Театр абсурда по грузински

В мире
№19 (681)

«У нас – город победившего Ионеско», - констатировала моя соседка, в молодости большая поклонница «театра абсурда». К такому выводу она пришла, выйдя из маршрутки, которая провезла ее по улицам, где испокон веков транспорт двигался только в противоположную сторону. И увидела, как спецназовцы, уставшие ждать своего часа в пикетируемом здании правительства, высыпали во двор и заигрывают с симпатичными оппозиционерками, возвращающимися с митинга.
Трудно не согласиться с ней, хотя пора бы уже привыкнуть к тому, что в последние годы Тбилиси то и дело возвращается к абсолютно ненормальной жизни. Но сцена нынешнего «театра абсурда» уже расширилась со столичных улиц в солидные учреждения, различные регионы страны и даже за рубежи страны.
А происходящее на ней не только трагикомично - оно  демонстрирует ту грань политических процессов, которая не очень видна со стороны за вполне нормальными высказываниями главных действующих лиц. Так что предлагаю нашим читателям занять места в первом ряду этого театра и посмотреть лишь несколько сцен из многоактного действа.
Итак, занавес поднимается.
В одной из палаток-«камер», перегораживающих проспект Руставели, проживают... 12-летняя девочка и 10-летний мальчик. C детской непосредственностью они   сообщают, что приехали из Кутаиси, что им раздают хлеб и колбасу, а старшим членам двух семей - по 30 лари ($18) за ночь...
Правительственная  телекомпания «Рустави-2»  распространяет  кадры скрытой съемки в другой «камере»: некто предлагает наркотики человеку, назвавшемуся членом партии Нино Бурджанадзе, и тот вкалывает себе «дозу».
Бурджанадзе утверждает, что наркоман не имеет отношения к ее партии, готова обратиться аж в Страсбургский суд и призывает «Мишу, который очень боится Бурджанадзе», прекратить провокации, а МВД - вызвать ее для дачи показаний... 
Но у МВД, похоже, нет времени отвлекаться на это. С балкона одного из зданий министерства начальник генеральной инспекции сбрасывает на головы манифестантов целлофановый пакет с водой, а спикер парламента утверждает, что глава «полиции внутри полиции» просто хотел подшутить над своими друзьями. Потом с того же балкона в толпу стреляют из духового ружья, и застрявший у глаза оппозиционера дротик с кисточкой не могут извлечь – это грозит повреждением глазного нерва... А в другом месте из машины,  каким-то чудом прорвавшейся по перекрытой улице, в пикетчиков летит другой целлофановый пакет – извините, с фекалиями.
 И уж если речь зашла на эту не совсем  эстетичную тему, нельзя не взглянуть на импровизированные туалеты, без которых митингующие довольно долго обходились –  к ужасу жителей окрестных улиц. Все имеющиеся у нее биотуалеты мэрия попрятала, и оппозиция установила на проспекте Руставели три кабинки «типа сортир» - прямо над канализационными люками. На них – плакаты: «Позор мэрии!»...
А еще на проспекте появились копилки – надо же на что-то содержать обитателей «городков камер», когда бизнесменам запретили делать это. За первые шесть дней было собрано около 7 тысяч лари и 4 доллара – на хлеб с колбасой и лимонад хватит...
«Камеры» же то и дело приходится устанавливать заново. То на них наезжает машина, которую полиции не удается задержать, хотя ее номер записали несколько человек. То «городок» громят разъяренные женщины, кричащие, что они - жительницы района, которому палатки мешают нормально жить, а потом выяснятся, что это - активистки правящей партии...
Журналистов Первого телеканала пропускают на работу по «коридору позора», мимо «доски позора» с их фотографиями, а бывшая глава МИД Саломе Зурабишвили, взяв на себя роль репортера оппозиционной телекомпании «Кавкасия», самолично «интервьюирует» каждого из них, добиваясь самокритики...
На провинциальных «подмостках» - такие же сцены. Впервые в истории правительство отправляется заседать в Кутаиси, а парламент – в Гори:  в своих зданиях они не могут нормально работать из-за манифестаций. Но и в Кутаиси оппозиционеры достают министров, и те ретируются с черного хода под крики о том, что правительство вспоминает про этот город лишь тогда, когда не может найти себе места в Тбилиси...
У президента страны – отдельная сцена в этом театре. Оппозиционеры в очередной раз срывают ему ужин в кафе, но он наутро с улыбкой объявляет, что «всю ночь работал с экспертами”,  и улетает на энергосаммит в Софию. А вечером в день окончания саммита певцу Георгию Гачечиладзе  в его «камеру №5» на телеканале «Маэстро» звонят из Турции и сообщают, что Михаил Саакашвили... прибыл на фешенебельный  курорт Бодрум. Певец-оппозиционер тут же звонит в отель, но оказывается, что “с президентом Грузии поговорить невозможно, потому что он спит”. Наутро Саакашвили спешно возвращается в Тбилиси, а в турецких газетах появляются фотографии прилета  и отлета его самолета и человека, «похожего на президента Грузии», – в шортах и очках, у бассейна, рядом с симпатичной незнакомкой.
Над встречей Саакашвили с Католикосом-Патриархом Всея Грузии Илией II занавес опущен, но и из-под него газета «Алиа» извлекает сенсационное известие: президент, публично отрицающий саму возможность своей отставки, именно о ней беседовал с Патриархом и даже просил ходатайствовать о неприкосновенности своей семьи и соратников. На что Илия II якобы гарантировал только первое...
Впрочем, грузинский “театр абсурда” уже дает гастроли и за пределами страны. Международная финансовая корпорация Всемирного банка признает Грузию страной-реформатором  №1 по налоговым и финансовым вопросам в Центральной Азии и Восточной Европе. Но в тот же день, когда в Вене спикеру грузинского парламента вручают награду за этот успех, Международный валютный фонд (МВФ) вносит Грузию в список 78 самых бедных и больше всего пострадавших от финансового кризиса стран мира. И почти тут же международная организация «Обсервер» в Австрии тоже ставит Грузию на первое место, но уже в другом, малопочетном рейтинге – по теневой экономике.
Но все они  единодушны в опровержении еще одного абсурда.  Власти обвиняют в экономическом спаде оппозицию, но митинги начались лишь 9 апреля. «Возможен ли такой спад производства за 3-4 недели? Могли ли из-за митингов остановиться стройки, а банки - перестать выдавать кредиты?» - спрашивают эксперты. И отвечают: «Для спасения грузинской экономики нужны политическая стабильность, четкая экономическая программа и сбалансированная внешняя политика, позволяющая вернуться на российский рынок. Но по всем этим пунктам нынешнее руководство страны - аутсайдер».
Ну а на политической сцене, похоже, уже перешли к странной пьесе Сэмюэля Беккета «В ожидании Годо». Персонажи этой пьесы, жизнь которых не удалась, ждут некоего Годо, с приходом которого все изменится к лучшему. Отличие лишь в том, что в пьесе зритель так и не узнает, кто этот Годо. В Грузии все известно: очередным мессией часть оппозиции назначила беглого экс-министра обороны Ираклия Окруашвили, который все обещает приехать из Франции, да никак не едет.  Что он может изменить в нынешней ситуации - никому не ясно. Но фраза «Вот вернется Ираклий...» звучит все чаще.
А через день после того, как оппозиция сделала очередное удивительное заявление о том, что перекроет все въезды в Тбилиси, МВД объявило: раскрыт заговор отставных генералов, связанный конечно же с Россией. Сообщено, что руководителям этого заговора обещано по $50 тысяч, что помогать  в захвате Тбилиси им должны были  5 тысяч российских военнослужащих. В тот же день начался и прекратился мятеж в танковом батальоне, дислоцированном близ столицы. При этом командир мятежников заявил, что...выходить за пределы части они не собираются. Нино Бурджанадзе назвала все это абсурдом. Что ж, «театр абсурда» продолжается.


comments (Total: 16)

Хоть один из этих яйцеголовых подумал о том, что вопреки американской доктрины эгоизма надо учить людей понимать, что они не одни на дороге и надо считаться с другими участниками движения. И хоть иногда посматривать в зеркало заднего вида.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
приятно видеть, что не все грузины сошли с ума, а ведь то что сейчас происходит это кривое отражение и концетрация всех пороков которые вызревали при Советской власти. И боюсь что эти пороки сгорят в какой нибудь катострофе, которая объединит грузин со всем человечеством,

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Если все так серьезно и драматично, почему Саакашвили не боится оставлять страну и катается по заграницам?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А меня тоже интересует, как народ это терпит. Если терпит, значит, оппозиция ему нравится. А если нравится, почему вместе с ней не сметет Саакашвили?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
To sunny: Nu zachem je s Rossiei sravnivat', vi escho s Severnoi Koreei sravnite :-) Absurda vezde hvataet, no konkretno seichas i konkretno v Tbilisi etot absurd nemnogo zashkalivaet. Sootvetstvenno i reakciya tex, kto jiviot vo vsiom v etom (ya, k primeru, ili tot je avtor statii). Navernoe, jiteli Francii toje mogli poschitat' proishodivshie tam pogromi absurdom - eto ix pravo. Seichas tam vsio uspokoilos', dai Bog i u nas uspokoits'a.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я чего-то не врубился: а как гражданы терпят, когда им улицы перекрывают и перед домами гадят? Да явно ишшо ширяются в своих палатках. Даже революцию надо цивилизованно робить! Она же для народа, а тут народ грузят...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А вообще-то, нечего зубоскалить. Да, трудно, да, нелпо, но попробовали бы то же самое сделать в России... Правда, не ак цивилищованно, как на Украине, но ведь и там абсурдазхвватает. А когда во Франции всё громят, это не абсурд?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Nu, poka do tragedii ne doshlo i, budem nadeyat's'a, ne doidiot. Soglasna s avtorom - inache kak teatrom absurda i ne nazoviosh.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Никакой это не театр абсурда, а обыкновенная трагедия. У меня в Грузии много друзей, так они в ужасе.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Похоже, что в Грузии вообще не могут без театра абсурда. А что, при Шеварднадзе и Гамсхурдия по другому было? Да в советские времена немало смешного происходило. Так что, нечего удивляться

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir