Второй фронт

В мире
№19 (681)

Была бы причина – повод найдется. В конце марта президенты России и Туркмении не смогли договориться о строительстве газопровода от крупнейшего в СНГ Иолотанского месторождения на берег Каспийского моря. Туркмены объявили международный конкурс. “Газпром” победить в нем не сможет. Значит, уйдут к другим и деньги по контракту, и влияние.
В ответ “Газпром” на 90 процентов сократил перекачку туркменского газа. О таких акциях надо предупреждать хотя бы за неделю. Известили за сутки. В результате – резкий перепад давления в системе и сокрушительный взрыв на газопроводе Средняя Азия – Центр.
Выглядит как месть.
“Если “Газпром» виновен, пусть он берет на себя все расходы и издержки, понесенные нашей страной в связи с этой аварией. Мы не позволим наносить ущерб нашей репутации надежного поставщика энергоресурсов на мировые рынки”, - заявил президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов.
Как известно, Россия покупает у Туркмении произведенный там газ и перепродает его в Европу. Сейчас туркменский газ в таких объемах России не нужен – поставки в Украину и Западную Европу сократились. Но это не значит, что с туркменами можно обращаться бесцеремонно: мол, труба одна, наша, и туркменам все равно продавать больше некому. Да, у них сейчас положение хуже некуда. Убытки огромные. Подземных газохранилищ в стране нет, поэтому придется снижать добычу, а то и останавливать скважины, что не всегда технически возможно.
Только недаром говорят: как аукнется – так и откликнется. Сегодня туркмены “наказаны”. Что будет завтра? И не только в отношениях с Туркменией. Мало напряженных “энергетических” отношений с Европой – так теперь открываем второй фронт, с дружественной России Азией.
После взрыва события покатились стремительно. В Ашхабаде прошла конференция под эгидой ООН, проблемы энергоснабжения обсуждали крупнейшие международные организации, начиная с ОБСЕ, делегации 50 стран, руководители 100 зарубежных компаний. Участие России было почти незаметным.
“Нынешняя система международных энергетических поставок является одним из самых уязвимых звеньев глобальной экономики, - сказал президент Туркмениию, – и потому требует широкого взгляда и соответствующего подхода к ее решению”.
Подход один – общее участие при общем контроле в соответствии с резолюцией ООН о безопасности транзита энергоносителей. Следовательно, монополия России на туркменский газ доживает последние годы.
Официально заявлено: “Туркменистану необходимо создать новую систему отношений с Европой”. Сказано – сделано. В Ашхабаде в эти дни подписано соглашение с немецкой корпорацией RWE AG о геологоразведке, разработке, добыче газа на шельфе Каспия и строительстве Транскаспийского трубопровода по дну Каспийского моря. Транскаспий – составная часть Nabucco, системы транспортировки среднеазиатских углеводородов в Европу в обход России. А RWE AG – один из акционеров Nabucco.
Одиннадцать лет Евросоюз не заключал торговое соглашение с Туркменией из-за нарушения прав человека в этой стране. А без туркменского газа Nabucco – пустая труба, никому не нужная. Но умер диктатор Сапармурад Ниязов, Европу напугали зимние отключения газа из России – все совпало. Европарламент одобрил в первом чтении торговое соглашение с Туркменией. После договора с немецкой RWE автоматически последуют контракты с другими западноевропейскими концернами.
В довершение газовой темы премьер-министр Владимир Путин в последний момент отменил запланированную поездку в Софию на встречу глав 28 государств Европы и Центральной Азии с участием США. Тема переговоров: “Природный газ для Европы: безопасность и партнерство”. Значит, ничего хорошего там Россия  бы не услышала и ни на кого повлиять не смогла бы – ни на поставщиков, ни на потребителей. Рассорились со всеми. Россия ведь подписала, но так и не ратифицировала Энергетическую хартию Европы. После демонстративного отказа премьер-министра Путина приехать в Софию президент Медведев в последний день апреля предложил Евросоюзу внести в хартию поправки, касающиеся базовых принципов отношений между поставщиками, транзитерами и потребителями. Однако еврокомиссия их отвергла: “Энергетическая хартия была подписана и ратифицирована странами, и заменить ее невозможно”.
Одновременно Россия потерпела поражение на казахстанском направлении. За кредит в 10 миллиардов долларов Казахстан был готов продать России 49 процентов акций своей крупнейшей нефтяной компании. Не сошлись в цене. Президент Нурсултан Назарбаев поехал в Китай и легко получил там деньги. Уже сейчас в Казахстане работают около 100 совместных предприятий. Теперь китайцы станут хозяевами чуть ли не половины крупнейшей нефтяной компании и значительной части урановых месторождений – для будущего строительства в Китае атомных электростанций.
Глупость непростительная. За нее расплачиваются страна, население. Помимо глупости, наверно, изрядную долю составляет обыкновенное равнодушие, точнее - наплевательство. С должностей снимают и назначают не в зависимости от талантов и достижений, а совсем по другим критериям. Даже если снимут – никто не пропадет: во-первых, потому что корпоративная солидарность, во-вторых, стать начальником при энергоресурсах – значит мгновенно обеспечить себя и внуков. Так что бояться нечего.
Часто говорят, что еще одна из причин потерь позиций в Средней Азии - элементарное хамство. Если выразиться цивилизованно, гонор, покровительственно-снисходительно-презрительное отношение российских чиновников к бывшим республикам СССР. Еще в ельцинские времена в верхах власти не стеснялись: “Куда они денутся?!”. Бывший глава “Газпрома” Рэм Вяхирев, рассуждая о газовых контрактах с Туркменией, открыто говорил: “Наверно, клиент пока не дозрел... Никуда не денутся - сами приползут”.
Как видим, денутся. С большим ущербом для России.   

Москва


comments (Total: 5)

Россия - раковая опухоль на теле земного шара, причем с метастазами. Как борятся с опухолью? Правильно - ВЫРЕЗАЮТ. Россию нужно отгородить от всего цивилизованного мира. Пусть дружат с Ираном, Сев. Кореей и себе подобными. Я русским посоветовал-бы всем дружно улететь на Марс и там строить империю. Россия - это главное ЗЛО в мире. Со злом нужно бороться и мы это зло должны уничтожить.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Игорю. Спасибо за совет. То есть Украина НЕ перекрывала транзит газа, платила по счетам и НЕ воровала газ для своих нужд из транзитной трубы? А вот Москва просто на ровном месте перекрыла подачу без причины. Украинские СМИ врут так же как любые другие включая местные англо и русскоговорящие. Поэтому фильтруя всю эту мешанину я вывожу своё мнение, несмотря на советы "питаться" тем или другим.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Хорошая статья, - грамотная и по существу.
Для Mike: меньше питайтесь "новостями" масс-медиа, контролируемых Кремлем и будете знать истинное положение дел.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Россию ставят на колени. И это, потихоньку им удаётся сделать с помощью наших никудышных правителей. Только проигрывает от этого весь мир, все люди. Свято место пусто не бывает. На место России станут США, исламисты, Китай и т. д. Победил привычного противника, жди другого, более сильного , жестокого, коварного и кровожадного.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Европу напугали зимние отключения газа из России)))))) Вы не перепутали? Насколько известно всем,кроме Ющенко и Вас, это Украина закрыла транзитную трубу. Россия готова была качать сколько надо, но не ворам, а в Европу.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir