«Вашингтон кэпиталс» (№2) - “ПИТСБУРГ ПИНГВИНС» (№4) - 3:4
3:2, 4:3, 2:3(от), 3:5, 3:4(от), 5:4(от), 2:6
«ДЕТРОЙТ РЕД УИНГС» (№2) - “Анахайм дакс» (№8) - 4:3
«Ванкувер кэнакс» (№3) - “ЧИКАГО БЛЕКХОУКС» (№4) - 2:4
ВОСТОК
«Пингвинс» - «Хэррикейнс» - 1:0, 3:2
ЗАПАД
«Ред уингс» - «Блекхоукс» - 1:0, 5:2

Плей-офф розыгрыша Кубка Стэнли-2009 также вышел на финишную прямую. Чтобы выявить лучшую команду сезона 2008/2009 г., осталось сыграть всего лишь три серии. Две из них должны назвать чемпионов конференций, которые автоматически станут соискателями высшего титула и предстанут друг против друга в главном финале. На Востоке спор за самый престижный трофей продолжают «Питсбург пингвинс« (№4) и «Каролина хэррикейнс (№6), а на Западе отношения выясняют действующие чемпионы НХЛ «Детройт ред уингс» (№2) и «Чикаго блекхоукс» (№4).
Одна из особенностей нынешнего кубкового раунда заключается в том, что за бортом турнира остались лучшие команды конференций по итогам регулярного розыгрыша. После первого круга из борьбы выбыли «Сан-Хосе шаркс», завершившие первый этап сезона на первом месте в сводной итоговой таблице всей Лиги. Их поражение в поединке с восьмой командой Запада «Анахайм дакс» (2:4) признано самой крупной сенсацией плей-офф. Во втором круге в числе претендентов на Кубок Стэнли не осталось «Бостон брюинс», получивших №1 на Востоке. Они стали жертвами «Каролина хэррикейнс» (№6) - 3:4. Вряд ли кто-нибудь мог предсказать такое развитие событий после убедительной победы «Брюинс» в первом круге над «Монреаль канадиенс» (4:0). Также трудно было представить, что «Шаркс», завершившие регулярный розыгрыш с 117 очками, столь бездарно будут смотреться в серии с «Дакс», которые в самый последний момент зацепились за путевку в плей-офф.
«Хэррикейнс» (в первом круге они вырвали победу у «Нью-Джерси девилс» (№6) со счетом 4:3) и «Дакс» в очередной раз подтвердили: кубковый раунд - это совсем другой турнир, и часто преимущество своего льда не может повлиять на итог серии. В первом круге этой привилегией не смогли воспользоваться «Девилс» и «Шаркс», во втором компанию неудачников вместе с «Брюинс» пополнили «Вашингтон кэпиталс» (№2) и «Ванкувер кэнакс» (№3), выступающие соответственно в Восточной и Западной конференциях.
Причем столичной команде пришлось дважды играть седьмой матч. Сначала она с огромным трудом спасла серию с «Нью-Йорк рейнджерс» (4:3). “Кэпиталс» во второй раз в своей истории выиграли серию, уступая по ходу 1:3. “Рейнджерс» же за 80 лет выступлений в НХЛ впервые проиграла кубковый поединок, в котором лидировала со счетом 3:1. Это противостояние, по мнению большинства экспертов, стало наиболее интересным в первом круге. Мало кто предсказывал, что «Рейнджерс», с трудом пробившиеся в плей-офф, окажут столь упорное сопротивление Алекандру Овечкину с партнерами.
Таким же захватывающим оказался поединок второго круга между «Кэпиталс» и «Питсбург пингвинс». Многие рассматривали это противостояние как соперничество молодых звезд Лиги русских форвардов Александра Овечкина и Евгениях Малкина. Но последний отошел на второй план, и главным лидером «Пингвинов» стал канадец Сидни Кросби. Все они номинированы на награду «Харт Трофи», вручаемую самому ценному игроку НХЛ сезона. Напомним, что по итогам регулярного чемпионата Овечкин завоевал приз лучшему снайперу розыгрыша «Морис Ришар Трофи», а Малкин стал обладателем «Арт Росс Трофи» - награды самого результативного игрока. Во втором конкурсе Кросби занял место после одноклубника.
Серия началась с двух трудных домашних побед «Кэпиталс» (3:2 и 4:3). В первом матче Овечкин и Кросби забили по одной шайбе. А вторая встреча превратилась в бенефис Александра и Сидни. Оба впервые в карьере сделали «хет-трик» в кубковом матче. Только голы канадца принесли победу его команде. Два ответных матча на своем льду выиграли «Питсбург» (3:2 - в овертайме и 5:3), и счет в серии стал 2:2. В четвертой встрече Овечкин запомнился тем, что нанес травму защитнику хозяев Сергею Гончару. После игры Александр принес свои извинения и заявил, что «грязная игра» не в его стиле и что это был «всего лишь несчастный случай». За этот фол Овечкин отделался двухминутным штрафом, и сыграл в пятой встрече, а Гончар не смог выйти на лед (он пропустил и шестой матч). Оставшись без одного из ключевых игроков обороны, «Пингвинс» не сумели нейтрализовать Овечкина, который отличился дважды и перевел матч в овертайм - 4:3. Но вырвать победу хозяева не смогли. Героем встречи стал Евгений Малкин, который на 4-1 минуте дополнительного периода установил окончательный счет.
«Пингвинс» вышли в лидеры - 3:2, но поставить точку в серии в шестом матче у себя в Питсбурге им не удалось. “Кэпиталс» вырвали победу в овертайме - 5:4, и снова наступило равновесие (3:3). Овечкин и Малкин отметились тремя голевыми передачами каждый.
“Это будет настоящая война. Нам не нужна дополнительная мотивация. Проиграешь – и сезон закончен. Я не хочу такого финала. Никто у нас этого не хочет. Уверен, что и соперники так же думают. Я хочу выиграть этот матч. Мне совершенно неважно, сколько шайб я заброшу и сколько минут я сыграю. Главное чтобы победила моя команда», - сказал накануне седьмой игры в Вашингтон Александр Овечкин.
Капитан «Пингвинс» Сидни Кросби признался, что ранее ни разу не играл в седьмом матче серии плей-офф: «Я видел много седьмых игр, но ни в одной не принимал участия - ни на юношеском уровне, ни во взрослом хоккее. Сейчас я немного волнуюсь. Ведь от результата матча зависит дальнейшая судьба каждой из команд».
Обозреватели подчеркивали, что в таких поединках главное не только опыт, но и умение допускать как можно меньше ошибок.
Для «Кэпиталс» 13-я минута матча стала поистине роковой. Менее чем за 10 секунд «Пингвинс» забросили две шайбы в ворота молодого голкипера Семена Варламова, дебют которого в матчах плей-офф превзошел все ожидания.  До этого хозяева, в том числе и Овечкин, упустили несколько выгоднейших моментов для взятия ворот. Гости реализовали первое же численное большинство. Оправившийся от травмы Гончар получил передачу от Малкина и бросил от синей линии. Шайба попала в конёк стоявшего в полуметре от ворот Кросби, который ловким движение отправил ее в ворота хозяев. Это была 11-я шайба канадца в нынешнем кубковом раунде. Второй гол всего через восемь секунд записал на свой счёт Крейг Адамс - 2:0.
Придумать худшее начало второй 20-минутки для «Кэпиталс» было сложно. Билл Герин с передачи Кросби забросил третью шайбу спустя всего 28 секунд после перерыва. Ещё через две минуты Крис Летанг сделал положение соперников практически безвыходным - 0:4. Наставник хозяев произвел логичную замену: вместо Варламова выпустил многоопытного Жозе Теодора, который не сумел выручить команду после броска Джордана Стаала - 0:5.
Под занавес второго периода, за две минуты до сирены, подсластил горькую пилюлю Овечкин - 1:5. По забитым голам в матчах плей-офф он сравнялся с Кросби. Но в третьем периоде Сидни отличился еще раз, забив свой 12-й гол. Итоговый счет матча - 6:2 в пользу «Пингвинс».
Неожиданной получилась развязка в серии между «Брюинс» и «Хэррикейнс». В шестом матче бостонцы одержали гостевую победу со счетом 4:2. Но проиграли последнюю, седьмую встречу у себя дома - 2:3. Победную шайбу на 19-й минуте  дополнительного периода забросил Скотт Уокер: счет стал 4:3, и “Хэррикейнс» вышли в финал Востока.
Действующим чемпионам НХЛ “Детройт ред уингс” с трудом далась победа в серии с «Анахайм дакс». Все решилось в седьмом матче. «Красные крылья» вырвали победу со счетом 4:3. Решающую шайбу за три минуты до конца третьего периода забросил Дэниэл Клири.
“Чикаго блекхоукс”, ворота которых защищает россиянин Николай Хабибулин, вышли в финал Западной конференции благодаря домашней победе в шестом матче над «Ванкувер кэнакс» - 7:5. Причем чикагцы проигрывали серию со счетом 1:2, но затем выиграли три матча подряд. Итоговая победа «Блекхоукс» - 4:2. “Черные ястребы” вышли в финал конференции впервые с 1995 года.
Финалы конференции начались с домашних побед “Ред уингс” и “Пингвинс”. Действующие обладатели Кубка Стэнли уверенно переиграли в Детройте “Чикаго блекхоукс” - 5:2. Прошлогодние финалисты Кубка НХЛ “Пингвинс” вырвали трудную победу у “Каролина хэррикейнс” - 3:2. Евгений Малкин записал на свой счет один гол и одну результативную передачу. В списке лучших бомбардиров розыгрыша Кубка Стэнли-2009 он приблизился к своему партнеру по команде Сидни Кросби. На счету канадца 22 очка (12 голов и десять передач), в активе Малкина - 21 очко (семь голов и 14 передач).