Город, который хотел заменить Гуантанамо

Америка
№19 (681)

Название Хардин на карте Монтаны напечатано самым мелким шрифтом: большего четырехтысячное население города не заслужило. Все эти люди, за исключением детей и стариков, нуждаются в постоянной работе, найти которую сейчас становится все труднее. Так что можно понять то оживление, которое вызвало среди местных жителей завершение здесь строительства ультрасовременной частной тюрьмы Two Rivers.
Более сотни горожан ожидала там неплохо оплачиваемая работа, а переехавшим сюда на постоянное местожительство сотрудникам правоохранительных органов потребовались бы новые дома, возведение которых могло встряхнуть впавший в спячку рынок недвижимости.
Открывающаяся перед городом перспектива облегчила финансирование будущей стройки. Горожане охотно покупали специально выпущенные по этому случаю доходные облигации, а вырученные за них деньги передавались ведущей стройку коммерческой корпорации.
Однако новая тюрьма, занявшая 40 акров на окраине города и способная вместить более 460 заключенных, пустует уже около двух лет. Штат, обещавший заполнить ее сразу после открытия, своего обещания не сдержал. Хардин предъявил ему судебный иск и выиграл дело, но Two Rivers до сих пор так и не приняла ни одного осужденного. Неоплаченными остаются и облигации на общую сумму 27 миллионов долларов, одолженных строителям населением.
До последнего времени положение казалось безвыходным, но после того как предвыборное обещание Барака Обамы закрыть американскую тюрьму на Кубе стало распоряжением президента, у горожан появилась надежда. Городской совет Хардина принял решение обратиться к федеральному правительству с просьбой использовать новую тюрьму для содержания 240 подозреваемых в терроризме, ждущих решения своей судьбы на военно-морской базе в Гуантанамо. При этом муниципалитет обещал обеспечить «безопасность и надлежащую охрану, проведение судебных процессов и в случае необходимости – депортацию преступников».
Отмечая большое различие между морскими субтропиками на Кубе и континентальным климатом с суровой зимой и засушливым летом в Монтане, сторонники перевода террористов в Хардин говорили, что здесь к подозреваемым не придется применять каких-то особых методов допроса: «Это место само по себе было бы пыткой для некоторых из этих ребят».
Естественно, городские власти рассчитывали на поддержку в Вашингтоне - по крайней мере, всех выдвиженцев от Монтаны. Однако этот расчет не оправдался, и,  как цветисто пишет местный журналист, «сердце Хардина снова было разбито». Реакция делегации штата в американском Конгрессе была быстрой и единодушной, но прямо противоположной той, которую ждали их земляки. «Я понимаю необходимость создания новых рабочих мест, - сказал сенатор Maкс Бокус, демократ от Монтаны, - но мы не собираемся переносить Аль-Каеду в Страну большого неба (Big Sky Country – неофициальное прозвище горного штата)».
Законодателей поддержали и некоторые жители Хардина. В течение многих месяцев Глин и Рэй Перкинс, муж и жена, были единственными служащими тюрьмы Two Rivers. 23 января они были уволены. «У нас были такие большие надежды, - говорит Глин. – Но штат препятствовал нам на каждом шагу. Кому-то это может показаться смешным, но для нас тюрьма была хорошим выходом. Я вижу, как закрываются в городе бизнесы и как многие наши соседи задаются вопросом, не потеряют ли они свои дома. Это грустно. Но идея размещения здесь заключенных из Гуантанамо ужасает меня. Это было бы по-настоящему страшно».
Провал очередной попытки заселить пустующую тюрьму стал поводом для выступленийместных налогоплательщиков против городских чиновников. «Они потерпели фиаско с самого начала, не заключив предварительно никаких серьезных контрактов», - говорит о мэрии Майк Карпата, лесник местного отделения  Бюро по делам  индейцев. Нелестно отозвался об инициаторах злополучной стройки и владелец магазина в четвертом поколении Джордж Ламмерс: «Наши отцы города хотели получить экономическую выгоду, но не предвидели политических разногласий».
Эти разногласия - наглядный пример трудностей, с которыми сталкивается администрация Соединенных Штатов при ликвидации Гуантанамо. Преодолеть, по крайней мере, часть из них правительство поручило генеральному прокурору Эрику Холдеру-младшему. Недавно он совершил трехдневную поездку в Европу, где обсуждал этот вопрос с руководителями ряда стран. При этом прокурор, по словам газеты Washington Post, «был приятно удивлен» готовностью некоторых европейских союзников принять узников Гуантанамо.
Однако европейские лидеры не слишком спешат откликнуться на просьбу Америки. Великобритания пока приняла одного узника, Франция пообещала принять одного, а Германия, получившая от нашей страны официальный запрос, заявила, что сначала должна решить, не будет ли этот шаг опасным для населения страны и Евросоюза в целом.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir