Преступление без наказания

Америка
№20 (682)

«В жизни нет ничего неизбежного, кроме смерти и налогов», - гласит известная американская поговорка. Но если избежать смерти ещё не удавалось никому, то от уплаты налогов успешно уклоняются миллионы жителей США.
Затянувшийся же финансовый кризис привёл к тому, что налоговое управление IRS оказалось не в силах самостоятельно бороться с армией неплательщиков. Поэтому наказать всех уклонистов в рамках закона так же нереально, как депортировать каждого нелегального иммигранта.
«В XXI веке кардинально изменился образ среднестатистического неплательщика налогов, - рассказывает Джонни Нейдорф, организатор ежегодных маршей против IRS. – Это уже не обеспеченный американец, прячущий наличные деньги в матрасе. Сегодняшний уклонист – это бедствующий человек, который попросту не располагает достаточным количеством денег, чтобы заплатить налоги...»
Нейдорф совершенно прав. Офицеры IRS всё чаще сталкиваются с абсурдными ситуациями, когда многолетние неплательщики оказываются нищими или даже бездомными.
Так, 44-летний Джек Томпсон из Калифорнии задолжал IRS свыше $250 тысяч за восемь лет работы. Офицеры, нагрянувшие в дом неплательщика, с удивлением обнаружили, что он живёт в полуподвальном помещении, за которое платит $300 в месяц. У Томпсона не было ни собственной недвижимости, ни автомобиля, ни счёта в банке, ни наличных денег. Он даже не мог пользоваться кредитными картами, так как банки зачислили его в категорию злостных неплательщиков.
Какое наказание ожидает Томпсона? Если бы этот вопрос был задан рядовым американцам, то большинство из них ответило бы, что его посадят в тюрьму. К сожалению, жители США настолько «выдрессированы» государственной налоговой политикой, что любое упоминание об IRS вызывает у них чувства страха.
В реальности Томпсону ничего не угрожает. Он банкрот, и бросать его за решётку так же глупо, как и требовать с него деньги. Двести лет назад чиновники могли бы заставить его отрабатывать долг, но не сейчас.
Таких, как Томпсон, – сотни тысяч, если не миллионы. Многие люди сознательно не отправляют налоговые декларации, потому что им нечего терять. IRS не сможет отнять у них недвижимость и заблокировать банковские счета, потому что ни того, ни другого не существует.
«Я зарабатываю $50 тысяч в год, - рассказывает житель Колорадо Джон Н. – Этих денег хватает на аренду дома и содержание троих детей. Я не скрываю свой доход от государства, но не собираюсь платить налоги. Почему я должен тратить деньги на кого-то другого, если могу их потратить на свою семью?»
Как показывает практика, последствие неуплаты в подобных случаях может быть только одно – крах кредитной истории и «заморозка» банковских счетов. Однако неплательщики всегда могут обменять чек на наличные деньги в кеш-кассе.
Стоит заметить, что в налоговом сезоне 2008 года американцы заполняли декларации не так активно, как раньше. Промедлению поспособствовали просочившиеся в прессу данные о том, что служащие IRS закрывают глаза на 7 миллионов работающих американцев, которые «почему-то не заплатили налоги». В этом году IRS разослало всего лишь 158 тысяч писем с просьбой объяснить причину утаивания доходов за 2007 год. Следовательно, 97% - 98% неплательщиков даже не попали в поле зрения IRS. «Я плачу налоги один раз в два года, - признаётся житель Чикаго Джейкоб Л. – Ходят слухи, что офицеры IRS обращают внимание лишь на тех людей, кто не платит налоги больше шести лет подряд. Почему бы в таком случае не сэкономить немного денег?»
Часть неплательщиков вообще не отвечает на письма IRS, рассчитывая «заплатить налоги потом», то есть, когда офицеры явятся к ним в дом лично. А это может произойти через 5, 10 и даже 20 лет.
Так, жительницу Техаса Эмилию Неппер офицеры уличили в неуплате налогов за... 18 лет. Женщина объяснила, что страдает «игроманией» и большую часть заработанных денег спускает в казино. Поскольку имущества у Неппер не было, гигантский долг перед государством разделили на банальные месячные «пейменты». Однако неплательщицу такой вариант не устроил, и она навсегда покинула территорию США.
Здесь начинается самое интересное. По сведениям радикальных организаций, выступающих за отмену налогов, более миллиона американцев за последние 30 лет покинули страну, чтобы избежать налогового преследования. Некоторые эксперты считают, что реальное число «налоговых эмигрантов» может достигать десяти миллионов человек.
«Люди погрязли в долгах из-за варварской системы налогообложения, - оправдывает беглецов Форест Волф, член организации Anti-tax Group. – Угроза потерять имущество и сесть в тюрьму заставляет людей покидать Соединённые Штаты. Порой они идут на такой шаг, чтобы обеспечить будущее своих детей...»
Так, флоридскому бизнесмену Эндрю Карвелу (фамилия изменена следствием) в буквальном смысле пришлось выбирать между тюремным заключением с полной потерей имущества и бегством за границу с двумя миллионами долларов «в кармане». Карвел, естественно, выбрал второй вариант.
Здесь стоит сказать, что в основном за границу бегут обеспеченные американцы. Находясь в родной стране, они не только избегали заполнения налоговой декларации, но и мошенническими способами утаивали реальные доходы. А к богатым владельцам крупных бизнесов IRS относится гораздо жёстче, чем к частным лицам. Следовательно, неплательщикам калибра Бернарда Мэддофа уйти от правосудия гораздо сложнее, чем рядовым американцам, еле сводящим концы с концами.
Если беглец располагает хорошими деньгами, то он без проблем скроется где-нибудь в Латинской Америке. Кстати, подпольные фирмы Аргентины и Бразилии, замаскированные под юридические офисы, уже давно предлагают такие услуги, как «убежище американцам, сбежавшим от IRS».
Под «убежищем» имеется в виду пакет документов, главный из которых – новый паспорт. Таким образом, беглец меняет имя и превращается из какого-нибудь «американца Джона Смита» в «бразильца Маурицо Палетто». IRS тем временем заносит налогового преступника в чёрный список. Как только он вновь появится на американской земле, на нём тут же защёлкнутся наручники.
«Бегство от налогов скоро станет синонимом слова “эмиграция”, - шутит Форест Волф. – На сегодняшний день нет более веской причины, чтобы раз и навсегда покинуть Соединённые Штаты. Кризис только подтолкнёт людей к бегству...»
В заключение остаётся сказать, что американцы постепенно начинают противиться налоговой политике IRS. За четыре месяца 2009 года в разных штатах страны прошло более четырёхсот митингов, демонстраций и акций протеста. Количество членов антиналоговых организаций увеличилось почти на десять тысяч человек. Чаще всего активисты повторяют в свою защиту крылатые слова Махатмы Ганди, сказавшего, что «каждый налогоплательщик лично участвует во всех военных конфликтах, которые провоцирует государство».
В этой фразе есть доля правды, поэтому одним из самых распространённых оправданий американцев, прижатых к стенке налоговой службой, стали слова: «Я не плачу налоги, потому что я пацифист!»


comments (Total: 4)

ВОЛОДЬЯ ЗДРАВСТВУЙТЕ ДОРОГОЙ.

СОГЛАСЕН С ВАМИ ВО МНОГОМ.

КОНЕЧНО ЭТОТ ПЕНДОС ПРОКАЙФОВАЛ ВСЕ ДЕНЬГИ.

ТАКИХ ЛЮДЕЙ НАДО ПРОСТО УНИЧТОЖАТЬ.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Автор рассуждает а решать каждый сам волен. Была работа платил деньги за все не считая, со всех денег уплачных мной "направо и налево" государство получило доход вместе с налогами. А этом году я не работаю, у мне нечем платить за квартиру и за "НАправо и налево" - все они на меня злы у одних нет доходов у государства нет налогов. И все поднимают цены думая что смогут без меня компенсировать убытки неполучения налогов и прибыли. - чувствуете о чем речь механизм надо отлаживать так чтобы выгодно было всем, а не отдельно взатым законникам.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Некоторые утверждают, что 16-я поправка в Конституции, дающая Конгрессу право собирать налоги, никогда не была ратифицирована. Другие твердо уверены в том, что платить налоги – дело добровольное. Находятся и американцы, полагающие, что платить налоги должны только резиденты округа Колумбия, в частности, жители Вашингтона, а также федеральные служащие.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
У статьи какая-то странная логика. Если неплательщик - бедный, то почему он вообще обязан платить налоги. Если неплательщик стал бедным, задолжав большие суммы налогов, значит у него были большие заработки, тогда возникает логический вопрос: а куда он дел деньги. По логике Джона К. "Почему я должен тратить деньги на кого-то другого, если могу их потратить на свою семью?" может жить любой, однако, другие налоги платят. Они что - просто дураки? Не понятно, автор оправдывает или осуждает неплательщиков. Не понятно, нужно ли жалеть, что неплательщики уезжают из страны, или за это нужно ругать налоговую службу. В Америке есть люди, которые не платят налоги,считая, что это противоречит Конституции. Вот рассказали бы о логике этих людей.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir