ОТСТАЛЫЙ НЬЮ-ЙОРК

Нью-Йорк
№20 (682)

Думаю, читателям “РБ” не надо подробно объяснять, что такое «зеленое» здание, а в нескольких словах - это дом, который экономит на потреблении электричества, воды, тепла, газа, а также на выделениях своей жизнедеятельности в атмосферу, канализацию, водопровод. Его называют «зеленым», поскольку, подобно дереву, он старается принести как можно меньше вреда окружающей среде, повышая качество ее состояния.
Для объективной оценки «зелености» здания американское ведомство U.S.Green Building Council разработало в рамках проекта Leadership in Energy and Environmental Design (LEED) список оценочных критериев. И вот оказалось, что, по его оценкам, Нью-Йорк очень отстал от других городов Америки.
По последним данным организации Center for an Urban Future, в Нью-Йорке сейчас числится 41 здание, сертифицированное по критериям LEED. А в Чикаго их 70. В Сан-Франциско - 44, а в небольшом Портленде (Орегон) – 63.
Как отметил директор Center for an Urban Future Джонатан Боулс, «по объему строительства в Нью-Йорке следовало ожидать значительно большего числа  зданий, сертифицированных по LEED».
В числе 31 «зеленого» здания в Манхэттене находятся 7 World Trade Center и Hearst Tower на 300 W. 57th St., четыре здания в Квинсе, включая башню Citigroup на 1 Court Square. В Бруклине, Бронксе и Стейтен-Айленде есть по два «зеленых» здания.
Конечно, Нью-Йорк мог занять значительно лучшее место в соревновании за «зеленость», если бы счет шел не на число зданий, а на общий объем их площади. Боулс уверен, что попавшие в списки небоскребы Нью-Йорка вполне обеспечили бы ему первое место по общей «озелененной» их площади.
По словам директора нью-йоркского отделения U.S.Green Building Council Рассела Унгера, «здания из списков LEED значительно дешевле в эксплуатации и выгоднее при найме и продаже».
И мэр М.Блумберг, несмотря на рецессию, предлагает различные инициативы, стимулирующие застройщиков к сооружению «зеленых» зданий. Согласно расчетам, такие здания помогут городу сэкономить 750 млн. долларов в год в расходах на электроэнергию, снизить на 5% выделения углекислоты в атмосферу. Все здания города отвечают за 80% выделений углекислоты, а расходы на обеспечение их электроэнергией составляют в год 15 млрд. долларов.
«Озеленение» домов в Нью-Йорке – дело дорогое, но такие затраты быстро окупаются. Несомненно, что нынешние власти  города примут соответствующие меры, чтобы он не плелся в хвосте, согласно оценкам LEED.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir