ЮНЫЕ ВИРТУОЗЫ И ДЕТСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ В НЬЮ-ЙОРКЕ

Культура
№20 (682)

О Владимире Спивакове, выдающемся скрипаче, художественном руководителе и Главном дирижере Национального филармонического оркестра России, Государственного Камерного оркестра «Виртуозы Москвы» и Международного фестиваля в Кольмаре (Франция), написано много и подробно. Наш рассказ еще об одном его детище - Международном благотворительном фонде Владимира Спивакова.
Талант и призвание даются человеку Свыше. Так, свыше ниспосланы Спивакову талант музыканта и призвание творить добро.
 - Будь в руках у Володи всё золото мира, он раздал бы его людям, - уверены бессменный исполнительный директор Фонда Екатерина Ширман и режиссер Петр Гулько. (Они зовут маэстро по имени). - Он с Богом в душе, добр и отзывчив; для него помощь ближнему - естественна и обыденна. И неудивительно, что в России, где при советской власти даже само понятие «благотворительность» как естественная духовная потребность творить добро было предано забвению, такой человек, как Владимир Спиваков, одним из первых в мае 1994 года создал Международный благотворительный фонд для поддержки юных дарований в области музыки, живописи, хореографии и оказания материальной помощи тяжелобольным детям.
Но талантливым детям маэстро стал помогать значительно раньше. В интернате Московской центральной специальной музыкальной школы (ЦМШ) при Московской консерватории, где он жил, когда учился, и поныне стоит его первый подарок – рояль. Теперь же этой школе, ее ученикам Фонд помогает инструментами, именными стипендиями, грантами.
 Как-то в беседе с нами Владимир Теодорович вспомнил слова Александра Меня, с которым дружил: «Я получил возможность разбрасывать семена, хотя знаю, что часть падет на каменистую почву. Но если лишь несколько из них произрастут - уже благо».
 - И я разбрасываю семена, - сказал нам маэстро. – Играл в Армении – Фонд раздал восемь стипендий; в Белоруссии – семь поощрительных и одну большую 12-летнему скрипачу огромного дарования Олегу Яцыне. Он - лауреат Международного конкурса скрипачей во Франции, играл с оркестром под управлением легендарного скрипача Иегуди Менухина. Да как играл!
 С огромным трудом нам удалось переправить в Севастополь концертный рояль талантливому мальчику из малоимущей семьи Игорю Четуеву, у которого не было инструмента. Сегодня он, обладатель «Гран-при» труднейшего конкурса им. Артура Рубинштейна в Тель-Авиве, выпускник Высшей школы музыки и театра в Ганновере, ученик выдающегося пианиста и педагога Владимира Крайнева, с успехом гастролирует по всему миру. Одними из лучших музыкантов современности стали бывшие стипендиаты Фонда гобоист Алексей Огринчук и пианистка Екатерина Мечекина... Счастье, когда брошенные тобой зерна дают добрые всходы!
За 15 лет работы Фонда состоялось свыше 6000 концертов его стипендиатов в самых престижных залах России, ближнего и дальнего зарубежья - в том числе совместно с «Виртуозами Москвы» и Национальным филармоническим оркестром России под управлением Владимира Спивакова. Из 1000 постоянных участников программ Фонда около 400 стали лауреатами международных конкурсов и фестивалей; подарено более 400 музыкальных инструментов; свыше 10000 детей получили материальную помощь... Цифры, цифры... но за ними - живые люди, конкретные судьбы. Это и юная талантливая пианистка Алина Коршунова, на сложнейшую операцию которой в США потребовалось 90 тысяч долларов. Их внес тогда сам маэстро из авансов за еще не сыгранные концерты. Это и мальчик с оторванной кистью. Фонд помог ему с операцией в Швеции. И шестой сын священника - малыш Ваня Бердюгин. Фонд оплатил его операцию в московской клинике. Благодаря средствам, выделенным Фондом, около 200 человек смогли пройти медицинское обследование. Многим из них оказана помощь в проведении необходимых хирургических операций. Обо всех добрых делах и проектах Фонда в одной газетной публикации не рассказать.
Самый крупный и значимый его проект - Международный фестиваль «Москва встречает гостей». В нем за последние пять лет приняли участие более 8000 детей из России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Фестиваль способствует поиску новых юных талантов и созданию благоприятных условий для их творческого роста путем выделения стипендий, грантов, мастер-классов. По инициативе маэстро Спивакова самые одаренные дети выступают с его оркестрами. Такие концерты с неизменным успехом проходят в России, странах СНГ, Европы и США.
Вот и сегодня Америка встречает юных виртуозов – стипендиатов Фонда Владимира Спивакова. Маэстро удостоил их чести участвовать в открытии в Нью-Йорке Детского фестиваля русской культуры, который третий год подряд проводит некоммерческая благотворительная и образовательная организация – русско-американский центр «Наследие» (РАКСИ. Президент- Ольга Зацепина). Главная задача Центра - сохранение и распространение русского языка и русской культуры в США, развитие культурных связей и взаимопонимания между народами различных стран, культур и религий.
В этом году открытие Фестиваля состоится в реконструированном великолепном зале Линкольн-центра – Алис Талли Холл, начнется с выступлений юных музыкантов Фонда Спивакова. Этот концерт центром «Наследие» совместно с компанией «Маэстро артист менеджмент» (президент- Мария Шкловер) – концертным и продюсерским агентством, занимающимся всесторонним обеспечением и устройством концертных выступлений, гастролей и рекламы артистов со всего мира, их представлением широкому кругу американских зрителей. Благодаря этой компании американцы уже получили возможность познакомиться с виолончелисткой Наталией Гутман, альтистом Юрием Башметом и его Камерным оркестром «Солисты Москвы», саксофонистом Игорем Бутманом и его «Бин-бендом», а также с фортепьянно-вокальным дуэтом любимца публики, пианиста-виртуоза Левона Оганезова и певицы Александры Гришкиной, израильской группой «Три тенора из Святой земли», аргентинским танцевальным ансамблем «Estampas Portenas”, пианистом Денисом Мацуевым, концертами Национального филаморнического оркестра России и «Виртуозов Москвы» под управлением Владимира Спивакова и с другими знаменитыми творческими коллективами и артистами.
В концерте в честь открытия Фестиваля (концерт будет вести замечательная пианистка Ольга Керн) американцам посчастливится услышать юных виртуозов- стипендиатов Фонда Спивакова: «Золотого соловья» из Татарстана 12-летнего Наримана Сахабиева, лауреата и обладателя «Специальной премии самого яркого и талантливого участника» Международного конкурса юных вокалистов Елены Образцовой; учеников ЦМШ при Московской консерватории - 16- летнего флейтиста Артема Науменко,14-летнюю пианистку Юлию Ванюшину, 10-летнего пианиста Владислава Керна и 14-летнюю скрипачку Александру Ли. Все эти юные музыканты – лауреаты Международных конкурсов и фестивалей, выступают с оркестрами, руководимыми маэстро, а Юлия Ванюшина к тому же играет в концертах в дуэте с ним.
В концерте также примут участие ученик средней школы города Ричфилда штата Коннектикут пианист Стенли Кай (он неоднократно с успехом выступал на лучших концертных площадках США, а в этом году принят стипендиатом в Фонд Владимира Спивакова) и победитель многих международных и республиканских конкурсов 14-летний виолончелист из Казани Василий Степанов, стипендиат Министерства культуры России, Татарстана и фонда «Русское наследие».
Можно позавидовать участникам и зрителям Детского фестиваля русской культуры в Нью-Йорке, которым предстоит встреча с такими замечательными юными музыкантами.
Майя Немировская
Владислав Шницер


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir