ТАЙНЫЙ КУРЬЕР ПАРТИИ

В мире
№21 (683)

Не то политический детектив, не то пародия, не то горькая ирония истории - тайный курьер Коммунистической партии пробирается через всю Европу в Страсбург, в логово буржуев, чтобы у них просить справедливого суда.
Республика Мордовия (850 тысяч населения, 60 процентов городского, 40 процентов сельского) со времен победы капитализма в России исправно голосовала за коммунистов. На парламентских выборах 1995 года КПРФ там победила – 23,6 процента голосов. Тогдашняя партия власти “Наш дом Россия” - 20,2 процента. На выборах 1999 года партия власти набрала уже 32,6 процента, а КПРФ - 30,3 процента.  В 2003 году – обвал. Только 6,63 процента. В 2007 году – 3,73 процента.
С каждым годом Мордовия беднеет, уровень жизни падает, убыль населения растет – за последние 10 лет оно уменьшилось на 100 тысяч человек. Отчетливо прослеживается закономерность: чем хуже жизнь – тем активнее народ голосует за власть и партию власти – “Единую Россию”.
На выборах 2007 года “Единая Россия” набрала 93,4 процента голосов.  При этом на избирательные участки являлись все как один. Доходило до того, что на некоторых участках вроде бы явка превышала 100 процентов. Потом, в вышестоящих комиссиях, исправили. Однако ни одного протокола о явке выше 100 процентов нет. Только слухи. Зато есть протоколы о голосовании за товарища Елаева. Он был кандидатом в депутаты от КПРФ. В одномандатном округе, то есть при персональном голосовании, ему отдали предпочтение граждане, политически разделяющие взгляды КПРФ. Затем те же граждане, в другом уже округе, дружно проголосовали за “Единую Россию” – если верить протоколам.
Собрав многочисленные факты подтасовок, нарушений избирательных прав, коммунисты начали методичную осаду судов, начиная с районных. Например, в одной большой деревне объявили, что за коммунистов здесь проголосовало 15 человек. Однако нашлись 18 граждан, которые точно помнят, что поставили “галочки” напротив графы “КПРФ”. Может, их было и больше, но публично, официально, опротестовали итоги выборов 18 граждан. Они и подали иск в суд, требуя признать выборы незаконными. Суд отказал. И другие граждане в других судах тоже получили отказы. И в Верховном суде Мордовии, и в Верховном суде России.
Российским чиновникам в голову не приходит, что каждый такой отказ – тоже факт, а их сумма весьма красноречива. В глазах, к примеру, Европейского суда по правам человека. Туда и обратилась Коммунистическая партия РФ. В январе из Страсбурга сообщили, что приняли дело к рассмотрению и попросили прислать дополнительные материалы.
Юридическая служба партии их подготовила. В том числе – доказательства того, что в Мордовии был напечатан второй, тайный  тираж избирательных бюллетеней. Всего - 125 страниц текста, если считать по издательскому стандарту – 1800 знаков с пробелами на одной странице. Их-то и отправили в Страсбург. Что и подтвердил глава юридической службы КПРФ. Один экземпляр – по почте. А второй экземпляр – с тайным курьером. Чтоб наверняка.
Однако некие анонимные источники в партии и в Госдуме сообщают: нет, не отправили, придержали, лидер коммунистов дал обещание Кремлю не подавать документы в Страсбург, чтобы не обострять положение в стране во время кризиса. Мол, идет торг Зюганова с властью. Обещают преференции, а в случае отказа – репрессии. В качестве преференций называют и кадровые назначения коммунистов, и установку в кабинете Зюганова телефона прямой связи с президентом РФ. (Узнав об этом, поднял скандал Жириновский, - ему тоже установили президентский аппарат.)
Кстати, о телефонах и правах человека. Геннадий Андреевич Зюганов недавно публично рассказывал: “Сейчас любой телефон может прослушиваться... Я уверен, что у меня в кабинете стоят “жучки”... Раньше так было: прослушивают с утра до вечера... А сейчас, я думаю, слушают периодически - когда осложняется обстановка, например. Постоянная прослушка - дорогое удовольствие.... Вот в этих телефонах - кто бы ни обследовал их - есть такая “релюшка”, которую всегда можно включить. Включат во “второй кремлевке” или в “первой” - и все, что мы говорим, запишется. Через мобильный можно даже с вынутой батарейкой прослушать. Поэтому лучший способ вести конфиденциальные разговоры — это выезжать на природу. Там, кроме синичек, вас никто не подслушает”.
Спасибо Геннадию Андреевичу за совет. Но интересно, что он не возмущался при этом, не говорил о нарушении прав человека, а констатировал факт чуть ли не как объективную данность природы вроде пения синичек.
Но в другом случае – напрямую апеллировал к Страсбургу. В связи с событиями в Кемеровской области. Там на прошлогодних осенних выборах в областную думу КПРФ получила 3 процента голосов. Более чем странный результат для рабочего региона. Сейчас юридическая служба компарии готовит материалы в Европейский суд по правам человека. Геннадий Андреевич Зюганов публично высказался о выборах в Кемерове, о засилье криминала в регионе. На него подали в суд два иска, приговорили к штрафу. “Арестовали мой пенсионный счет (запрещено законом) и удерживали деньги с моей зарплаты за октябрь, ноябрь и декабрь (это невзирая на депутатскую неприкосновенность). Все прекратилось после того, как я ... пригрозил судом в Страсбурге, который меня поддержит, как только там узнают, что происходит”.
ЧуднЫ дела твои, время.
75 лет власти коммунистов в СССР словосочетание “права человека” было крамольным, ругательным. И сопровождалось приложением “так называемые”. Людей, которые ратовали за права человека, ловил, сажал в психбольницы и бросал в лагеря КГБ вооруженный отряд партии коммунистов. Теперь же партия коммунистов обращается в буржуинский суд с жалобой, что права человека нарушила власть, во главе которой стоял президент-подполковник из КГБ.
Так до сих пор и неизвестно, отправлены материалы в Страсбург или нет. Скорее всего, отправлены. Партия не станет рисковать репутацией ради мелких сделок с Кремлем. Да и с развитием кризиса амбиции и надежды коммунистов возрастают.   Москва


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir