КРОШЕЧНЫЙ ПЛЮС

Америка
№19 (681)
Среди многочисленных индексов, фиксирующих разнообразные стороны жизни американцев, есть один -  Case-Shiller Index. С его помощью известная аналитическая компания Standard & Poor определяет статистику уровня цен на недвижимость в разных районах США.
Учитывая, что согласно мнению экспертов, лопнувший пузырь вздутых цен на американском рынке недвижимости послужил толчком к возникновению мирового экономического кризиса, одним из основных признаков его окончания явится восстановление рынка недвижимости. А под ним, стественно понимается рост цен на этом рынке.
Все ждут с нетерпением каждое сообщение о поведении Case-Shiller Index. А он показывает, что цены на недвижимость продолжают падать. И тогда настроение участников рынка начинает определять динамика падения – ускорение или замедление этого движения.
И вот недавно индекс показал, что в феврале этого года цены на недвижимость в 20 крупных городах США сократились на 18.6% в годовом исчислении.
В январе эта цифра составляла 19%, причем впервые февральское падение не было рекордным с января 2007 года. Этот крошечный плюс породил некоторый оптимизм и привлек внимание СМИ.
Правда, новости носили смешанный характер. К тому же в одной половине учитываемых городов статистика падения цен на недвижимость давалась по месяцам и годам, а в другой – только по годам.
В 15 городах, включая Нью-Йорк, Лас-Вегас и Сан-Франциско, цены упали более чем на 10%. Причем у Нью-Йорка впервые падение составило двузначную цифру.
Однако ему не удалось обогнать Феникс, где с июля 2006 года цены упали более чем наполовину. Зато в девяти городах, включая Даллас, Денвер и Бостон, имел место тот самый крошечный плюс в феврале.
Председатель комитета S&P index Дэвид Блитзер резонно заметил: «Чтобы увереннее судить о реальном повороте цен к росту, нам потребуется статистика еще нескольких предстоящих месяцев».
А агент по недвижимости из Далласа Рич Паттерсон, наблюдая рост покупательского спроса на дома ценой до 250 тысяч долларов, объясняет это низким процентом мортгиджа и налоговым кредитом в 8000 долларов для тех, кто покупает дом впервые.
Данные по продажам домов также вызывают некоторый оптимизм - с февраля по март они сократились лишь на 3%. Причем наблюдатели считают, что спад продаж новых домов уже достиг дна.
Еще больший оптимизм вызывает Consumer Confidence Index, отражающий общее отношение потребителей к состоянию экономики. Он вырос на 12 пунктов - до 39.2, хотя экономисты ожидали, что он составит 29.5.
Понятно, что все, кто ждет окончания кризиса, хватаются буквально за каждую соломинку, чтобы с ее неустойчивой высоты увидеть возрождение экономики. Люди уверены, что конец кризиса наступит, но всем не терпится узнать его точную дату. Крошечные плюсы, о которых уже начали говорить президент Обама и важные чиновники-экономисты, смягчают это нетерпение.

 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir