк-Сити. Пожалуй, много для одной страны в столь короткий период. Правда, до Олимпийских игр, на которые претендуют США, целых десять лет. Тем не менее, нет полной уверенности, что МОК захочет предоставить нам право провести у себя еще один спортивный форум самого крупного масштаба. Ведь общеизвестно, что цель Международного олимпийского комитета расширить геогргафию Игр по всей планете.
Перед американскими городами может возникнуть и другое серьезное препятствие. В тот день, когда Мур объявил о победе Нью-Йорка и Сан-Франциско, в Лозанне исполком Международного олимпийского комитета определил четырех кандидатов из восьми на проведение зимних Игр-2010 - канадский Ванкувер, австрийский Зальцбург, китайский Пхончхан и швейцарский Берн. А на прошлой неделе МОК обнародовал документ, в котором говорится, что Ванкувер и Зальцбург имеют лучшие условия для проведения Олимпиады по сравнению с Берном и Пхончханом. Комментаторы тут же отвели роль фаворита канадскому городу. И это вполне обосновано. Зимняя Олимпиада-2006 состоится в итальянском Турине, и МОК не станет отдавать вторые подряд Игры Европе. В таком случае их получит представитель другого континента, в данном случае - Канада. И если в конкурсе победит Ванкувер, то шансы США на проведение у себя летней Олимпиады-2012 резко уменьшатся.
Многие комментаторы отмечают, что столь прекрасную возможность Европа не упустит: члены МОК от этого континента будут голосовать за Ванкувер, чтобы затем легко отстоять для Старого Света летнюю Олимпиаду. Четыре города - Ванкувер, Зальцбург, Берн и Пхончхан до десятого января будущего года должны официально подтвердить свои намерения провести зимнюю Олимпиаду-2010. Окончательный выбор будущей столицы этих Игр МОК сделает в июле 2003 года на конгрессе в Праге.
Что касается дуэли между Нью-Йорком и Сан-Франциско, ее итоги станут известны 3 ноября после голосования 123 членов Национального олимпийского комитета США. А летом победитель начнет свою международную предвыборную кампанию. Окончательное решение по поводу того, кому будет доверено проведение летних Игр-2012, МОК объявит в 2005 году.
Москва, принимавшая Олимпиаду-80, официально подтвердила свое намерение участвовать в предвыборной кампании. То же самое сделал и Мадрид, хотя ему еще предстоит выиграть «домашний» бой у Севильи. Париж, проигравший Пекину летнюю Олимпиаду-2008, свое окончательное решение о новой попытке объявит в ноябре. Торонто также вступает, борьбу, хотя в случае победы Ванкувера ему не на что будет надеяться. Что касается Лондона, столица Англии собиралась начать свою предвыборную кампанию в конце года. Однако на днях правительство Великобритании приняло решение отложить подачу олимпийской заявки на полгода. В Англии считают, что прежде чем сделать такой шаг, необходимо глубоко проанализировать все детали относительно организации и проведения Олимпиады. Хотя мэр Лондона Кен Ливингстон одобряет саму идею, он считает, что будущие олимпийские арены должны быть сооружены в восточных, наименее развитых районах столицы. А это связано со многими проблемами, в том числе и с огромными финансовыми затратами.
Готовясь к предвыборной лихорадке, МОК не упускает из-под своего контроля ход подготовки городов - столиц ближайших Олимпийских игр. Эксперты признают, что в Афинах (летние Игры-2004), Турине (зимние Игры-2006) и Пекине (летние Игры-2008) все идет по плану, с учетом высших требований международного олимпийского содружества. Одновременно исполком МОК на рабочем заседании в Лозанне большое внимание уделил программе соревнований в рамках Олимпиады. В последнее время наметилась тенденция сокращения олимпийских дисциплин. Получить статус «олимпийский» новому виду спорта сейчас крайне сложно. Это происходит только за счет исключения из программы другой дисциплины. В Лозанне встал вопрос о лишении олимпийской лицензии бейсбола, софтбола, современного пятиборья, вольной или греко-римской борьбы, одной из двух дистанций в легкоатлетической спортивной ходьбе, некоторых дисциплин академической гребли. В то же время было рекомендовано включить в программу регби и гольф. Исполком решил не принимать в олимпийскую семью шахматы, бридж, серфинг, боулинг, бильярд, воздушные виды спорта, водные лыжи, подводный спорт... Количество дисциплин в фехтовании останется прежним. Только соревнования рапиристок будут заменены турниром саблисток. В то же время с повестки дня не снят вопрос в отношении ушу, на включении которого настаивает Оргкомитет Олимпиады-2008 в Пекине.
Вызывает некоторое удивление рекомендация комиссии об исключении из программы современного пятиборья. Эта комплексная дисциплина (плавание, фехтование, стрельба, конный спорт и легкоатлетический кросс) получила олимпийский статус на пятой Олимпиаде 1912 года в Стокгольме по инициативе основателя современного олимпийского движения Пьера де Кубертена, и с тех пор классическое пятиборье (или, как его первоначально называли, офицерское многоборье) считалось символом Игр. А чемпионам присваивали соответствующий почетный титул «рыцарь пяти достоинств». Этот один из самых дорогостоящих видов спорта всегда пользовался достаточной популярностью, собирал широкую зрительскую аудиторию и одновременно доставлял немало хлопот организаторам соревнований самого высокого ранга. Пятидневный турнир, во-первых, требовал внушительных финансовых затрат, во-вторых, занимал солидное время в расписании Игр. С целью сэкономить и то и другое спортивные чиновники сначала жестко ограничили число участников и превратили соревнования по современному пятиборью в однодневный турнир. А теперь идет речь о ликвидации одной из старейших олимпийских дисциплин. Неужели МОК вынесет смертный приговор своему детищу? Ведь исключение современного пятиборья из олимпийской программы равносильно гибели этого классического многоборья во всем мире.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir