«Бостон брюинс» (№1) - «Каролина хэррикейнс» (№6) - 2:3
«Вашингтон кэпиталс» (№2) - «Питсбург пингвинс» (№4) - 3:3
3:2, 4:3, 2:3(от), 3:5, 3:4(от), 5:4(от)
«Детройт ред уингс» (№1) - «Анахайм дакс» (№8) - 3:2
3:2, 3:4(3от), 1:2, 6:3, 4:1
«Ванкувер кэнакс» (№3) - «ЧИКАГО БЛЕКХОУКС» (№4) - 2:4
5:3, 3:6, 3:1, 1:2(от), 2:4, 5:7

«Каролина хэррикейнс» продолжают удивлять. В первом круге плей-офф они неожиданно вырвали победу у «Нью-Джерси девилс» (№3) в седьмом матче серии (4:3). Шансы «Дьяволов» многими расценивались выше. Ведь в регулярном розыгрыше они демонстрировали хоккей более высокого класса и заняли в итоговой таблице Восточной конференции верхнюю строку.  Она давала ньюджерсийцам преимущество своего льда. Однако «Девилс» не сумели воспользоваться этим. «Хэррикейнс» не позволили. Они в очередной раз подтвердили, что кубковый раунд - это совсем другой турнир. Каролинцы завоевали путевку во второй круг в седьмом матче в гостях.
В этой серии «Девилс» трижды были впереди (1:0, 2:1 и 3:2), но каждый раз «Хэррикейнс» сравнивали счет. Пятый матч завершился победой ньюджерсийцев с редким для хоккея счетом - 1:0. Это был 23-й «сухой» выигрыш одного из лучших голкиперов в истории НХЛ - Мартена Бродэра в матчах плей-офф, и он сравнялся по этому показателю с легендарным Патриком Руа. Бродер действительно сыграл блестяще, отразив 44 броска соперников. Но развить успех «Девилс» не смогли. В шестом матче в гостях они были  сокрушены. Бродэр четыре раза доставал шайбу из сетки своих ворот, а его партнеры не забили ни одного гола.
Крахом обернулся седьмой матч для Мартена и «Девилс», хотя повода для беспокойства не было. Во всяком случае, так казалось за 80 секунд до окончания встречи. Хозяева вели в счете - 3:2, и зрители на трибунах уже готовились чествовать своих любимцев. Но в итоге праздновали каролинцы. Юсси Йокинен и Эрик Стаал дважды заставили Бродэра капитулировать - 4:3.
Победу «Хэррикейнс» многие восприняли как сенсацию, без которой не обходятся кубковые матчи. Видимо, не насторожила она и хоккеистов «Бостон броинс» - лучшей команды Востока по итогам регулярного чемпионата. Большинство обозревателей утверждали, что бостонцы остановят «выскочек». И когда «Брюинс» в первом домашнем матче уверенно обыграли соперников - 4:1, эксперты посчитали - все идет по плану. Но спустя два дня грянул первый гром. «Хэррикейнс» по всем статям переиграли хозяев - 3:0, и счет в серии стал 1:1. После этого команды поменялись ролями. Каролинцы предстали хозяевами льда и дважды обыграли соперников. Сначала они вырвали победу в овертайме - 3:2, а затем разгромили гостей со счетом 4:1. В этом матче перелом наступил в третьей четверти, в которой «Хэррикейнс» забросили три безответные шайбы.
Вряд ли кто-то мог предсказать, что самыми напряженными и зрелищными окажутся обе серии с участием «Вашингтон кэпиталс». Большинство специалистов предсказывали им безоговорочную победу в первом круге над «Нью-Йорк рейнджерс», зацепившимися за путевку в плей-офф в самый последний момент. Но команда с Манхэттена прыгнула выше своей головы и дала бой дружине Александра Овечкина с партнерами. Серия началась с двух  сенсационных побед “Рейнджерс» в Вашингтоне - 4:3 и 1:0. Причем во втором случае ворота хозяев защищал дебютант кубковых игр 20-летний россиянин Семен Варламов, заменивший многоопытного Жозе Теодора. Дебют молодого голкипера специалисты признали более чем удачным, несмотря на поражение «Кэпиталс». Гол, забитый на 8-й минуте первого периода Райаном Каллахэном, стал победным для «Рейнджерс».
Но подопечные Брюса Бодро быстро преодолели стартовый шок и в первом ответном матче на льду «Мэдисон-Сквер-Гарден» по всем статьям переиграли хозяев (4:0). А Варламов отыграл первый в карьере на ноль кубковый матч. Он стал четвертым голкипером в истории Лиги, кому в возрасте до 21 года удалось сохранить ворота в неприкосновенности в матче плей-офф. Но в четвертой встрече удача снова сопутствовала «Рейнджерс». Они выиграли у гостей со счетом 2:1 и повели со счетом - 3:1. Самая русская команда НХЛ  оказалась на краю пропасти. Статистики напоминали, что “Кэпиталс” только однажды в своей истории выиграли серию, уступая по ходу 1:3. Случилось это в 1988 году во встрече с “Филадельфия флайерс”. “Рейнджерс” за 80 лет выступлений в НХЛ ни разу не оступились, лидируя в серии со счетом 3:1.
Тем не менее Овечкин заявил журналистам, что его команда способна продвинуться дальше. «Кэпиталс» так и поступили. Они сначала сократили отставание (4:0), затем сравняли счет в серии (5:3) и в седьмом матче нанесли соперникам решающий удар (2:1). Сергей Федоров стал автором победного гола. «Рейнджерс» впервые в своей истории проиграли серию, в которой лидировали со счетом 3:1. А Варламов принимал поздравления и за отличную игру в дебютной кубковой серии, и по поводу своего 21-летия. Брюс Бодро и игроки «Кэпиталс» подчеркнули, что именно появление Варламова в воротах стало переломным в  серии.
Три серии из четырех второго круга плей-офф развивались по схожему сценарию. Хозяева выиграли стартовые матчи, а затем гости брали реванш. И только в одном поединке сразу же выявился лидер: «Кэпиталс» в Вашингтоне дважды выиграли у «Питсбург пингвинс» - 3:2 и 4:3. Это противостояние многие рассматривали как соперничество молодых звезд Лиги - русских форвардов Александра Овечкина, Евгения Малкина и канадца Сидни Кросби, номинированных на награду «Харт Трофи», вручаемую самому ценному игроку в НХЛ по итогам сезона. По результатам регулярного розыгрыша Овечкин получил награду «Морис Ришар Трофи», вручаемую лучшему снайперу сезона, а Малкин стал обладателем «Арт Росс Трофи» – приза самого результативного игрока сезона. Во втором конкурсе Кросби занял позицию после одноклубника.
Овечкин и Кросби стали главными действующими лицам в первой игре - каждый из них отличился по разу. А второй матч превратился в бенефис Александра и Сидни. Оба впервые в карьере сделали  «хет-трик» в кубковом матче. Только три гола Овечкина принесли «Кэпиталс» вторую победу в серии. Россиянин назвал эту игру “безумной”: “Мы с Кросби забили по три гола, это настоящее сумасшествие. Реакция болельщиков была невероятной. Весь город празднует нашу победу. Понятия не имею, как доберусь домой».
Кросби же отметил, что он с радостью променял бы свой первый кубковый хет-трик на победу команды: “Любителям хоккея нравятся такие игры. Я же расстроен. Когда соперник забивает тебе три гола, обычно это не слишком хороший знак”.
Экс-наставник “Каролина хэррикейнс” Питер Лавиолетт в своем комментарии подчеркнул: “Думаю, это лучшая игра Овечкина. За четыре сезона в НХЛ он забил немало голов, не раз делал хет-трики. Но сегодня был очень важный матч. Его игру нельзя оценивать только  заброшенными шайбами. С первых и до последних секунд он играл с полной отдачей и делал все для победы команды”.
Известный специалист, под началом которого «Хэррикейнс» выиграли Кубок Стэнли в 2006 году, позволил себе покритиковать Евгения Малкина. «Лучший бомбардир регулярного чемпионата не забивает 5 матчей кряду. Он должен усилить свою игру до уровня, который показывают Овечкин и Кросби”, - заявил Лавиолетт.
Спустя два дня Малкин откликнулся на пожелание Лавиолетта: россиянин забил гол в третьем матче с “Кэпиталс”. Основное время встречи завершилось со счетом 2:2, а в овертайме “Пингвинс” забросили решающую шайбу. Счет на второй минуте открыл Овечкин. Во втором периоде украинец Руслан Федотенко провел ответный гол. За пять минут до конца третьего периода Малкин реализовал большинство и вновь вывел команду  вперед. Но «Кэпиталс» удалось отыграться. В дополнительное время победную шайбу для  “Пингвинс» забросил Крис Летанг.
После четвертой встречи в серии наступило равенство. В Питсбурге хозяева обыграли соперников - 5:3. Первый бросок по воротам хозяев оказался результативным. Марк-Андре Флери увидел шайбу в сетке после мощного броска Летанга - 1:0. Шла 36-я секунда. Через три минуты в большинстве отличился Сергей Гончар - 1:1. На 11-й ветеран “Пингвинс» Гуерин вывел свою команду перед - 2:1. А вот третий гол полностью на совести  Варламова, который прозевал дальный бросок Федотенко - 3:1. Вообще в этот вечер вратари играли с ошибками. Но в командной игре «Пингвинс» оказались сильнее и победили заслуженно. Счет в серии сравнялся – 2-2. В противостоянии с Малкиным Овечкин запомнился только тем, что нанес травму Сергею Гончару. После игры Александр заявил, что не думал травмировать игрока «Пингвинс»: “Я хотел провести силовой прием, но не собирался нанести ему травму. Удар получился грязным, но это не в моем стиле. Это был несчастный случай. Я не из тех игроков, которые умышленно травмируют соперника”.
За этот фол Овечкин получил две минуты штрафа. Руководство Лиги решило не наказывать его строже. Александр играл в пятом матче, который завершился победой «Пингвинс» в овертайме - 4:3. Гости играли без травмированного Гончара. В целом “Пингвинс” справились с атакой “Кэпиталс” и имели преимущество. Однако нейтрализовать самого Овечкина им не удалось. Александр провел два гола и перевел матч в овертайм. А победную шайбу Евгений Малкин забросил на 4-й минуте дополнительного периода, когда соперники остались в меньшинстве.
Но развить успех «Пингвинс» не сумели. Дома они проиграли шестой матч в овертайме - 5:4, и у Овечкина с партнерами снова появилась надежда. Счет в серии стал 3:3.
После четырех матчей счет в серии между «Детройт ред уингс» и «Анахайм дакс» также был равным. Действующие обладатели Кубка Стэнли выиграли первую встречу на своем льду (3:2), но затем потерпели два поражения подряд (дома и в гостях). Причем вторая игра завершилась в третьем овертайме (3:4). Победную шайбу у “Дакс» на 102-й минуте встречи забросил Тодд Марчант. “Ред уингс» проиграли и первый ответный матч в Анахайме - 1:2. У хозяев отличились Теему Селянне и Скотт Нидермайер. Единственная ответная шайба на счету Хенрика Зеттерберга. Затем “Ред уингс” одержали выездную победу - 6:3 и сравняли счет в серии (2:2). Но после пятого матча детройтцы вышли вперед (3:2). Дома они переиграли соперников со счетом 4:1.
“Чикаго блэкхоукс” первыми завершили свою серию второго круга и вышли в финал Западной конференции. Они в шести матчах (4:2) обыграли «Ванкувер кэнакс».  Решающую победу чикагцы одержали в гостях со счетом 7:5.