КРУШЕНИЕ ХАТТОНА

Спорт
№19 (681)

Филиппинец Мэнни Пакьяо сокрушил британца Рикки Хаттона. Бывший чемпион мира в четырех весовых категориях одержал очень эффектную победу над экс-чемпионом мира в двух весовых категориях.
Поединок двух знаменитых боксеров в американском городе Лас-Вегасе оказался коротким и завершился унизительным поражением европейца во втором раунде. Предсказать столь жестокое крушение Хаттона вряд ли кто рискнул бы. Уже в первом раунде Пакьяо дважды отправлял соперника в довольно тяжелые нокдауны. Однако британец сумел подняться, выстоять до гонга. В начале второго раунда показалось, что Хаттон сумел выйти из шокового состояния. Но так выглядело только со стороны. На последней минуте филиппинец достал его в челюсть мощной левой боковой. Хаттон как подкошенный рухнул на настил ринга. Поклонники бокса стали очевидцами глубокого нокаута.
Поединок, в котором на кону стоял второстепенный титул Международной боксерской организации, проходил на легендарной арене МGM Grand. Перед боем и Пакьяо, и Хаттон выглядели очень уверенными в своих силах, стараясь доказать свою непобедимость, в чем их поддерживали и собственные тренеры. Но наставник филиппинца знаменитый американский специалист Фредди Роуч предсказал победу своего подопечного в течение первых трех раундов. Обещал выигрыш нокаутом и американский тренер британца Флойд Мэйвезер-старший. А обозреватели много говорили о том, что Пакьяо в своей карьере никогда не встречался с британскими боксерами, и считали, что этот факт создаст филиппинцу, привыкшему драться с мексиканцами, дополнительные проблемы. Букмекеры же считали фаворитом именно Пакьяо (принимались ставки на его победу с коэффициентом 1,45). Еще за две недели до поединка все 16 с лишним тысяч билетов были полностью распроданы. Транслировался этот мегабой по самому престижному телеканалу НВО. Боксерам были гарантированы космические гонорары: 12 миллионов долларов Пакьяо и 8 миллионов долларов Хаттону. К слову, этому азиатско-британскому противостоянию было присвоено название “Восток против Запада”.
Поединок не оправдал ожиданий специалистов и любителей бокса. Вместо жесткого и кровавого противостояния они уведели быстрый финал. Никто не ожидал, что бой двух корифеев второго полусреднего веса окажется таким коротким. С самого начала поединка инициативу прочно захватил филиппинский боксер, который превосходил соперника не только в скорости и точности, но и в мощи, что считалось главным козырем британца. Сказалась и разница в стилях. Хаттон с самого начала сделал ставку на силовое давление. Пакьяо предвидел такое развитие событий и предложил “игровой” бокс. Пока британец подстраивался, филиппинец быстро нашел “пробоину” в обороне соперника.
Развязка наступила внезапно в конце второго раунда, когда известный своей способностью быстро приходить в себя британец пропустил сильнейший молниеносный встречный удар левой филиппинца.
По мнению экспертов, Мэнни Пакьяо прочно закрепился в новой для себя весовой категории, ярко победив уже вторую подряд легенду мирового бокса. Не так давно он выиграл у легендарного Оскара Де Ла Хойи, а в этот раз более жестоко обошелся с Хаттоном. Для британца это было вторым поражением нокаутом в боях с признанными лидерами. Только в прошлый раз Флойду Мэйвезеру-младшему пришлось повозиться с ним 11 раундов, а Мэнни хватило двух. Этой блестящей победой Пакьяо подтвердил звание лучшего боксера современности вне зависимости от весовой категории.
“Все было не так просто, как могло показаться. Эта победа – результат большой работы, которую мы провели с моей командой в тренировочном лагере. Я знал, куда и как бить. Знал, как  Хаттон будет пытаться атаковать меня. Наша тактика сработала. Еще раз хочу сказать, что между мной и Рикки не было ничего личного в ринге. Я просто сделал свою работу. Эта победа столь же значима для меня, как и предыдущий успех в поединке с Оскаром Де Ла Хойей», – заявил Мэнни Пакьяо.
Отец британского боксера Рэй Хаттон отметил, что Рикки после столь тяжелого поражения  подумает о завершении карьеры: “Сейчас такой момент, когда он, очевидно, испытывает смешанные чувства: продолжать или нет. Мы же, его семья, поддержим его в любом решении”.
После боя британец был доставлен в больницу, где проведели обследование, не выявившее ничего серьезного. “К счастью, с ним все нормально, - рассказал Хаттон-старший. - Все тесты дали нормальные результаты”.
Мэнни Пакьяо (49 побед, 3 поражения, 2 ничьи), по версии авторитетного издания The Ring, возглавляет абсолютный рейтинг (всех весовых категорий) боксеров, сменив на первом месте американца Флойда Мэйвезера после того, как тот объявил о завершении карьеры.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir