Как выжить среди тараканов

Приказано выжить. Выпуск №13
№20 (943)

Покойный американский комик Родни Данджерфилд как-то пошутил, что экономика Соединённых Штатов во многом зависит от тараканов, живущих в домах и бизнесах. Мол, если бы не эти омерзительные насекомые, жители бы не тратили миллиарды долларов ежегодно на экстерминаторов, разнообразные чистящие и дезинфицирующие средства, новую мебель, пылесосы, ремонты в апартаментах и переезды. «Многие люди даже не представляют, как ловко ими управляют тараканы», - забавлялся Данджерфилд.

Если говорить серьёзно, то тараканы являются большой проблемой почти для 100 миллионов жителей Америки. Как утверждают калифорнийские учёные, эти вредные насекомые живут в 80% квартир и 43% частных домов. Примерно 20% американцев (в том числе прирождённые чистюли) видят тараканов ежедневно. Интернет переполнен  страшными историями, вызывающими отвращение. Вот лишь несколько типичных: 
 
Дэйзи, пожилая жительница Миннесоты, варила на кухне большую кастрюлю супа минестроне для торжественного семейного ужина. В самый разгар кулинарной процедуры с потолка свалился огромный американский таракан. Он угодил прямо в кипящее варево и утонул. Испорченный суп пришлось вылить в туалет.
 
Болельщик бейсбольной команды Boston Red Sox Уоррен смотрел дома игру. Он открыл бутылку пива, сделал пару глотков, а потом в перерыве вышел на улицу покурить. Вернувшись, Уоррен вместе с пивом проглотил нескольких залезших в бутылку тараканов. 
 
«С того дня я никогда не оставляю открытую бутылку без присмотра и не заказываю разливное пиво в баре», - говорит он.
Меньше всего повезло калифорнийцу Сэму. Он привёл к себе домой подружку и уединился с ней на диване перед телевизором. В какой-то момент оба увидели, как по экрану медленно проползает большой коричневый таракан с крылышками.
 
«Всё закончилось в один момент, - вспоминает Сэм. – Девушка сказала, что у неё болит голова, и она хочет домой».
Подобных историй – хоть отбавляй. Домашние насекомые приносят американцам огромное количество разнообразных проблем, которые нередко превращаются в блаттодефобию (Blattodephobia) – панический страх перед тараканами. Это психологическое заболевание может обернуться глубокой депрессией, нервным срывом и даже самоубийством. 
Так или иначе, каждый человек, мечтающий жить без тараканов в своём жилище, должен знать об этих созданиях абсолютно всё. Без тщательного изучения врага победа невозможна. 
 
Начнём, пожалуй, с разновидностей тараканов, которых в Соединённых Штатах официально зарегистрировано около полусотни. 
 
Таракан американский (American Cockroach). Это насекомое было завезено в Северную Америку в 1625 году (предположительно на корабле с африканскими рабами). Длина тела достигает 1.6 дюймов (4 см). Отличительная особенность – длинные крылья, функцию которых учёные не могут разгадать до сих пор (летать тараканы, к счастью, не могут). Эти создания могут передвигаться со скоростью 3.4 мили в час, то есть им вполне по силам обогнать идущего человека. 
 
С помощью лапок американские тараканы мгновенно распространяют болезнетворные бактерии. Известен случай, когда насекомые пробежались по хранящимся в холодильнике яйцам, заражённым сальмонеллой, а потом перенесли инфекцию на расстоянии полумили: из билдинга – в частный дом. 
 
Кроме того, данные особи выделяют неприятный запах и метят территорию продуктами жизнедеятельности. Они способны вызвать у человека астму и аллергические реакции. 
 
Таракан чёрный (Oriental Cockroach). Практически во всех американских учебниках по энтомологии написано, что родиной данного насекомого, открытого в 1758 году, является Крым. Впрочем, ни россияне, ни украинцы этого научного факта не признают. 
 
Чёрные тараканы (максимальная длина – 29 мм / 1.14 дюйма) являются самыми неуловимыми созданиями в мире насекомых.  «Если вам удалось поймать или убить одну особь, то, будьте  уверены, поблизости проживает ещё не менее тысячи», - говорят специалисты.
 
Чёрные тараканы умеют мастерски прятаться. Они разбивают жилища и откладывают яйца в самых труднодоступных местах. Например, в корпусах стиральных и посудомоечных машин, в микроволновках и телевизорах, внутренней части раковин.
 
Немецкий таракан (German Cockroach). Это насекомое в Германии называется «русским», в России – «рыжим», а в Штатах – «немецким». Любопытно, что ни один из терминов не является верным. Родиной тараканов является Азия, а окраска у них бывает разная – от светло-рыжей до чёрной. 
 
В Америке немецкие тараканы чаще всего встречаются в ресторанах и заведениях фастфуда, отелях и домах для престарелых. 
 
Данные насекомые ведут преимущественно ночной образ жизни. Они быстро разбегаются в разные стороны, когда вы включаете свет. Кстати, при возбуждении или испуге немецкие тараканы издают неприятный запах и звук. 
 
Мебельный таракан (Brown-Banded Cockroach). Это насекомое легко идентифицировать по одной или двум светлым полоскам на спине. Длина тела обычно не превышает 14 мм (5/8 дюйма). Данная разновидность тараканов может жить практически в любом месте, включая книги и одежду. 
 
В последние годы мебельные тараканы стали большой проблемой для американских госпиталей. Насекомые часто проникают в комнаты хранения медикаментов и пожирают растворы, таблетки и порошки. 
Интересно, что при этом даже самые сильнодействующие лекарства не убивают тараканов. 
 
Как же избавиться от тараканов? 
Самый эффективный способ – вызвать опытного экстерминатора, который обрызгает все углы вашего жилища специальной жидкостью.
 
Сразу отмечу, что частные экстерминаторы - в отличие от работников менеджментов - используют  самые современные растворы. Последние нередко распыляют устаревшие  химикаты, которые тараканы зачастую используют в качестве пищи. 
В общем, за полное уничтожение тараканов придётся заплатить. 
 
Также все жильцы должны придерживаться трёх правил, которые сильно усложняют жизнь американских, чёрных, немецких и мебельных тараканов. 
 
Во-первых, никогда не оставляйте жидкость на открытом пространстве. Тараканы могут выживать в любых условиях, но вода им необходима, как человеку воздух. Одной каплей могут напиться тысячи особей. Поэтому капающие краны, протекающие трубы, летящие при мойке посуды брызги, недопитые бутылки и банки – всё это способствует стремительному размножению насекомых. 
 
Если будете держать апартамент в абсолютной сухости хотя бы неделю, сразу же увидите на полу высохшие от обезвоживания тараканьи тела. 
 
Помните, что больше всего тараканы обожают алкогольные и сладкие напитки. Пиво, вино, кока-кола, чай с сахаром или мёдом, кофе являются для них продуктами-деликатесами. 
 
Во-вторых, чаще используйте бытовые химикаты для очистки поверхностей. Ваша плита должна блестеть от чистоты (пятна засохшего жира – это еда на «чёрный день» для тараканов). Стол необходимо протирать после каждого приёма пищи.
Здесь открою секрет: брызгалка Windex, любимое средство американцев, прекрасно убивает тараканов, хотя для этого и не предназначено. Поэтому без всякого сожаления «стреляйте» по насекомым из Windex.
 
В-третьих, заделайте все дыры и щели, которые связывают ваш апартамент с соседскими. Исследования показывают, что одному «жильцу-грязнуле» по силам распространить тараканов по всему билдингу. Они будут заползать к вам через розетки, электрощиты, щели в плинтусах и пространство под входной дверью, а потом откладывать яйца даже в самых ухоженных и чистых местах. Поэтому «полная изоляция» очень важна для полного истребления тараканов в конкретном апартаменте. 
 
Теперь о самом важном.
На американском рынке существует более тысячи средств для уничтожения насекомых – от мелков, мазей и аэрозолей до газовых баллонов и ультразвуковых приборов. Одним эти средства помогают, для других они абсолютно неэффективны и даже вредны (страдают домашние животные). Поэтому ни один специалист или организация по защите потребителей не посоветуют конкретный бренд. 
 
Лично я боролся с тараканами на протяжении нескольких лет и, в конечном счёте, одержал победу с помощью банальной борной кислоты (Boric Acid). Этим порошком необходимо засыпать всё, что только возможно – начиная с пространства за холодильником и плитой и заканчивая поверхностями шкафов. 
 
Моментально борная кислота тараканов не убивает, поэтому через несколько дней после тотальной «дезинфекции» некоторые жильцы могут впасть в отчаяние. Однако гарантирую: через 2 – 3 недели тараканы полностью уйдут. Борная кислота вызывает у них ужасный зуд и аллергию, поэтому они всей колонией переберутся... к вашим соседям. 
Последним придётся несладко, и, в свою очередь, они  вынуждены будут продолжить борьбу с  небезопасными пришельцами.  
 
Максим Бондарь 

comments (Total: 4)

Пришлось мне как-то победить большую стаю German roaches. Муж снял апартаменты днём и естественно их было не видно. Мы мебель завозили днём и расставляли тоже. В первую ночь я зашла в туалет и быстро вышла оттуда с визгом.. Это был для меня полный мрак увидеть реально 20 штук, может и более. Я их страшно боюсь. Рано утром я погнала в Walmart и купила бутылку этой борной кислоты. Ясное дело, что чистота поддерживалась. Но что я сделала , то, мне кажется, убило моих непрошеных гостей. По всему периметру доступа к воде ( раковины, ванны..) я насыпала этой кислоты и ее много было. Муж ругался сначала очень, что этот порошок был вечно там. Моя деятельность была такая: тараканы должны пить минимум 1 раз в три дня и они точно знают, где вода. В любом случае они направляются ночью к вашей раковине в поисках воды и проделывают путь по вами же рассыпанной там кислоте, даже два раза минимум по ней топчаться. Если ваша раковина сыровата, то это даже не так плохо, так как порошка ещё больше прицепиться к их лапкам. Дальше ни идут домой, или в гнездо. Эти жуки хоть и гадкие и носят на себе куча бактерий, но они все же чистоплотные. Они умываться. Да, да да, они слизывают эту кслоту со своих лап и заглатывают ее... И тут происходит то, что мы хотели. Через месяц в этой квартире я не видела ни одного намека на тараканов. Ещё, если вы намочить эту кислоту вокруг раковины, то не думаю это усложнит это. Скорее всего таракан не захочет лет дальнейшем до раковины, а уже нахлеьается воды с разбавленной там кислотой и результат неизбежен!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Борная кислота - гениальное средство. Я ее тоннами за стиральные машины и сушилки засыпаю, так как рядом - фаст-фуд и тараканы бегут ко мне

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Это если вы в собственном доме живете. А если в многоквартирном доме то одной чистоты мало. Здесь правильно написано что нужно закрыть все пути для проникновения тараканов на вашу територию. Даже на розетки продаются такие заглушки.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Чтобы меньше было тараканов,еду и напитки надо хранить в холодильнике,а не раскидывать по апартаментам как у Хрюши.И полы мыть да мебель обтииать чаще - тарики в чистых квартирах не живут.Раз они пришли - у вас свинарник,и надо вызывать дезинфекторов.А еще хорошо помогает помывка полов ЛИЗОЛом и керосином,только надо подождать некоторое время прежде чем проветривать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir