"Нелегальные" новости

Америка
№20 (682)

Толчком для всесторонней иммиграционной реформы может стать строительство неприступного забора на границе с Мексикой. Об этом заявили представители администрации Барака Обамы.
Напомним, что идею возведения «берлинской стены», которая раз и навсегда закроет путь нелегальным мексиканцам в Америку, несколько лет вынашивал Джордж Буш и его верные коллеги. Тогда этот жизненно важный проект провалился. Обсуждения в Конгрессе закончились пустой болтовнёй, а выделенных на строительство забора денег хватило лишь на несколько миль бетонной стены. Нелегалы же от этого «архитектурного памятника» никоим образом не пострадали, предпочтя его «обойти» слева (Калифорния, Аризона) или справа (Техас).
Первыми на предложение Обамы отреагировали представители Департамента внутренней безопасности (Department of Homeland Security – DHS). По мнению специалистов этой службы, границу можно «закрыть на замок» уже к 2014 году, оснастив забор суперсовременной техникой.
Вместе с тем, пограничники признали: электронные средства слежения чересчур плохо работают на мексикано-американской границе. Из-за аномально высокой температуры, сильного ветра и диких животных видеокамеры и датчики движения не могут реагировать исключительно на людей. Ложные сигналы о пересечении границы стали настоящей головной болью для офицеров, специализирующихся на отлове нелегальных иммигрантов.
Между тем, первая половина мая традиционно стала временем для проведения демонстраций в поддержку иммиграционной реформы. В этом году организацию большинства митингов взяли на себя церковные деятели. Напомним, что церковь, наравне с адвокатскими и фермерскими организациями, является самым ярым сторонником реформы. «Большинство нелегальных иммигрантов из Мексики – католики, регулярно посещающие церковь, - рассказывает канзасский священник Чарльз Трэйн. – Мы не можем допустить, чтобы наши братья и сёстры, ведущие праведный образ жизни, были арестованы федеральными властями за отсутствие документов...»
Работники Католической церкви Святого Бриджета (St. Bridget’s Catholic Church) в городке Поствилль (штат Айова) вспомнили на этой неделе самый большой рейд по отлову нелегалов в США. Напомним, 12 мая 2008 года агенты иммиграционной полиции ICE (US Immigration and Customs Enforcement) арестовали 389 человек – мужчин, женщин, детей, стариков. Люди были брошены в депортационные тюрьмы, а потом депортированы на родину. В честь этого события, которое многие испано-говорящие организации окрестили «поствилльским геноцидом» колокола церкви пробили 389 раз – по разу в память о каждом арестованном.
Также на этой неделе стали известны подробности законопроекта Dream Act 2009, который должен будет рассматриваться в Конгрессе. Основная цель документа – дать вид на жительство нелегалам, которые оказались в США в детском возрасте и закончили здесь школы, колледжи и университеты. Они уже не помнят о жизни на родине, но до сих пор не имеют права называться американцами. Если законопроект будет одобрен, то документы скорее всего получат нелегалы в возрасте 18 – 25 лет, живущие в США около 15 – 20 лет. А таких кандидатов насчитывается порядка двух миллионов человек. 
В последние недели в прессе постоянно муссируются слухи о возможности отправки нелегальных иммигрантов в армию. В настоящее время в вооружённых силах США служат 52 иностранца, закончившие в США медицинские колледжи и институты. У них нет грин-карт и паспортов, но именно на них военные хотят «протестировать» возможность призыва нелегалов.
Пока федеральное правительство раздумывает над законопроектом иммиграционной реформы, отдельные штаты пытаются обременить и без того не лёгкую жизнь нелегалов. Так в Мэриленде готовится законопроект, который запретит людям без статуса получать водительские права. Драйвер-лайсенсы, выданные нелегалам в предыдущие годы, будут аннулированы.
Также в Мэриленде зафиксированы случаи гонений школьников и студентов, не имеющих иммиграционного статуса. Это вызвало бурю протеста со стороны правозащитников. Оно и понятно: офицеры ICE уже опустились до такой степени, что готовы арестовывать учеников хай-скул.
Чиновники Иллинойса хотят обязать работодателей проверять в обязательном порядке иммиграционный статус своих работников. Причём на «проверку» будет отводиться всего три дня. Организации, защищающие малые бизнесы в один голос сказали, что «такой документ в их штате никогда не будет одобрен».
В штате Небраска произошло несколько случаев, когда с нелегалов, обратившихся за экстренной медицинской помощью, требовали доказательство легального статуса. Прецеденты раскололи население на две части. Теперь одна часть жителей требуют, чтобы подобные проверки проходили регулярно. Другие настаивают на анонимной медицинской помощи каждому нуждающемуся.
Администрация Барака Обамы продолжает получать письма от сотен правозащитных организаций, ратующих за иммиграционную реформу. Миллионы людей требуют не только провести всестороннюю амнистию, но и урезать в правах печально знаменитую службу ICE. Так в послании лютеран Соединённых Штатах Обаме есть следующие строки: «В этом году ICE собирается арестовать и депортировать примерно 450 тысяч нелегальных иммигрантов. Сломанные судьбы этих добропорядочных людей обойдутся налогоплательщикам в $1.7 млрд. Мы тратим деньги на бездушные поступки, от которых нет пользы никому – ни американцам, ни нелегалам, ни Соединённым Штатам. Мы призываем вас принять более гуманные законы по отношениям к жителям нашей страны...»
Гигантское давление, оказываемое на Обаму, пока что не привело к желаемым результатам. Президент пообещал выступить с иммиграционным предложением в мае, но конкретное число не уточнил. Поэтому 12 миллионам жителей без документов остаётся с трепетом следить за каждым шагом 44-го президента Соединённых Штатов.


comments (Total: 2)

Говорят, что вокруг Брайтона, чтобы предотвратить дальнейшее распространение заразы, тоже будут строить стену...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
защитная стена от людей это здорово, нечего по чужие грибы ходить, но как же миграция животных, они то, граждансво не просят, вчера им можно было по сша гулять, а теперь только в мексике, а кушать я вам скажу хочется всегда, я за свободу животным, свободу-у-у-у-у

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir