Проверки на дорогах

Америка
№19 (942)

Администрация Обамы готовит нам новый налоговый сюрприз - она собирается обложить сеть национальных (interstate) шоссе дорожными сборами. Это новинка,  которой Америка еще не знала.

Американская сеть федеральных дорог (самая протяженная в мире) началась по инициативе президента Дуайта Эйзенхауэра. В годы Второй мировой на него большое впечатление произвели немецкие автобаны, и бывший генерал решил, что для обороны страны, а также для удобства простых американцев  необходима такая же система транспортных артерий.  В 1956 году он подписал National Interstate and Defense Highways Act, согласно которому и строились американские дороги.

Изначально в сеть федеральных дорог планировалось инвестировать 25 миллиардов долларов. Но аппетит пришел во время еды: строительство шоссе растянулось на 35 лет и обошлось налогоплательщику в 425 миллиардов долларов. По оценке экспертов, это самый масштабный  государственный строительный проект.

Сейчас поддержание дорог в приличном состоянии и строительство новых участков обходится стране в сотни миллиардов долларов. Деньги на это поступают из национального дорожного фонда (Highway Trust Fund), и собираются за счет федерального налога на бензин, который платит каждый водитель при заправке своего автомобиля. 

При Рейгане такой налог составлял 4 цента и отец рейганомики повысил его на пять центов. Затем к такой же мере прибег его преемник Джордж Буш-старший. И, наконец, Билл Клинтон поднял налог до его нынешней планки -   18,4 цента за галлон. Довольно значительные средства, если каждый день добираться до работы на автомобиле.

По идее, этих денег должно хватать с лихвой, однако обамовская администрация утверждает, что средств от налога на бензин ни на что не хватает.

По оценке министерства транспорта, на будущий год ему понадобится 300 с лишним миллиардов долларов, и никакой налог на бензин такой суммы не даст.

«Так как американцы стали больше использовать экономичные автомобили, - говорит министр транспорта Энтони Фокс, - то поступления налогов за бензин заметно снизились. У нас уже сейчас возникают проблемы со средствами, и если не принять меры, то к августу дорожный фонд опустеет. Уже сейчас власти различных штатов замораживают проекты ремонта и реконструкции национальных дорог. А это опасная тенденция».

В проекте закона, переданном в Конгресс, Фокс предлагает ввести на национальных шоссе дорожные сборы. «Мы не хотим устанавливать обязательные дорожные сборы на федеральном уровне, - заявил он, - мы собираемся передать эти полномочия штатам, чтобы местные власти сами решали, вводить толлы или нет. И могли бы, если им не хватает средств на поддержание шоссе, сами решать проблему финансирования».

Скорее всего, федеральные власти будут выкручивать руки властям штатов, чтобы те поддержали это решение.

«Наша транспортная система дошла до критической точки, - утверждает Фокс, - и сейчас самое время ее модернизировать». При этом под заявленную модернизацию подразумевается очередное изъятие денег у американцев.

«Эта администрация очень креативно подходит к своим попыткам опутать американцев налогами, - считает политик-либертарианец Рон Пол. – Любому твердолобому либералу понятно, что если у вас взимают налог на ремонт дороги, то именно туда и нужно вкладывать эти деньги. Но нынешняя администрация собранные деньги тратит на что угодно: на расширение программы Medicaid, на выплату пособий неимущим...  Они тратили деньги фонда направо и налево, а теперь жалуются, что им не хватает средств на инфраструктуру, и пытаются их выжать из простых американцев».

Марк Ветров


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir