КУБОК НБА-2009 • СМЕНА ЧЕМПИОНА

Спорт
№21 (683)

Плей-офф
Второй круг
ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
«КЛИВЛЕНД КАВАЛИЕРС» (№1) - «Атланта хоукс» (№4) - 4:0
99:72, 105:85, 97:82, 84:74
«Бостон селтикс» (№2) - “ОРЛАНДО МЭДЖИК» (№3) - 3:4
90:95, 112:94, 96:117, 95:94, 93:88, 75:83, 82:101
ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
«ЛОС-АНДЖЕЛЕС ЛЕЙКЕРС» (№1) - “Хьюстон рокетс» (№5) - 4:3
92:100, 111:98, 108:94, 87:99, 118:78, 80:95, 89:70
«ДЕНВЕР НАГГЕТС» (№2) - “Даллас маверикс» (№6) - 4:1
109:95, 117, 105, 106:105, 117:119, 124:110
Финалы конференций
ВОСТОК
«Кавалиерс» - «Мэджик». Первый матч состоялся в Кливленде в среду.   
ЗАПАД
“Лейкерс» - «Наггетс». Первый матч состоялся в Лас-Анджелесе во вторник. 

Розыгрыш Кубка НБА-2009 назовет нового чемпиона сильнейшей в мире Лиги. Прежние обладатели высшего титула баскетболисты «Бостон селтикс» сложили свои полномочия. Во втором круге плей-офф они в напряженном поединке проиграли «Орландо мэджик». Сильнейших в этом противостоянии назвал седьмой матч в Бостоне. Гости выиграли встречу (102:82) и серию (4:3) и впервые после 1996 года вышли в финал Восточной конференции. Путевку в финал Кубка НБА они оспаривают с лучшей командой регулярного розыгрыша «Кливленд кавалиерс». В заключительной серии Западной конференции сошлись «Лос-Анджелес лейкерс» и «Денвер наггетс».
Команда самого ценного игрока регулярного розыгрыша Леброна Джеймса продвигается к вершине Олимпа с опережением графика. Она раньше всех завоевал путевку в плей-офф, выиграв 66 календарных встреч из 82-х. Впервые в своей истории «Кавалиерс» вышли в кубковый раунд под №1 (лучшая команда Западной конференции «Лос-Анджелес лейкерс» одержала 65 побед). Триумфальное шествие подопечные Майка Брауна, признанного лучшим среди коллег, продолжили и в плей-ооф. Они доминировали в двух первых сериях. «Кавалиерс» выиграли у «Детройт пистонс» (№8) и «Атланта хоукс» (№4) с одинаковым счетом - 4:0. В двух кубковых поединках сыграли восемь встреч и не проиграли ни одной. В нынешнем плей-офф только им удалось сделать это. Причем в каждом матче кливлендцы опережали соперников с отрывом в десять и более очков. Уникальное достижение! Минимальная разница в счете была зафиксирована в четвертом матче с «Хоукс» в Атлантt (84:74). Победа в этой встрече сделала команду Джеймса первым финалистом Востока (после них серию второго круга завершили «Денвер наггетс», обыгравшие «Даллас маверикс» со счетом 4:1 и вышедшие в финал Запада).
Шесть дней ждали «Кавалиерс» следующих соперников, которых должна была назвать серия между «Бостон селтикс» и «Орландо мэджик». Большинство обозревателей в своих прогнозах отдавали предпочтение команде Стена Ван Ганди, в которой играет лучший центровой НБА Дуайт Ховард. Противостоять этому 23-летнему мощному и быстрому гиганту, признанноve лучшим игроком оборонительного плана, в единоборствах под щитом чрезвычайно сложно. А команда, в которой нет большого и физически сильного игрока, заранее обречена на поражение. У «Селтикс» есть игрок, способный остановить Ховарда, - большой форвард Кевин Гарнетт, с одинаковым успехом выступающий и на позиции центрового и к тому же считающийся одним из лучших игроков оборонительного плана в нынешнем столетии. Он вместе с форвардом Полом Пирсом и атакующим защитником Реем Алленом стал главным творцом прошлогодней победы в Кубке НБА. «Большая тройка» настроена была снова повести команду к чемпионскому титулу. Но «Селтикс» не повезло. Ровным счетом, как и Гарнетту. В течение сезона его преследовали травмы. После очередного «отпуска» он появился в составе на самом финише регулярного чемпионата, когда уже стало ясно, что бостонцы не смогут догнать «Кавалиерс». В ситуации, когда ничего нельзя было изменить, Гарнетту, наверное, стоило приберечь себя и за оставшимися играми наблюдать со скамейки запасных. Но он решил «войти в ритм» и... во второй раз травмировал больную ногу, потеряв шансы сыграть в плей-офф.
Без Гарнетта в первом круге «Селтикс» с трудом справились с «Чикаго буллс», которые также играют без чистого центрового. Подопечные Дока Риверса вырвали победу в седьмом матче благодаря опыту и оптимизму Пирса и Аллена. Эксперты считали, что всего этого в матчах против Ховарда с партнерами может не хватить: что большие парни «Селтикс» Глен Дэвис и Кендрик Перкинс не способны нейтрализовать центрового «Мэджик». Вопреки прогнозам, подопечным Риверса в отдельных матчах удалось сковать действия Ховарда, и он не всегда чувствовал себя комфортно. В первых четырех матчах не ощущалось его явное превосходство и счет в серии был равным - 2:2 (дома и в гостях стороны одержали по одной победе). Но после пятой встречи в Бостоне «Селтикс” впервые в серии вышли вперед. Хозяева выиграли со счетом 92:88.
И некоторые специалисты осмелились предсказать окончательный успех бостонских «Кельтов», которым для выхода в финал конференции достаточно было выиграть один из двух оставшихся матчей. А если дело дошло бы до седьмого матча, «Селтикс» получали возможность завершить серию в свою пользу на домашнем льду. Акценты сместились еще по одной, весьма существенной причине. «Мэджик» оказались на грани внутреннего скандала. Ховард и некоторые его партнеры выступили с критикой в адрес главного тренера Стена Ван Ганди. Игроки утверждали, что экспансивный наставник не всегда способен сдержать свои эмоции и тем самым накаляет обстановку в раздевалке и на скамейке запасных.
Однако скандалу не дали разразиться. Баскетболисты и тренер публично признали свои ошибки, и на шестую игру “Мэджик” вышли как на решающую битву. Отступать им было некуда. Поражение означало вылет из плей-офф. Но они не допустили этого. Игра завершилась со счетом 83:75 в пользу хозяев. Лучшим в составе “Мэджик» стал центровой Дуайт Ховард, набравший 23 очка и выигравший 22 подбора. 20 очков набрал форвард Рашард Льюис. И действующим чемпионам НБА вторую серию подряд пришлось играть седьмой матч.
Во всех предыдущих матчах специалисты и болельщики стали очевидцами захватывающего противостояния Пола Пирса и турецкого форварда «Мэджик» Хидо Туркоглу. Последний проводит свой лучший сезон в НБА, демонстрирует достаточно высокую результативность и отличные навыки игры в обороне. Пирс и Туркоглу оказались достойными оппонентами. Но в решающем матче турецкий баскетболист вышел из тени Ховарда и блестяще исполнил “партию первой скрипки”.
«Мэджик» очень агрессивно начали встречу. Дэвис и Перкинс в противостоянии с Ховардом стали «набирать» штрафы, а «Мэджик» начали уходить в отрыв. Риверс предпринял попытку внести перелом в игру. Тренер поручил опеку Ховарда... многоопытному Пирсу, который значительно проигрывал сопернику в габаритах и мощи.  Забегая вперед, отметим, что капитан «Селтикс» справлялся с новой ролью до тех пор, пока у него оставались силы. Но, увлекшись опекой Ховарда, Пирс развязал руки Туркоглу, который в итоге стал самым результативным в своей команде. Его трехочковые броски обеспечили “Мэджик”  солидный отрыв.  Хидо в своем 71-м матче в плей-офф набрал 25 очков и сделал 12 результативных передач. Он блестяще сыграл в четвертой четверти и внес весомый вклад в окончательный успех команды - 101:82. А Дуайт Ховард набрал 12 очков и выиграл 16 подборов. У “Селтикс» лучшим был Рэй Аллен (23 очка).
“Орландо мэджик» выиграли серию со счетом 4:3 и впервые за 13 лет вышли в финал Восточной конференции.
Когда после седьмого матча у Ховарда спросили, что изменилось в команде за последние дни, он добродушно улыбнулся и ответил: «Мы поговорили так, как подобает мужчинам, и выиграли два матча. Теперь нам предстоит поединок с командой Леброна Джеймса. Думаю, что это будет захватывающая серия».
К слову, седьмой матч серии, который транслировался на канале TNT, посмотрело 8,41 миллиона телезрителей, что стало рекордом для игр второго раунда нынешнего плей-офф.
Предыдущий рекорд был установлен в 2004 году, когда шестая встреча серии «Сан-Антонио сперс» – «Лос-Анджелес лейкерс» собрала у экранов 7,65 миллиона человек.
В сложном положении оказались «Хьюстон рокетс». В ходе чемпионата они потеряли трех больших парней. В середине сезона из строя выбыл атакующий защитник Трэйси Макгреди, который с успехом играет и на позиции большого форварда. Перед плей-офф серьезно повредил ногу ветеран Лиги центровой Дикембе Мутомбо. А в третьем матче кубковой серии с «Лос-анджелес лейкерс» хьюстонцы остались без китайского центрового Яо Мина. В гостях этот матч Коби Брайант с партнерами выиграли (108:94), и «Лейкерс» вышли вперед - 2:1. Однако после второго матча в Хьюстоне наступило равновесие: «Рокетс» победили - 99:87. Затем в лидеры снова вышли «Лейкерс». В пятом матче в Лос-Анджелесе они разгромили сопернков с разницей в 40 очков - 118:78. Брайанту хватило трех четвертей, чтобы набрать 26 очков. Затем Фил Джексон усадил его на скамейку запасных. К слову, для главного тренера “Лейкерс”  эта победа стала 200-й  в матчах плей-офф.
После шестого матча опять наступило равновесие - 3:3. “Лейкерс” проиграли в гостях - 80:95.
Решающая седьмая встреча состоялась в Лос-Анджелесе. Хозяева уверенно переиграли «Рокетс» на арене “Стэплс-Сентр” - 89:70. Наболее полезным у победителей оказался испанский центровой Поу Газоль - 21 очко и 18 подборов. Коби Брайант, набравший 14 очков, был сосредоточен на организации командной игры.
Соперниками «Лейкерс» по финалу конференции стали «Денвер наггетс», переигравшие «Даллас маверикс» с общим счетом 4:1. Денверцы проиграли только второй ответный матч (117:119), в котором лидер хозяев Дирк Новицки набрал 44 очка и выиграл 13 подборов. Лучшим в составе «Наггетс» был Кармело Энтони (41 очко, 11 подборов и пять перехватов). После этого счет в серии стал 3:1 в пользу подопечных Джорджа Карла.
В шестой игре Энтони набрал 30 очков, а разыгрывающий Чонси Биллапс пополнил копилку команды 28 очками. “Наггетс» выиграли со счетом 124:110 и впервые с 1985 года пробились в финал конференции.
Отдавая должное лидеру команды Кармело  Энтони, эксперты признали героем матча и всей серии с “Маверикс” Чонси Биллапса, спустя много лет вернувшегося в команду в прошлом году в результате обменной сделки (в «Детройт пистонс» взамен был отправлен Аллен Айверсон).
«Чонси – настоящий лидер, – сказал Энтони. Он пришел в нашу команду и принес собой более серьезное отношение к делу. С ним мы достигли в игре в обороне того уровня, к которому давно стремились».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir