Лишняя ложка сахара в утреннем кофе

Америка
№20 (682)

Если бы знаменитый американский психолог-оптимист Дейл Карнеги жил в наше время, то он бы наверняка выпустил какую-нибудь злободневную книгу на тему «Как стать счастливым в период экономического кризиса». Такой труд моментально превратилась бы в бестселлер и отвлёк американцев от ряда насущных проблем, каждая из которых так или иначе упирается в нехватку денежных средств.
Сегодня десятки психологов, социологов, историков и журналистов пытаются найти в финансовом спаде положительные моменты. Посвящены поиску «ложки мёда в бочке дёгтя» и тысячи интернет-форумов, объективно отражающих оптимистический настрой американцев.
Я на сто процентов согласен с распространённым мнением: главная положительная черта кризиса заключается в том, что американцы вновь начали экономить и более разумно подходить к покупке товаров и услуг. Все последние годы они выбрасывали триллионы долларов на ветер, покупая то, что им вовсе не нужно. Судите сами: каждый день до середины 2007 года среднестатистический житель США выбрасывал в мусорное ведро 1.3 паунда нормальной еды; тратил около $24 на вещи (одежда, бытовая техника, мебель и т. д.), которыми никогда впоследствии не пользовался; увеличивал свой долг по кредитным картам, обрекая тем самым себя на глубочайшую финансовую зависимость.
Таким образом, часть американцев оказалась в состоянии эдакой «сытой скуки». Многолетние излишества, доступность и изобилие сделали своё дело, превратив их в «закоренелых потребителей», которые даже не испытывают эмоциональной радости от траты денег.
«В настоящий момент поход в ресторан превратился для нас в настоящее событие, - признаётся 50-летняя Келли Олафсен, жительница Северной Дакоты. – Раньше мы собирались туда спонтанно, выбирая заведение в последний момент. Теперь тщательно планируем мероприятие, выбираем место, читаем отзывы посетителей в интернете, резервируем столик...»
Проще говоря, семейство Олафсен будет испытывать во время посещения ресторана совсем другие чувства. Когда-то «повседневная процедура» превратилась в «элитарную», изменив кардинальным образом настрой посетителей ресторанов.
Многие маркетологи, изучившие психологию потребителей, уверены, что кризис сидит в головах американцев. Среднестатистический житель США сможет легко урезать свои расходы на 20% – 30%, если откажется от «ненужных трат». Американская ассоциация маркетинга (American Marketing Association - AMA) провела ряд исследований, в ходе которых выяснились любопытные факты: 37% жителей могут обойтись без кабельного телевидения. Они платят за «специальные пакеты» сотни долларов, но не смотрят их в силу своей занятости.
65% жителей не экономят деньги  на электроэнергии. Работающий во время отсутствия жильцов кондиционер - привычное явление. Люди до сих пор платят на $200 - $300 больше за удовольствие «окунаться в прохладу», возвращаясь домой после работы или загородного уик-энда.
Треть американцев подписывается на бесполезные услуги. Например, на гору журналов, которые из почтового ящика сразу же отправляются в мусорную корзину. Или на «бесплатные консультации» разных специалистов (за $15 в месяц вы можете рассчитывать на круглосуточную помощь адвоката, психолога, автомобильного механика и т. д.)
Почти 60% жителей хотя бы раз в месяц заказывают товары через «телемагазины» (лидеры продаж – кухонные принадлежности). Причём делают они это не от острой нужды, а от скуки (рекламные ролики бывают очень привлекательными).
Индустрия спортивных залов («джимов») в Америке выкачивает из карманов жителей миллиарды долларов. Здешняя схема «лохотрона» стара как мир: сначала человек приходит в зал, чтобы сбросить вес. Ему тут же «впихивают» трёхлетний контракт, обещая гигантскую скидку. Клиент забрасывает «джим» после нескольких посещений, а с его кредитной карты стабильно снимается энная сумма (в среднем $40 - $80 в месяц). Расторгнуть такой контракт практически невозможно, следовательно, ущерб может составить тысячи долларов.
«До сих пор американцев подводила наивность и элементарное нежелание экономить, - считает социолог Пэгги Эплбаум, одна из авторов исследования. – Только во втором квартале 2009 года тенденция заключать большие контракты на товары и услуги стала снижаться...»
39-летний житель Калифорнии Раймонд Локхарт не скрывает, что финансовый кризис пошёл ему на пользу: «Я прозрел, став более осторожным и дисциплинированным потребителем. Изучив заново банковские стейтменты за 1995 – 2005 годы, я пришёл к выводу, что десятки тысяч долларов тратились впустую. Кто-нибудь скажет, например, зачем мне был нужен водяной матрас за $2 тысячи и массажное кресло за $1.5 тысячи? Ведь теперь этот хлам пылится в бейсменте!»
Вместе с Локхартом «прозрели» и миллионы других потребителей. Согласно последним данным Национальной коалиции по переработке мусора (National Recycling Coalition - NRC), до 95% личных вещей домовладельцев можно назвать «потенциальным мусором». Жильцы ими не пользуются. И рано или поздно наступит момент, когда вещи отправятся на помойку.
«Отец, переживший Великую депрессию, всю жизнь осуждал мои дорогие покупки, - рассказывает 55-летний Сэм Маркинсон, житель Колорадо. – Я тратил тысячи долларов на безделушки, а возмущения отца объяснял банальной скупостью и бережливостью. Только сейчас, когда мой дом может забрать банк, начинаю осознавать, как же папа был прав...»
Экономист Рамон Софтер из штата Айова очень верно заметил: «Ипотечного кризиса можно было бы избежать, если бы американцы вовремя отказались от лишней ложки сахара в утреннем кофе». На мой взгляд, совершенно правильные слова. Домовладельцы хорошо знали, что могут потерять дом, но не прилагали ни малейших усилий для его спасения.
В интернете гуляет огромное количество правдивых историй о том, как вместо месячной платы за мортгидж владельцы домов тратили последние деньги на игровые приставки, дорогие билеты на спортивные мероприятия вроде Super Ball (американский футбол) и новую мебель. Прибавьте сюда осознанный отказ сдавать жилплощадь в аренду («На выручку лендлордам приходят жильцы», «РБ», #677), дабы оплатить кредит, и получится, что в бедственное положение американцы загнали сами себя.
«Кризис – это расплата за нашу жадность, - говорит жительница Нью-Йорка Франческа Аннис. – Мы без всякой меры тратили деньги, наивно полагая, что они никогда не закончатся. Жизнь преподала нам полезный урок. На сегодняшний день мы с мужем должны банку $70 тысяч. К своему стыду, мы не можем ответить на вопрос, куда была потрачена хотя бы половина этой суммы...»
Многие религиозные американцы в связи с кризисом даже вспомнили библейскую притчу об урожайных годах и пришедших вслед за ними годах засухи и голода. Вот только в отличие от библейских персонажей американцы не стремились делать запасы и экономить, чтобы преодолеть грядущие трудности.
Каковыми бы ни были негативные последствия финансового кризиса, его положительные черты – налицо. Миллионы американцев, не знавшие раньше бедности, нужды и голода, почувствовали на себе их страшную тень. Теперь целые поколения бывших «транжир» вынуждены потуже затянуть пояса, чтобы удержаться на плаву и не потерять последнее...
***
Позицию русскоязычных иммигрантов относительно положительных сторон финансового кризиса мы попытались узнать посредством экспресс-опроса. Забегая вперёд, хочу сказать, что «наши» иммигранты увидели в экономическом коллапсе гораздо больше плюсов, чем американцы, прожившие всю свою жизнь на территории США...
Игорь, 35 лет
Во-первых, я бросил курить. Сигареты выросли в цене до $10 за пачку, поэтому единственным способом экономии $300 в месяц стала покупка никотиновых пластырей и сила воли. Особо подчеркну, что отказ от сигарет обусловлен заботой не о собственном здоровье, а о денежных средствах.
Во-вторых, мой сегодняшний рацион питания состоит в основном из овощей и  фруктов. Если раньше я покупал магазинную продукцию по $4 - $6 за паунд, то теперь стараюсь готовить самостоятельно. Таким образом, на питание уходит $150 - $200 в месяц. Почти в два раза меньше, чем в 2007 году.
Жанна, 70 лет
Я считаю, что в период кризиса резко выросло качество обслуживания в малых бизнесах. Продовольственные магазины, медицинские офисы, кар-сервисы и многие другие бизнесы, которыми пользуются люди моего возраста, «дерутся» за клиентов. Раньше «наши» бизнесмены жили одним днём. Пожилому человеку могли нахамить или ещё хуже – обсчитать. Теперь нас везде встречают как желанных гостей. Русскоязычные бизнесмены наконец-то поняли, что сервис играет важнейшую роль в их процветании. Вот, пожалуй, единственный плюс от кризиса.
Ирина, 37 лет
На мой взгляд, кризис поспособствовал укреплению семьи. Мужья и жёны психологически сплотились, чтобы совместно справиться с финансовыми трудностями. Мы стали меньше ходить по ресторанам и больше готовить дома. Перестали ездить на курорты, зато начали гулять по Нью-Йорку. Также укрепились отношения с родственниками, так как в период кризиса все подсознательно вспомнили притчу о венике, который можно переломить по прутику, но не целиком. В общем, все дружно вспомнили, что настоящее счастье вовсе не в деньгах...
Дмитрий, 30 лет
Будете смеяться, но впервые за много лет я стал использовать мелочь, которую раньше складывал в огромную банку. Стал сравнивать цены в магазинах, искать выгодные предложения, посещать распродажи, уделять внимание сроку годности продуктов. Первый раз в жизни я понял, что такое реальная экономия. Ведь если к каждой покупке относиться с умом, то можно ещё и подзаработать на финансовом кризисе. Так что я только рад случившемуся. Любое экономическое потрясение учит нас в первую очередь хозяйственности и чувству меры.
Владимир, 42 года
Честно признаюсь: стал меньше пить. Цены на хороший алкоголь выросли на 50% – 70% за последние два с половиной года, а опускаться до уровня пятилитровых канистр с вином стоимостью $5 не хочется. Как следствие стал серьёзнее относиться к спорту. Хожу в тренажёрный зал, играю с сыном в футбол по выходным. А вот к телевизору кризис у меня интерес совсем отбил. Какой канал ни включишь – везде «депрессуха» и народная паника. 
Евгения, 55 лет
Я в этом году впервые за последние девять лет взяла в руки веник, потому что оплачивать труд хаускиперов становилось всё сложнее. И знаете, нисколько не переживаю по этому поводу. Америка – страна контрастов. Сегодня ты можешь ворочать миллионами, а завтра – стоять на паперти. Главное, что есть крыша над головой, есть хлеб с маслом, дети накормлены и одеты. А когда я общаюсь с родственниками из России, то лишний раз благодарю Бога за иммиграцию в Америку...


comments (Total: 4)

Водка как была, так и осталась 19,99 ручка, калифорнийское кьянти и бургундское в баллоне было 8,49. стало 9,59-невелика разница. Как хамили на Брайтоне в магазинах,так и хамят, как впихивали несвежие продукты, так и продолжают. Поездка на Карибы не такое уж дорогое удовольствие, чтобы работающий человк не мог себе позволить. Всё ерунда. Не надо влезать в долги и не будет проблем. Не живите как американцы в долг. Рассчитывайте на то, что заработали и не будет проблем.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"три пятилитровые канистры с "бургундским" за $10. Типа сэйл..."
Николяй, за такой сейл ви можите рассказать наркологу.Он вас по должности вислушает.Но зачем нам таких сказок.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Рядом с моим домам продаются три пятилитровые канистры с "бургундским" за $10. Типа сэйл...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"а опускаться до уровня пятилитровых канистр с вином стоимостью $5 не хочется"
Божиж мой, каких понтов...Зад уже почти голый, а туда же.Гурман великий.И хде он таки видел 5литровых по 5$.Лично я видел максимум по 4л и не дешевле 10$.Калифорнийское вино(дажи в большых баклагах), к слову, попрыличней совкового сухача за рупь 7сотка, который этот поц наверняка пил по молодости и не виделывался.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir