Америка зла, а ВСЕ НАС ЛЮБЯТ

В мире
№20 (682)

Три четверти россиян считают США недружественной страной.
Верят ли они, что бывший мурманский губернатор хотел продать область Америке, что митинги протеста в Приморье организованы спецслужбами США, как утверждают некоторые депутаты Госдумы? Верят ли, что предложение американцев о четырехкратном сокращении ядерных боеголовок нанесет вред обороноспособности России, как утверждают некоторые генералы?
После окончания саммита глав 20 государств Первый канал ТВ давал из Лондона прямую трансляцию пресс-конференции президента Дмитрия Медведева, на которой он говорил, что доволен встречей с президентом США Бараком Обамой. А в это время, минута в минуту, по Второму каналу, в выпуске “Вестей”, анонсировали фильм “База”, разоблачающий подлые действия американских шпионов-дипломатов в Кыргызстане. В тот же вечер московский мэр, представляя читателям свою книгу “Транскапитализм и Россия”, вещал с экранов о губительной роли США в экономическом кризисе, ударившем по миру и России.
Наверно, всему этому верят россияне, коли абсолютное большинство считает Америку империей зла.
Недавно в России проводился социологический опрос по заказу Би-би-си. Из него выяснилось, что 66 процентов наших граждан уверены: мир считает Россию “страной, несущей добро”. А 82 процента россиян уверены: мир считает роль России в мире позитивной.
Тут существенно, что мы верим в добрые чувства к нам людей нашей общей планеты. Мы убеждены, что мир нас любит.
И это здорово. Значит, соответственно и мы думаем хорошо о людях и странах, нас окружающих. А то ведь стало чуть ли не аксиомой: мол, россияне угрюмые, агрессивные, закомплексованные, подозревают весь свет в происках и т.п. Оказывается, нет.
Но, с другой стороны, как быть с прямым вопросом уже наших социологических служб: считаете ли вы Америку дружественной страной? Три четверти, 75 процентов, ответили: “Нет”.
Как одно сочетается с другим? Логика непостижима.
Как непостижима логика депутатов, которые провели парламентские слушания на тему: “Информационное обеспечение национальных интересов России на международной арене”. Они констатировали, что в мире существует некая “презумпция виновности России”, мы проигрываем информационные войны, специально созданный канал “Russia Today” ни в одной заграничной гостинице, где останавливались российские парламентарии, не смотрят и не слушают, поэтому надо вкладывать сотни миллионов долларов в распространение “Russia Today”, чтобы “максимально идеализировать репутацию страны”, словом, создавать положительный образ.
То есть в отличие от народа депутаты не верят в общемировую любовь к России. Но убеждены, что отношение к нам изменится, как только мы хорошо наладим пропаганду.
Имеют основания. Ведь россияне-то верят их пропаганде. (Правда, у россиян выбора нет: наш телевизор - сплошная “Russia Today”, только похлеще, позабористей в разоблачении вражеских происков.)
Моя давняя знакомая живет и работает за границей. И пишет, что замучилась спорить с прежними подружками, живущими в России, что с каждым годом ширится пропасть непонимания. Мол, были спокойные, здравомыслящие, казалось бы, либерально настроенные люди. А теперь – агрессия и напор, обвинения, постоянное обличение Запада. Когда она пытается возражать, ей пишут: “А тебя западная пропаганда не чересчур обработала?”
Один из своих ответов прислала мне:
“Милая Лида! Вы о нас очень хорошо думаете, если предполагаете, что нам западная пропаганда мозги промыла. Для этого надо отлично знать язык и регулярно смотреть здешнее ТВ, читать газеты. В ТВ нас больше интересуют передачи познавательного плана, а их здесь - море. Газеты читаем на русском языке в интернете. И вообще новости получаем на 98% - из русского интернета. Самое большое удивление было 7 лет назад. Мы приехали, не понимая ни слова по-немецки, но картинки-то по телику смотреть - большого ума не надо, да? А Россию в новостях редко-редко увидишь. Пока что-нибудь не взорвется или еще как-то она себя не проявит. И у меня просто в мозгах не укладывалось - как это? А вы говорите - тотальная пропаганда... Кто б вообще знал, что где-то там есть такая страна? Она никому здесь не интересна!
Лида, я очень хочу, чтобы твой сын попал в Западную Европу учиться. И чтобы ты приехала. Ты бы поразилась условиям нормальной, миролюбивой и полноценной жизни, тому, что ни у кого здесь нет наносной мути о том, что весь мир состоит сплошь из врагов немецкого фатерлянда. Это все от комплексов, от неуюта собственной жизни, от иллюзии, что тычками в чужие морды можно избавиться от скелетов в собственных шкафах.
Многие вещи до сих пор для нас тут удивительны. И в самом деле - другая планета. Которая не “спит и видит”, как бы нашу Россию поработить... Народ живет своей жизнью. И что самое горькое - ЖИВЕТ... А мы все выживаем или с врагами боремся. Несколько поколений так и не узнали, что значит - просто жить”.

В письме моей знакомой отдельного внимания требует фраза: “Лида, я очень хочу, чтобы твой сын попал в Западную Европу учиться”.
Каждый год около тридцати тысяч российских юношей и девушек уезжают в университеты Западной Европы, США и Канады. Не говоря об уровне образования и условиях жизни, о перспективе, само обучение там становится дешевле, чем в России. А в Германии и Франции оно может быть вообще бесплатным, даже со стипендией – в том числе и для иностранцев. Только в Германии сейчас до 20 тысяч студентов из России и Украины. После окончания института им теперь выдают вид на жительство, сняли ограничения при поступлении на работу. Там прекрасно понимают, что молодежь – их будущее. В том числе – российская образованная молодежь, которая там и останется.
К ним добавятся молодые специалисты, получившие высшее образование в России. Я уже писал, что больше трети студентов МГУ думают уехать за границу после получения диплома - на постоянное или временное жительство. Среди студентов и аспирантов МГУ, занятых в зарубежных образовательных программах, 64 процента намерены остаться за границей - работать или продолжить образование.
Получается, устремления образованной молодежи резко расходятся с умонастроениями большинства россиян. Но суть не в настроениях и мнениях, а в реальном, физическом оттоке людей из страны. И - в качестве этих людей. В естественном, или противоестественном, отборе. Нарушается равновесие - из страны год за годом вымываются интеллектуальные, самостоятельно мыслящие, творчески созидательные личности, и в критической массе накапливаются граждане, верящие пропаганде. Их еще называют агрессивно-послушным большинством. Они очень удобны власти. Но малоспособны к активному производству идей, технологий, к созиданию. И потому вполне реальна угроза постепенного сползания страны к маргинальной периферии человечества.
Москва


comments (Total: 18)

только вот рождаются эти самые личности в основном на Руси))) а не в процветающей европе)))) там не нужно напрячься чтоб выжить)))

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Медведев - дурак. Некий компромисс м-у Америкой и Россией. Я считаю, таки да. Мы всегда должы были дружить с Германией, а не учавствовать в борьбе за гермнское наследство (в семилетней войне) и других околовойн, в которых германия была вечно распятой страной. Она, если рассматривать с точки зрения геополитики нам друг. Гитлер - проамериканский выкормыш. Мразь последняя. Плохая у него оккультика была, раз не разобрался что да как.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вот Россия разбогатеет, обложит Америку военными базами, профинансирует внутренних и внешних ненавистников Америки. Тогда посмотрим как Россияне будут удивляться отчего это американцы такие злые и Россию не любят.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Россия - была, есть и будет империей ЗЛА. И один-единственный способ прикончить эту мерзкую чудовищную гидру, эту уродливую гиену - удержать цены на нефть в пределах за барель в течении года. А затем воткнуть осиновый кол в мерзкую плоть этого вурдалака. Я бы надел украинский, израильский и американский флаги на этот кол как символ торжества добра над злом.
Бог карает кацапов и впереди рашку ждет Армагедон

edit_comment

your_name: subject: comment: *
rossiya eto imperiya zla i ona budet unichtozhena. a russkih nuzhno budet spoit do poslednej kapli vodki. te kto esche ne polnostyu konchennye priedut syuda rabotat vmesto latinos

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Имя: Юра Дата: среда, 20 мая, 2009 г. Время: 06:21
Статья - стопроцентная правда!
----------------------------------------------------------------------------И от этого здесь стало теплее или холоднее? Хватает своего, чтобы рыдать от проблем в России.
В письме из Германии сказано:"Мы приехали, не понимая ни слова по-немецки, но картинки-то по телику смотреть - большого ума не надо, да?" Как можно говорить о промывке мозгов, когда человек не понимает языка.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Статья - стопроцентная правда!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Статья - стопроцентная правда!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ян. Один раз Баймухаметов написал про собак. Я бы расценил тот рассказ как положительный. Видимо у автора был кризис. Но он прошел и всё почернело снова. Злорадную реакцию статьи, как правило, вызывают у тех, кто до сих пор не уверен в правильности своего отъезда, а прочитав чернуху,говорят себе, что выбор был правильный. Это включает и упомянутых Вами персонажей.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Майк! Уверяю Вас, что и сейчас будет тишина.
Есть люди озлоблённые, наподобие Топаллера, Комаровского и примкнувшего к ним Баймухаметова, льющие воду на мельницу разъединяющую наши народы и страны, а не пытающиеся найти общий язык и контакты.
Критические статьи Баймухаметова (иногда и справедливые) написаны для американских читателей. В России они ничего не меняют, там их никто не читает, а в Америке порой вызывают злорадостную реакцию некоторых читателей, а у иных - чувство брезгливости от прочитанного.
Но автор намеренно зомбирует читателя и пишет одно негативное из номера в номер.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir