Игра в поддавки

Дела житейские
№20 (682)

Левашин быстро пробежал по лестнице, ведущей из подземного гаража в офисы (можно дождаться лифта, но врачи при сидячей работе рекомендуют больше двигаться), и почти у входа, как всегда, столкнулся с Ави. Тот, жирный толстяк с кобурой на поясе, радостно захихикал, заметив его, и дружески ткнул кулаком в правый бок.
- Как дела, Моше? Все ступеньки меряешь? Задницу тренируешь?
- Ага! - улыбнулся Левашин, силясь растянуть рот до ушей. - Каблуками стучу!
- Не каблуками, а копытами, - поправил охранник. - Ты ведь у нас то ли козел, то ли баран - не пойму никак. Только вот без рогов. Но скоро они прорастут! Жена-то, небось, под каждого лечь готова? У вас, у “русских”, это в порядке вещей?! Будешь рогатым - не придется двери руками открывать: толкнешь головой и все!
И Ави захохотал, довольный собственным чувством юмора. Моисей весело смеялся вместе с ним. Конечно, дурака и грубияна давно надо было поставить на место, но охранник мог сболтнуть о нем что-нибудь нехорошее Норману, а это уже было чревато опасными последствиями.
В приемной рассматривала себя в зеркальце секретарша Анат.
- А, это ты... - вздохнула она. - Сегодня без опозданий! Как тебе моя новая прическа? Правда, это нечто?!
Левашин хотел сказать, что девице следовало бы побриться наголо - тогда бы она выглядела более привлекательно, но пришлось осадить себя и кокетливо улыбнуться:
- Очаровашка! Наверное, парни прохода не дают? Завидую счастливчикам!
- И мне нравится, - согласилась Анат. - Сейчас это последний крик моды!
- Норман меня не спрашивал?
- Босс еще не появился. Как только возникнет, напомню ему о тебе!
- Спасибо, красавица! Ты - настоящее чудо!
Он отступил в деланном восхищении назад и ударился локтем о ребро автомата с минералкой. Пришлось скорчить болезненную мину - прием довольно старый, но все еще действовал. Только следовало повторять его с изрядным перерывом, дабы не приелся.
В своем закутке, торжественно именуемом “кабинетом”, Моисей опустился в кресло, включил монитор и уставился в возникшие на экране цифры. Пока там все без особых изменений - можно жить без резких телодвижений.
- Видел вчерашний матч “Маккаби”? - поинтересовался заглянувший к нему Йоси.
- Как я мог пропустить?! - искренне возмутился Левашин. - Игра сезона! До последней секунды не отрывал глаз, даже на рекламу от телевизора не отходил!
- Но они снова проиграли, - махнул рукой коллега. - И Вуйчич ничего не мог сделать! Нет, надо менять состав!
- Надо менять, - поддержал Моисей. - Иначе ничего не получится! Мы не сможем взять...
Тут пришлось сделать паузу, так как он никак не мог вспомнить, что именно “Маккаби” должен был взять, какой кубок, но Йоси был настолько увлечен темой, что не заметил погрешности собеседника.
- Трехочковые у них, однако, в последний раз пошли! - похвалил он.
- Еще как пошли! - обрадовался Левашин и чуть было не ляпнул, что ворота надо держать всей командой, а не оставлять их на вратаря и защитников... Впрочем, человеку, мало смыслящему в игровых видах спорта, нетрудно перепутать футбол с баскетболом.

Норман листал газету, обращая внимание только на заголовки. Даже если какой-то из них его и заинтересовывал, босс все равно не желал утомлять свои глаза, предпочитая новостные передачи по телевизору. А просмотр газет был всего лишь старой традицией, неким ритуалом.
- У нас все в порядке? - поинтересовался он, обнаружив рядом со своим столом Левашина. - Ничего нового, Моше?
- Нет. Все по плану. Йоси оформляет партии товаров в Юго-Восточной Азии, я переправляю их нашим клиентам в Среднюю Азию и в Восточную Европу. Налаженный механизм работает как часы!
- То-то и оно! - поднял вверх указательный палец босс. - А все из-за того, что когда-то, давным-давно, моему отцу пришла в голову эта великолепная идея. Помнишь, я тебе о ней рассказывал?
Левашин слышал эту историю уже сотню раз, но для общего блага можно было послушать и в сто первый.
- Мой отец мыкался в поисках работы, никак не мог найти себе ничего стоящего. Ленив был, честно говоря, задницу от дивана оторвать не мог, а кушать хотел. И тут его приятель Авишай Мизрахи, у которого была своя маленькая типография, предложил: “Становись моим агентом - собирай заказы! А я тебе за это буду двадцать процентов от общей стоимости отстегивать. Клиентов у меня кот наплакал, того и гляди закрываться придется”.
Папаша прикинул, что дело непыльное, если его с умом поставить. Написал от руки объявления, развесил где мог, но публика особенно не “клевала” - цены-то у отца и в типографии были одни и те же: так какой же резон идти к посреднику, когда можно напрямую - к производителю? И тут до папаши дошла счастливая мысль - он будет брать себе не двадцать процентов от стоимости, а десять, и тогда предлагаемый им товар будет на десять процентов дешевле, чем в типографии.
Так как во всех типографиях расценки были примерно одинаковыми, то к папаше рекой потекли заказы. Он и приятеля на ноги “поставил”, и сам “приподнялся”, а главное, “механику” уяснил, которую можно использовать в любой посреднической операции с товарами и продукцией, если не будешь на копейках экономить! Наша фирма, как ты заметил, по тому же принципу работает. Классное место тебе досталось, Моше,
другие о таком всю жизнь мечтают!
Левашин благодарно улыбался, беспомощно разводя руками и всем своим видом показывая полную готовность к беспрекословному выполнению самых сложных заданий и поручений, а сам думал:
“Без моих связей и контактов фиг бы тебе удалось завязать торговлю с Казахстаном и другими странами СНГ, на которые сегодня самый большой барыш и приходится. Конечно, ты прав, на зарплату я пожаловаться не могу, другие намного меньше получают, но и отдача у меня порядочная - найди еще дурака, способного по четырнадцать часов у монитора сидеть и лететь по первому зову в такую тмутаракань, от которой любого нормального израильтянина моего возраста тошнить начнет...”
- Ты - гений, Мордехай! - воскликнул он. - Прямо, как твой отец, пусть земля ему будет пухом!
- Знаю, - кивнул босс. - Работать надо, Моше, работать. Трудиться больше и настырнее. Наворачивать обороты. Кстати, мой мальчик твою девку в ночном клубе “Амфи” видел. Она чего там делает? Тусуется? Экстази облизывает?
- Да нет, - удивился Левашин. - Вика по вечерам всегда дома. И тягу к наркотикам я за ней не замечал!
- Ошибаешься, - усмехнулся Норман. - Мой малец глазастый малый, все высмотрит. Смотри получше за своей дочкой, а не то невесть кем вырастет! Тогда тебе голову ломать придется...

Моисей вернулся домой под вечер. Семья была почти вся в сборе, только Дима отсутствовал.
- А где сын? - спросил Левашин, усаживаясь на диване и присоединяясь к семейному просмотру сериала о сложных буднях специального отдела расследований на американском флоте.
- Задержался с приятелем, - ответила жена.
- Знаю я этого приятеля, - усмехнулась Вика. - С гривой до пояса и в мини-юбке. А губы так красит, что машины останавливаются, путая ее со светофором!
- Как можно такое говорить о собственном брате?! - возмутилась Люда. - Мальчик на втором курсе университета, и ему сейчас не до девушек!
- Брось! - улыбнулась дочь. - Много ты о нем знаешь?! У тебя совсем иное в голове!
- Что же?
- Мебель в доме поменять - только об этом и думаешь! Вокруг одни рекламные проспекты валяются, прямо уже сесть некуда!
- А как же иначе?! - возразила жена. - Мы ее уже сколько лет не меняли, а в нормальной семье полагается делать это раз в пять лет!
- Больше читай всякие дурацкие журналы и поменьше смотри программы “для дома, для семьи”, - посоветовала Вика. - А деньги лучше на путешествия потратить - лишний раз куда-нибудь отправимся! Мы ведь, в отличие от Димки, никогда в Латинской Америке не были!
- Меня сейчас ты больше волнуешь, - вернул дочку на грешную землю Левашин. - Мне передали, что тебя видели в “Амфе”. Это правда?
- А что? Уже и в клуб нельзя заглянуть?!
- Это плохое место. Сынок Нормана там все время околачивается, а ты знаешь, что он из себя представляет...
 - Меня сынок твоего босса не колышет, - отреагировала Вика. - Я всего пару раз туда заглянула и больше не собираюсь. Там всякой бурдой девок травят.
- Пожалуйста, не заглядывай, - попросил Моисей. - У меня хлопот и так хватает.
- Скоро еще одна прибавится, - заметил Дима, появляясь на пороге. - Мне нужно тысяч девять на первое время. Надо помочь одному человеку...
- В мини-юбке и с алыми губками? - съязвила Вика.
- Тебе бы в “Моссад” идти служить, а не к багруту готовиться, - усмехнулся брат. - Сведения абсолютно точные! Надо помочь очень хорошему человеку - у нее с деньгами напряженка!
- А вот мама собралась мебель менять, - доложила сестренка. - Как ты на это смотришь?
- Какая мебель?! - рассердился Дима. - Речь идет не о шкафах, а о живом человеке!
- Нет у нас сейчас свободных денег, сынок, - замахал руками Левашин. - Ты же знаешь, сколько мне пришлось за твою дембельскую прогулку в Аргентину выложить... Потом Вика и мама свои гардеробы обновляли... Затем вам захотелось домашним “кинотеатром” обзавестись со всеми прибамбасами, затем - кондиционеры нового типа в комнатах поставить...
- Папа! - возмутился сын. - Мало того, что у меня нет денег на отдельный съем, о чем даже стыдно кому-нибудь сказать, но ты еще не хочешь помочь моей любимой девушке, находящейся в бедственном положении - ей срочно надо снять комнату, она со своими предками напрочь разругалась!
- Мы ничего не знаем о твоей девушке, Димочка, - заметила Люда. - Девушки приходят и уходят, а мебель остается. Восемь тысяч - начальный взнос за хороший гарнитур, остальное нам распишут на ежемесячные платежи. Пятнадцать процентов при такой выплате можно сэкономить!
- Тихо! - взмолился Моисей. - У меня нет денег! Ни на девушек, ни на мебель, ни на круиз, ни на что-то иное...
- Тебе мало платят! - покачала головой Люда. - Работаешь, как раб на галере, а получаешь гроши! Смотри, сколько другие получают!
- К тому же тебе все указывают! - поддержала Вика. - Стоит твоему Норману слово сказать, как ты на меня уже кидаешься! А его сынок, между прочим, настоящая бестия - “таблетками” в пабах приторговывает!
- Тебе за пятьдесят, - покачал головой Дима. - В твои годы люди уже собственное дело имеют, а не плетутся позади чужой повозки! С твоими-то способностями...
Левашин лишь покачал головой и ушел на балкон покурить. Как славно, что его домашние терпеть не могли сигаретного дыма.

Норман критически оглядел своего подчиненного.
- Ты, Моше, как-то серовато смотришься, - заметил он. - Какие-то проблемы в семье? Дочка на экстази всерьез подсела? Или с женой что-то? Она у тебя все еще подрабатывает?
- Подрабатывает...
- Плохо, когда женщина работает. Жена должна сидеть дома, детей воспитывать. Надо тебе позаботиться о семье! А то дочку упустил, с женой проблемы. Мне Ави говорил, будто она тебе изменяет?
- Мало ли что Ави может наболтать! - пожал плечами Левашин.
- А ты к нему прислушайся! - посоветовал босс. - Он человек наблюдательный, в свое время в разведке служил!
- Да он ее вообще в глаза ни разу не видел! - не выдержал Моисей. - Не разведку, понятно, а мою жену!
- Не волнуйся, Моше, - ласково глянул на подчиненного Норман. - С кем не бывает... А я все думал, почему у тебя дочка по таким клоакам шастает? Оказывается, генетика - ничего не попишешь. Словом, наведи в своей семье порядок, а то над тобой уже люди начинают посмеиваться!
- Наведу, - послушно вытянулся Левашин. - У нас намечается сделка с Бишкеком... там вырисовываются неплохие дивиденды, и в связи с этим вы могли бы посодействовать...
- Ты насчет увеличения зарплаты? - нахмурился босс.
- Да как такое можно было подумать?! - вовремя спохватился Моисей, почувствовав первое приближение потенциальной бури. - Просто, вероятно, потребуется ваше личное участие...
- Это на твое усмотрение, - дал отмашку Норман. - Я все равно на русском ни черта не понимаю - сам будешь с ними договариваться! Захочешь, Йоси с собой возьми - он выглядит представительно, не то что ты!

“Что за жизнь, - в который раз вздыхал Моисей, уставившись в монитор, - сплошная игра в поддавки. Этому угоди, той улыбнись, здесь подыграй, там - соответствуй... А иначе - нельзя! Получаю я и на самом деле немного, но именно на мне весь наш баланс и держится: и выплата машканты, и обучение Димки, и обновы для Вики, она у меня модница, и Людины прихоти... Нет, Люда, конечно, тоже зарабатывает, но по сравнению со мной - чистые крохи. Нам ее денег и на неделю не хватит...
Вот и приходится юлить, заискивать, пресмыкаться, вилять хвостом, преданно глядя на собеседника. Вне зависимости от того, кто перед тобой - ничтожество-вахтер, зазнайка-секретарша, придурок-начальник или собственные дети... Лишь бы везде был мир, покой, благоденствие и неизменность сложившегося состояния вещей... “Пирамиду” разрушить легко, а сколько лет я ее выстраивал?! И куда потом податься, кому ты нужен в таком возрасте, даже со всеми своими связями?!”
- Норман говорил, что я могу тебе понадобиться? - спросил Йоси, заглянув к нему. - Только учти, на следующей неделе я никуда из страны податься не могу - “Маккаби” будет ключевую игру в группе играть. Надеюсь, ты об этом не забыл!
- У меня все в ежедневнике записано, - заверил Моисей. - Как я могу о такой игре не помнить, дружище?! За кого ты меня держишь?! В крайнем случае, отложим встречу на месяц!
- Хорошо, - кивнул коллега. - А я уж хотел было боссу пожаловаться - он тоже за наших болеет!

- Предлагаю отправиться в субботу на пикник, - предложил Дима. - Хочу познакомить вас с Энни! И вы сразу поймете, что этой девушке просто необходимо помочь!
- А кто мне поможет? - поинтересовалась Вика. - Мне ходить не в чем, скоро перед подругами стыдно показаться будет!
- Опомнись, - остановила ее Люда. - Ты ведь только в прошлом месяце платье себе купила, а джинсы и блузку мы с тобой в “Машбире” взяли самые дорогие!
- Это аж в позапрошлом месяце было, - надула губки дочь, - а люди каждую неделю в новом приходят! Просто у них родители хорошие, о детях своих беспокоятся!
- Тоже мне ребенок нашелся! - усмехнулся брат. - О человеческой судьбе думать надо, а не о куче вещей, которые уже в твой шкаф не влезают!
- А ты о чем думал, когда три штуки баксов у папы взял на Аргентину? - поинтересовалась Вика. - Мог бы и на Кипре отдохнуть, ничего бы с тобой не случилось. Нет, парня в джунгли потянуло. На экзотику!
- В Аргентине нет джунглей, - усмехнулся Дима. - Но дур вроде тебя вполне хватает!
- И ты со всеми переспал, - поставила победную точку сестра. - А для сравнения решил коллекцию местными продолжить...
- Хватит! - не выдержал Левашин. - Прекратите! Пора бы вам научиться самим бабки зарабатывать, чем чужие тратить! Тем более, если бы вы знали, как они мне достаются!
- А что? - пожала плечами дочь. - Ты у нас не дворником работаешь, на стройке не вкалываешь, в охране по ночам не сидишь. А если и приходится задерживаться, то сейчас у многих ненормированный рабочий день...
- Я унижаюсь как последний паяц, чтобы все у вас было! - завопил, не помня себя, Моисей. - Ломаю себя сверху донизу, выжимаю как половую тряпку, готовую каждому лечь под ноги, лишь бы нареканий не было, только бы в кресле своем удержаться... А вы?!
- Поэтому нам и надо срочно покупать гарнитур! - заверила Люда. - Вдруг тебя уволят, как же мы без него останемся?!
Левашин покачал головой и бросился на балкон, сжимая в разом вспотевших пальцах пачку сигарет.

Последней каплей стала утренняя встреча с Ави. Тот по привычке ткнул кулаком в бок Моисея и усмехнулся:
- Ну, как твои рожки на макушке? Прорастают?!
Левашин было сконфуженно улыбнулся и приготовился ответить какой-то удобоваримой глупостью, но его словно прорвало.
- А ты на себя посмотри, пузо рыжее! - воскликнул он. - Да у тебя на голове такой лес вырос, что и муха не пролетит! Всем известно - мимо твоей Офры никто в брюках просто так не пройдет, сразу в койке окажется! Не веришь мне, наведи справки у Йоси! А если еще одно слово скажешь о моей жене, я тебе всю физиономию разукрашу!
- Да ты, вонючий “русский”, знаешь кто.., - охранник выдал немудреное ругательство.
- Научился! - усмехнулся Моисей. - Хоть что-то умеешь! А то ведь как говорят: когда пальмы из Африки в Израиль доставляли, стряхнуть забыли - вот отсюда ваша алия и пошла! Не пора ли обратно на пальму вскарабкаться?!..

В офис Левашин вошел, растирая пальцами синяк под глазом.
- Кто это тебя? - поинтересовался Йоси.
- Физический контакт третьего рода, - ответил Моисей. - Другой стороне тоже порядком досталось.
- А я думал ты в баскетбол играл, - вздохнул коллега. - Я вчера весь вечер с парнями мяч бросал.
- Игра для тупых, - резюмировал Левашин. - А кто еще вздумает бросать по одному и тому же кольцу по сто раз за два часа?!
И оставив недоумевающего собеседника, направился дальше.
- Зайди к боссу, - подсказала Анат. - Ты опоздал сегодня на пять минут. Кстати, как тебе моя новая кофточка?
- Блеск! - усмехнулся Левашин. - В ней только кошек пугать! Впрочем, она здорово отвлекает внимание от твоей идиотской прически!
Норман сидел за столом и листал газету.
- А прочесть пару страниц слабо? - поинтересовался вошедший. - Разве тебя этому в школе не учили?!
- Что с тобой, Моше?! - удивился босс. - Неужто твоя девка и тебе начала экстази впаривать?!
- Ты мою дочку не трожь! - закричал Левашин. - Вика - не то что твой сынок-наркодилер, этой ерундой не занимается. Интересно, почему его полиция до сих пор не задержала - папочка влиятельный оберегает?! И вообще ты забыл, что ли, придурок, кто в твою фирму самые лучшие заказы приносит? Ставлю ультиматум: или ты делаешь меня своим заместителем, увеличив зарплату в три раза, или я ухожу к конкурентам!

Домой Левашин вернулся намного раньше положенного.
- Все, - констатировал он с грустной улыбкой. - Игра в поддавки закончилась. Я проиграл. Теперь мы без работы, без денег, без всего...
- Не переживай, па, - положил ему на плечо руку Дима. - Я сейчас с одной фирмой переговоры веду, там неплохо платят. Можно устроиться на неполный рабочий день.
- А я с Тамар договорилась, - обнадежила дочь. - Буду давать уроки английского ее младшим сестрам. Попробую стать настоящим репетитором.
- Мне часы прибавили, - порадовала супруга. - Давно об этом просила, но только сейчас возможность представилась. Не пропадем!
- Вы у меня молодцы, - вздохнул Моисей. - В отличие от своего неудачника-папы...
- Да нет, - ответил Дима. - Просто мы не привыкли проигрывать! Даже при игре в поддавки!

Алиса ГРИН


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir