Одноглазый экономист или экстрасенс?

Америка
№20 (682)

Не думайте, что экономический кризис  –  это плохо для всех. Даже сейчас найдется немало людей, чьи заработки  не только не  падают, но даже растут. Процветают уличные забегаловки типа McDonald’s или Burger King: «нормальные» кафе и рестораны стали дороже и потому менее доступны, приходится довольствоваться фаст-фудом; не бедствуют и сборщики долгов: все больше людей не могут вернуть кредиты, а выдавшим их банкам деньги сейчас ох как нужны; в фаворе аудиторы: когда же, как не сейчас, проверять финансовую отчетность; растет спрос на адвокатов: среди уволенных много недовольных, нуждающихся в  юридической защите; неплохо устроились и организаторы различных «антикризисных» семинаров и тренингов...
Но и эти удачники могут позавидовать гадалкам и экстрасенсам: их заметно выросшей клиентуре так хочется хоть одним глазком заглянуть в собственное будущее, выяснить, что их ждет впереди.
«Найдите мне одноглазого экономиста, - говаривал Черчилль, -  а то я все время слышу “если взглянуть с одной стороны, если взглянуть с другой стороны”...»
Психологи считают, что состояние неопределенности - один из самых тяжелых стрессов для человека. И чтобы избавиться от него, получить простой ответ на сложный вопрос, люди готовы на что угодно. Именно поэтому они и выкладывают денежки предсказателям и прорицателям.
... Не так давно главным вопросом, с которым обращались к филадельфийскому экстрасенсу Валери Моррисон, была любовь со всеми ее оттенками и переживаниями. Сейчас ее посетителям не до романтики,  гораздо больше их волнуют экономические перспективы.
«Руководители интересуются временными увольнениями, рестораторы волнуются, будут ли их столики еще когда-нибудь заняты, домовладельцы жаждут подсказок по поводу недвижимости, -  рассказывает гадалка. - Они спрашивают меня, скоро ли кончится эта рецессия или положение станет еще хуже? Я отвечаю, что даже ветряная оспа, прежде чем пройти совсем, становится тяжелее. Так что не стоит паниковать».
Из-за возрастающего спроса Моррисон, полчаса беседы с которой стоят 85 долларов, удлинила свой рабочий график с трех дней в неделю до пяти. Она предлагает клиентам покупать золото и серебро, продавать старинные вещи и отказываться от приобретения новой одежды. «Лучшее, что они могут сделать, это положить наличные в сейф», - говорит она.
Экстрасенсы, астрологи, гадалки по ладони, картам Таро, ворожеи по магическим числам и другие «специалисты» по оккультным наукам постепенно превращаются в нештатных «советников» по инвестициям и биржевым операциям.
42-летняя Нина Мерлоуз, предсказатель из Далласа, которая определяет судьбу по ладони и картам Таро, советует клиентам, какие акции покупать, основывая выбор «исключительно на своей психической способности».
А 52-летняя Тереза Бакстер, экстрасенс в третьем поколении, советует своим посетителям «быть более консервативными» в расходах и предлагает им «получить новые знания для новой экономики».
При этом гадалка прислушивается не только к своему «внутреннему голосу», но и к нуждам страны, рекомендуя ищущим работу обратить внимание на такие правительственные учреждения, как Министерство внутренней безопасности и Федеральное агентство по управлению страной в чрезвычайных ситуациях.
“Экстрасенсам звонят мужчины и женщины, которые и не думали, что когда-нибудь станут заниматься подобными вещами, - рассказывает Марианна Фидлер, директор по маркетингу «Источник ясновидения» (Psychic Source), электронной сети из 165 ясновидцев, которые консультируют по телефону. – Многие из них потеряли пенсионные сбережения или работу. Мы подбадриваем их, пытаемся облегчить их состояние».
Почему же  эти люди тянутся к прорицателям, провидцам и тем, кто предоставляет, в общем, весьма сомнительные услуги?
Психологи видят причину в том, что переживаемый кризис вводит людей в состояние затяжного стресса и они вместо логических умозаключений возвращаются к мышлению эмоциональному, живут не головой, а такими чувствами, как тревога за будущее и страх.
Некоторые ученые называют такую практику (скорее, инстинктивную, чем руководствующуюся доводами разума) «психотерапией каменного века». Она, и это очень важно, обещает человеку простые рецепты решений всех сложных вопросов. Ему не надо стараться изменить свою жизнь - за него все сделают. Поэтому он с готовностью и за немалые деньги - до 5,75 доллара за минуту общения с гадалкой, передоверяет ответственность за решение своих жизненных проблем другому человеку.
Томас Крамер, преподающий маркетинг и изучающий поведение потребителей в колледже Баруха, понимает, почему некоторые люди, боящиеся даже взглянуть на свой пошатнувшийся пенсионный план, сейчас с надежой вглядываются в магический хрустальный шар.
«Во времена неуверенности или стресса люди склонны полагаться на суеверие или волшебство, - говорит он. - Они хотят получить ощущение контроля над тем, что происходит в эти нестабильные экономические времена, понизить уровень собственной напряженности и обрести надежду».
Следует отметить, что не все представители американского клана ясновидцев увеличивают свое состояние в эти трудные времена. Например, нью-йоркский экстрасенс Энн Джонсон говорит, что со времени краха на Уолл-стрите ее бизнес, как и дела многих конкурентов-спиритуалистов, не стал приносить больше денег. «Я не заметила, чтобы люди стали тратить на нас больше, - говорит она. – Единственное, чего они хотят сейчас, это выжить».
Ну что ж, каждый выживает как умеет. И если кто-то считает, что ему может помочь сивилла с магическим кристаллом, не будем его за это осуждать.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir