Домашний кинотеатр

Культура
№20 (682)

На этой неделе состоится американская премьера фильма «Ангелы и демоны», в основе которого лежит одноимённый роман Дэна Брауна – одного из самых читаемых писателей современности. Главным герой фильма - профессор Роберт Лэнгдон (Том Хэнкс), уже знакомый зрителям по картине (книге) «Код Да Винчи».
Голливудские эксперты предсказывают фильму колоссальный коммерческий успех. Однако «отнять зрителей» у «Ангелов и демонов» могут фильмы «Звёздный путь» (Star Trek) и «Люди Икс: Росомаха» (X-Men Origins: Wolverine), уже собравшие в кинотеатрах более $200 млн.

Вальс с Баширом, 2008
На цифровых носителях (DVD) тем временем продолжают выходить лучшие фильмы минувшего года...
Фильм израильского режиссёра Ари Фолмана, снятый в непривычной для большинства зрителей мультипликационно-анимационной манере, повествует о Ливанской войне 1982 года. На протяжении всей ленты автор пытается разобраться в объективных причинах войны и провести параллели между событиями 27-летней давности и днём сегодняшним.
Сразу же после премьеры у картины появилось множество противников. Фолмана обвиняли в «радикальном пацифизме» и даже подтасовке исторических фактов.
Это, однако, не помешало «Вальсу с Баширом» завоевать 23 международные награды.
Фильм даже номинировался на премию «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм». Но тогда золотая статуэтка досталась японским кинематографистам.
Заложница, 2008 (Taken)
Режиссёр: Пьер Морел

17-летняя школьница Ким отправляется на каникулы во Францию, где исчезает при загадочных обстоятельствах. На поиски дочери отправляется её отец – бывший спецназовец Брайан Миллз (Лайам Ниссон). В Европе ему предстоит в одиночку разобраться с влиятельной преступной группировкой и отправить на тот свет несколько десятков негодяев.
Фильм с «затасканным» и заранее предсказуемым сюжетом смотрится на одном дыхании благодаря мастерской игре Лайама Ниссона, остроумным диалогам и потрясающей операторской работе.
Сценарий для заложницы написал небезызвестный Люк Бессон.
Лично мне этот фильм чем-то напомнил легендарные боевики 80 - 90-х годов – «Коммандо» (Commando), «Крепкий орешек» (Die Hard) и «В осаде» (Under Siege). Их хочется пересматривать снова и снова.
«Заложница» собрала в американском прокате более $140 млн. Такой гигантской прибыли не ожидали даже продюсеры.
В данный момент ведутся переговоры с Лайамом Ниссоном о съёмках второй части.
Михаил Соболев


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir