КУБОК ЧЕМПИОНОВ • ПОЧЕМУ ОТСЕКЛИ “ЧЕЛСИ”?

№20 (682)

Этот вопрос волнует футбольную общественность Европы вторую неделю. Эксперты выдвигают разные варианты. Одни считают виновником «трагедии» английского клуба в полуфинале Лиги чемпионов с каталонской «Барселоной» норвежского арбитра Тома-Хеннинга Эвребе, другие - главного тренера «аристократов» Гууса Хиддинка, третьи - президента УЕФА Мишеля Платини и его соратников. Многие обозреватели в своих комментариях не стесняются говорить о том, что руководству европейского футбола надоело доминирование английских клубов.
Первый полуфинальный матч в Барселоне завершился со счетом 0:0. В ответной встрече в Лондоне была результативная ничья - 1:1. Гол, забитый в гостях, вывел испанский клуб в финал розыгрыша.
Наставник «Челси» Гуус Хиддинк списывает «все беды» своей команды на судью встречи. Голландец заявил об этом сразу после матча на пресс-конференции: «Он отнял у нас победу. Эвребе несколько раз не назначил стопроцентные пенальти в ворота “Барсы», Подчеркиваю, речь не идет об одном спорном решении, речь о нескольких непринятых решениях. Конечно, игроки также ошибаются, тренеры тоже и арбитры могут ошибаться. Это обычное дело. Такова игра. Но когда арбитр судит с закрытыми глазами, не дает один, второй, третий, четвертый пенальти… Худшего я и представить себе не могу”.
Хиддинк в то же время признал, что его команда не использовала все шансы для увеличения отрыва в счете после гола Эссьена на 9-й минуте встречи. При этом голландец заметил, что у него осталось ощущение “украденной победы и несправедливости”: “Сегодня я столкнулся с худшим судейством в своей жизни. Поэтому я понимаю чувства моих игроков“.
“Спорное” судейство признал и тренер “Барселоны” Хосеп Гвардиола. Он заявил, что у “Челси” были основания жаловаться. В то же время каталонец отметил, что лондонский клуб отчасти сам виноват в том, что матч закончился вничью, обратив внимание на то, что англичане до конца пытались сохранить минимальное преимущество в счете.
В интервью испанской газете Marca Гвардиола также признал, что на результате матча сказался фактор везения, но подчеркнул, что “Барселона” заслужила выход в финал. При этом тренер «Барсы» напомнил, что в первом матче ужасно судил немецкий арбитр Вольфганг Штрак, который не сумел защитить его подопечных от грубых действий футболистов «Челси».
В матче на лондонском “Стэмфорд Бридж” благодаря голу Андреса Иньесты на третьей добавленной арбитром минуте “Барса” вышла в финал, где 27 мая встретится с “Манчестер Юнайтед».
Главный арбитр Том-Хеннинг Эвребе своими безумными решениями вызвал гнев зрителей, до отказа заполнивших трибуны стадиона. Ему пришлось покинуть арену под охраной полиции. По окончании встречи Эвребе атаковала группа игроков “Челси”, которые указывали арбитру на его ошибки. Форвард лондонского клуба Дидье Дрогба несколько раз прокричал в телекамеру: “Позор!”. В адрес судьи со всех сторон были слышны угрозы. По распоряжению лондонской полиции арбитр сменил гостиницу, в которой он остановился, а затем под охраной тайно покинул Англию. Полиция Осло заявила, что проведет расследование по фактам угроз в интернете в отношении Эвребе. Представители УЕФА временно запретили ему общаться с прессой и намекнули, что к Дрогбе и его партнеру по “Челси” Михаэлю Баллаку могут быть применены дисциплинарные санкции за их «некорректное» поведение в конце матча и после игры. Решение по этому поводу будет принято после изучения отчета, представленного судейской бригадой.
Британская букмекерская контора Paddy Power официально сообщила, что вернет деньги тем игрокам, которые ставили на победу “Челси” над «Барселоной».  Представитель Paddy Power объяснил решение вернуть деньги “позорным” судейством. По его словам, игроки, поставившие деньги на “Челси”, не должны страдать из-за судейства. Деньги будут возвращены тем, кто ставил на победу лондонской команды в ответном матче, и тем, кто ставил на общий успех “Челси” в противостоянии с “Барселоной” до первой игры.
А вот самый великий «летучий голландец», легендарный футболист и тренер Йоханн Круйфф возложил вину за поражение “Челси» на своего соотечественника главного тренера “аристократов» Гууса Хиддинка. Круйфф считает, что в ответном матче Хиддинк не должен был уводить с поля форварда Дидье Дрогбу, когда “Барселона” осталась вдесятером после удаления за 25 минут до конца игры защитника Эрика Абидаля (через шесть минут Хиддинк заменил Дрогбу на Жулиано Беллетти). Круйфф подчеркнул, что тренер “Челси” не сделал ничего для того, чтобы упрочить преимущество после того, как его команда оказалась в большинстве.
“Мне кажется, что после удаления Абидаля Хиддинк почувствовал, что его “Челси” уже победил и что “Барселона” больше не опасна. Если это так, то он сделал большую ошибку, - сказал Круйфф. - Если вы проанализируете обе игры между «Челси» и «Барселоной», то поймете, что в финал вышла та команда, которая играла в футбол”.
Напомним, что другим финалистом стал «Манчестер Юнайтед», обыгравший в английском дерби лондонский  “Арсенал” по сумме двух встреч. В ответной игре подопечные Алекса Фергюсона выиграли в гостях со счетом 3:1 (первый матч также завершился победой «Красного экспресса” - 1:0).
Игра проходила на лондонском стадионе “Эмирейтс”. На восьмой минуте счет открыл корейский легионер «Манчестер Юнайтед» Пак Чжи Сун. А на 11-й минуте гости увеличили отрыв до 2:0 благодаря мощному удару Криштиану Роналду, который еще раз отличился во втором тайме на 61-й минуте. Ответный гол на 76-й минуте провел Робин ван Перси, реализовавший пенальти.
Главный тренер “Арсенала” Арсен Венгер назвал ответный полуфинальный матч “худшим в своей карьере“. “Мне очень обидно, что «Арсенал» разочаровал своих болельщиков. Исход матча был решен в начале встречи, когда мы пропустили два гола за три минуты. Я не хочу говорить об ошибках отдельных футболистов. Проиграла команда».
“Манчестер Юнайтед» - действующий победитель Лиги чемпионов - будет отстаивать высший титул европейского клубного футбола.
* * *
УЕФА отклонил апелляцию “Барселоны”, требовавшей отменить красную карточку, полученную защитником команды Эриком Абидалем во время ответного полуфинального матча Лиги чемпионов с лондонским “Челси”. Абидаль был удален во втором тайме встречи и теперь пропустит финальный поединок с “Манчестер Юнайтед”. Французский защитник получил красную карточку за нарушение правил против нападающего “аристократов” своего соотечественника Николя Анельки. Многие сочли это решение арбитра матча Тома-Хеннинга Эвребе ошибочным. Однако по правилам УЕФА решение судьи (если оно не является технической ошибкой) не может быть отменено.
Кроме Абидаля финал Лиги чемпионов (он пройдет 27 мая) из-за дисквалификации пропустит еще один защитник “Барселоны” - бразилец Даниэл Алвес. Из-за травмы не сможет принять участие в этом матче Рафаэль Маркес. У “Манчестер Юнайтед” дисквалифицирован полузащитник Даррен Флетчер.