Узаконенное вымогательство

Америка
№21 (683)

«Наша любимая 14-летняя дочь крадёт из дома деньги. Сначала она незаметно доставала из кошельков несколько долларов в неделю. Потом осмелела и стала воровать купюры достоинством в $10 и $20. Уже несколько недель мы с мужем делаем вид, что не замечаем пропаж. Нам не хочется обвинять ребёнка в краже, ведь ругань и крики могут разрушить наши взаимоотношения...»
Это строки из письма 35-летней жительницы Вайоминга Келли М., обратившейся за помощью в организацию по работе с трудными подростками. Как и миллионы других американских родителей, она оказалась в полной растерянности, когда узнала, что любимый ребёнок периодически ворует из дома деньги.
К сожалению, это печальное явление так же распространено в молодёжной среде, как, например, употребление алкоголя или наркотиков. По данным организации Help My Teen, каждый шестой американский подросток обворовывает родителей. Причём большая часть мам и пап либо действительно не замечает краж, либо делает вид, что их не замечает.
Главная причина воровства, как бы странно это ни звучало, – «маниакальная» потребность детей в модной одежде, электронике и развлечениях. Проще говоря, 13 – 15-летние тинейджеры, которые уже не являются детьми, но и не имеют возможности самостоятельно заработать (за редким исключением), готовы пойти на преступление (в масштабах семьи), чтобы осуществить свою мечту и следовать массовой моде. 
«В Европе и странах Латинской Америки правозащитные организации уделяют пристальное внимание подростковым программам, направленным на правильное распределение карманных расходов, - рассказывает подростковый психолог Карлтон Леснар. – В Америке ничего подобного не существует, поэтому потребности детей заметно превышают возможности родителей, что приводит к целым трагедиям...»
Так, 15-летний житель Монтаны Шон Рамирес украл из дома $800, чтобы... сделать шоппинг. Он явился домой с огромными пакетами и, застав родителей за вечерним ужином, произнёс следующие слова: «Мне надо было срочно приодеться, поэтому я позаимствовал денег из вашего лодочного фонда (семья несколько лет откладывала наличные на покупку моторной лодки – прим. авт.)...»   
Отец Рамиреса пришёл в бешенство от такой наглости и вызвал полицию. Однако Шон, официально обвинённый в краже, так и не понял, что совершил нечто противоправное: «Родители – сумасшедшие! Они могли бы с таким же успехом обозлиться на меня, если бы я надумал посмотреть телевизор в их спальне. Мы – одна семья, и всё наше имущество – общее...»
Здесь и заключается главная проблема. Многие американские тинейджеры действительно не видят разницы между «семейным домом» и «родительскими деньгами», с гордостью называя всё «общим». Психолог Карлтон Леснар сравнил родительские кошельки с коробкой кукурузных хлопьев на семейной кухне. Мол, «каждый подросток даже не задумывается, сколько хлопьев насыпать в свою собственную тарелку...»
14-летний Арон Крэффорт из Массачусетса заказал через интернет новый компьютер, игровую приставку и сотовый телефон, расплатившись родительскими кредитными картами. Когда мать устроила скандал по поводу покупки, Крэффорт с удивлением заметил: «Неужели ты не хочешь, чтобы твой ребёнок был, как все нормальные подростки, и ни в чём не нуждался?».
13-летняя уроженка Калифорнии Зои Хафассо украла у отца $80, чтобы купить новые джинсы. Родительский гнев крайне встревожил девушку: «А если бы я умирала с голоду и потратила эти деньги на еду, вы бы меньше ругались? Обстоятельства сложились так, что купленные джинсы гораздо важнее, чем еда...»
Джон Фейгер, работник «ботиночного лагеря» (boot camp) для трудных подростков в Калифорнии уверен: в безответственном отношении детей к родительским деньгам виноват чересчур «сытый» образ жизни: «Американцы привыкли тратить деньги с большим размахом. Они оставляют в супермаркетах сотни долларов, покупая порой совершенно бесполезные вещи. Дети это прекрасно видят. Они знают, что взятая без разрешения купюра не изменит семейного образа жизни в худшую сторону...»
Проблема ещё и в том, что тинейджерам не хватает денег, выдаваемых родителями на карманные расходы. По данным организации «Безграничный подростковый маркетинг» (Teenage Marketing Unlimited - TMU), американский ребёнок в возрасте 13 – 15 лет «должен тратить» в среднем $137 в неделю (ещё восемь лет назад эта сумма равнялась $104), чтобы «идти в ногу со своим поколением» (следовательно, ни в чём не нуждаться). Это самые большие карманные расходы в мире.
Однако почти три четверти родителей, проживающих на территории США, оценивают нужды детей, не достигших 16-летнего возраста, в $30 - $50 в неделю. «Вместо понимания и сочувствия, мы чувствуем злость и презрение, - рассказывает 40-летняя Рона Ланквест, оценившая недельные потребности своего 13-летнего сына в $25. – Ребёнок постоянно сравнивает нас с более богатыми родителями своих сверстников. Он неоднократно заявлял, что хотел бы родиться в другой семье».
Кражу родительских денег тинейджеры часто рассматривают как «злодеяние без наказания». Они могут потратить тысячи долларов и легко уйти от ответственности. Как сказал об этом  14-летний посетитель интернет-форума под ником Джонни: «Единственное, что может сделать обкраденный отец - не разговаривать со мной. В какой-то мере это даже большой плюс. Ты тратишь его деньги, а потом наслаждаешься одиночеством». Понятное дело - мало кто из родителей станет звонить в полицию или подвергать ребёнка физическим наказаниям.
Только 1% обворованных родителей отправляют своих детей на «исправление» в «ботиночные лагеря» или обращаются за помощью к психологу. Все остальные пытаются найти самостоятельный выход из ситуации. «Я не знаю, на каком этапе воспитания мы с мужем совершили ошибку, но теперь нам приходится оставлять деньги и кредитные карты запертыми в машине, - признаётся 40-летняя Анджела Лайпински, мать двоих 15-летних девочек. – Наши дочери были самыми лучшими детьми на свете, пока не получили возможность пользоваться наличными деньгами...»
Как научить ребёнка ответственно относиться к карманным расходам и родительским деньгам? На этот вопрос пытались ответить сотни американских психологов. Однако большинство данных советов напоминают тексты примитивных брошюр, которые правозащитные организации выпускают для демонстрации своей бурной деятельности и последующего выкачивания денег (грантов) из федерального бюджета.
Уильям Логан из Национального фонда финансового образования (National Endowment for Financial Education - NEFE) считает: «Почти 50% тинейджеров знают, сколько денег лежит на банковском счету их родителей. Более того, дети прекрасно осведомлены о зарплате мам и пап, поэтому могут подсчитать приблизительные семейные расходы. Они не чувствуют себя преступниками, когда берут без разрешения тысячу долларов со стотысячного банковского счета. Такое положение дел в корне неправильно».
Логан советует родителям создавать «иллюзию бедности», пока их дети не достигли 18-летнего возраста: «Даже если вы покупаете ребёнку подарок на день рождения за $20, а зарабатываете $100 в час, именинник должен психологически ощутить, что вы долго и упорно собирали деньги на этот подарок...»
Однако вряд ли этому мудрому совету последуют миллионы американцев, которых дети считают не только любящими родителями, но и бездонными денежными мешками...


comments (Total: 3)

..."обкраденный отец - не разговаривать со мной. В какой-то мере это даже большой плюс. Ты тратишь его деньги, а потом наслаждаешься одиночеством»... расшифровываю
- а говорить-то неочем нет общих идеалов, нет общих интересов, нет совместной жизни родителей с детьми. Пока родители на работе все блага сыпятся с небес, делая их для детей ненужной помехой в их отделенной от семьи жизни.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ТОска...
Перепевы интернета. Где позиция автора?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Бля. Дошли козлы до ума.Мобильные телефоны не должны работать в школе-глушилки есть и их надо использовать. Когда у нас в школах была форма для всех одинаковая НИКТО не искал лейблы на ней. И не было зависти. Все занимались уроками, а не разглядыванием этикеток на одежде у соседа. Отсюда растут ноги. В католических школах есть форма и никто не кричит о насилии над личностью.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir