Ярость на дорогах

Дела житейские
№19 (681)

В учебнике «Психология водителей» (Psychology of Drivers), выпущенном Нью-Йоркской академией медицины (The New York Academy of Medicine) в далёком 1956 году, рассматриваются три типа водительского поведения в непредвиденной ситуации. Например, если у автомобилиста «украли» из-под носа паркинг, обогнали в неположенном месте или обложили бранью, то он может: А – глубоко вздохнуть и продолжить движение; B – выразить недовольство продолжительным сигналом клаксона и только потом двинуться дальше; С – сообщить о произошедшем в полицию, заблаговременно записав номер машины недруга. 

Других вариантов исследователи не рассматривали, поэтому их учебник спустя полстолетия читается с некоторой грустью по канувшим в Лету временам. Сегодня каждые четыре минуты в Америке происходят стычки между автомобилистами, которые заканчиваются словесными перепалками, кровавыми драками и даже убийствами. О таком благородном понятии, как «водительский этикет», помнят разве что жители отдалённых деревень Канзаса и Оклахомы, где на пять квадратных миль приходится один автомобиль.
«Каждый четвёртый автомобилист – психически неуравновешенный человек, – считает профессор Джерри Деффен из университета Колорадо. – Водительские удостоверения в американских мегаполисах должны выдаваться по тем же принципам, что и лицензия на владение оружием...»
Большинство стычек между водителями происходит из-за вспышек гнева и ярости, в состоянии аффекта и неконтролируемой злости. Простой пример: 48-летний житель Лос-Анджелеса Томас Баллард «слетел с катушек», когда мужчина, ехавший перед ним, остановился на узкой дороге, чтобы поговорить со знакомым пешеходом. Баллард сигналил на протяжении нескольких минут, но водитель как будто его не замечал. В итоге разгневанный Баллард выбежал из машины, вытащил через открытое боковое стекло виновника образовавшейся пробки и принялся его избивать руками и ногами. Полиция арестовала агрессора, а жертву избиения отвезли в реанимацию.
Благодаря адвокатам, Балларду удалось избежать тюремного наказания. «В тот день я опаздывал на работу, а в моей машине сломался кондиционер, - вспоминает он. – Моё терпение лопнуло, когда этот наглец начал издеваться надо мной, не давая проехать...»
Подобных ситуаций – миллионы. Причём огромное количество инцидентов даже не попадает в поле зрения полиции. Подчас автомобилисты предпочитают разбираться друг с другом без вмешательства третьих лиц. 
55-летний Джанлука Фиорре из Сан-Антонио (Техас) был арестован спустя четыре дня после инцидента на хайвее. Тинейджер на открытой машине не только обогнал Фиорре в неположенном месте, но и плюнул ему в стекло. Оскорблённый водитель прижал подростка к барьеру, вышел из машины и последовательно переломал своему недоброжелателю пять пальцев на правой руке.
Тинейджер подал в суд и выиграл дело. Однако Фиорре не спешит приносить извинения: «На американских дорогах полным-полно трусливых наглецов, которые хамят без причины, а потом бегут в суд, когда их справедливо наказывают». В Техасе Фиорре стал настоящим национальным героем и получил сотни писем от автомобилистов, одобривших его поступок. 
«Если в ваш дом залезли воры – вы позвоните в полицию, если вы упали на скользком полу супермаркета – вы будете судить магазин, но что вы будете делать, если вас оскорбил автомобилист во время движения по шоссе? – вопрошает адвокат Том Марулло. – В США не существует ни одной эффективной службы поддержки оскорблённых автомобилистов. Водитель либо молча принимает унижение, либо устраивает суд Линча...»
Последствия автомобильной агрессии гораздо серьёзнее, чем принято считать. «Мне неоднократно приходилось работать с пожилыми людьми, которых психологически унизили за слишком медленное движение, - рассказывает доктор Георг Рафетер из штата Иллинойс. – Одна женщина впала в жуткую депрессию и отказалась садиться за руль, потому что группа проезжающих мимо мотоциклистов осыпала её бранью».
Действительно, если бы к пожилому человеку неуважительно отнёсся почтальон, продавец, сотрудник банка или хоуматтендент, то он бы как минимум лишился работы. Но что делать беззащитному автомобилисту, чья вина порой заключается в элементарном соблюдении правил дорожного движения? «Люди старше 65 лет, сидя за рулем, боятся столкновения, потому что правила поведения на дорогах кардинально изменились за последние два десятилетия, - рассказывает Эмилия Вагнер, сотрудница Ассоциации пожилых людей (Association for Senior Citizens – ASC). – Одного из наших членов парализовало на скоростном шоссе. Однако вместо помощи и слов поддержки он на протяжении полутора часов выслушивал ругань и раздражительный гул клаксонов. Кто-то посмел бросить в лобовое стекло машины больного человека стеклянную бутылку...»
Согласно статистике Фонда автомобильной безопасности (Foundation for Traffic Safety - FTS), за последние десять лет на дорогах Америки в результате стычек между автомобилистами погибло свыше  700 человек. Ещё 20 тысяч получили травмы разной тяжести и были госпитализированы.
Так, водитель из Калифорнии Джон Браун выпустил в своего недруга 6 пуль, когда тот проехал на красный свет, спровоцировав тем самым  аварию. Сначала Браун пытался поговорить с нарушителем, но, поняв, что тот находится в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения, взялся за револьвер.
«Ситуация обостряется, когда один из водителей пьян или находится под действием наркотиков, - продолжает Георг Рафетер. – Полиция не всегда оперативно приезжает на место трагедии, поэтому участники аварии начинают выяснять отношения между собой...»
Здесь стоит сказать, что ещё несколько лет назад ряд автомобильных ассоциаций предложил чиновникам с Капитолийского холма принять законопроект, согласно которому общение автомобилистов, попавших в аварию, являлось бы уголовным преступлением (до приезда полиции). Более того, закон должен был запретить виновникам трагедии близко приближаться друг к другу. 
Прецедентов для принятия законопроекта более чем достаточно. Например, аризонский водитель Чак Фаррел голыми руками задушил автомобилиста, спровоцировавшего аварию. Фаррел ждал полицейскую машину более полутора часов и когда его беременная жена начала задыхаться от невыносимой жары, он набросился на виновника трагедии.
А житель Канзаса Уильям Годвин насмерть забил двух мотоциклистов домкратом, когда те выехали на встречную полосу и заставили его свернуть в кювет. На суде Годвин признался, что принял решение убить водителя и пассажира мотоцикла после того, как увидел глубокий шрам на лице своей 9-летней дочери. «В тот момент я ощущал себя беспомощным отцом, защищающим ребёнка от двух извергов», - сказал он.
Организация FTS настоятельно рекомендует автомобилистам сохранять спокойствие во время движения и никогда не реагировать на угрозы и ругательства других автомобилистов. Следует воздержаться от жестикуляции, прямого «глазного» контакта (eye contact) и мимики, выражающей негодование или усмешку. Если вы попали в аварию, то по возможности постарайтесь не выходить из машины до приезда полиции (если, конечно, она не горит).
«Если вы не уверены в своей психологической стойкости на дороге, то лучше воспользуйтесь общественным транспортом, - советует Рамон Банкер, сотрудник FTS. – Вождение автомобиля можно сравнить со службой в армии. С одной стороны, вы должны строго подчиняться профессиональной инструкции. С другой стороны, у вас всегда могут возникнуть неожиданные разногласия с начальством и коллегами...»
Больше всего конфликтов между автомобилистами регистрируется в летние месяцы. Судя по тому, что в 2009 году Американская автомобильная ассоциация (American Automobile Association - ААА) зафиксировала максимальное количество водителей за всю историю Соединённых Штатов, лето будет в прямом и переносном смысле жарким...


comments (Total: 5)

Пример. Метрополитен авеню. Ряд туда, ряд обратно. Едет поц 20 миль в час,впереди у него пустая дорога, за ним хвост машин 40,а навстречу поток машин и нет возможности обогнать. Какое чувство вы будете испытывать к такому водителю? Не знаю как в остальной части страны, но в Нью-Йорки и во Флориде вождение вызывает чевство ненависти к огромной части водителей. Один опустив окна заставляет всех слушать рэп, другой жрет и обертки от гамбургера выбрасывает в окно, третий книгу читает,кто-то красится и всё это тормозит движение. И,естественно,вызывает раздражение. Хоть один из этих яйцеголовых подумал о том, что вопреки американской доктрины эгоизма надо учить людей понимать, что они не одни на дороге и надо считаться с другими участниками движения. И хоть иногда посматривать в зеркало заднего вида.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Good responce! She drives as well as she answers. That is what the article about. Lena! Cuckoo! Take it easy.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
You are an idiot! I have no doubt that you are one of those lousy stupid fucktards who can't drive. Pisaka dolbaniy.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
sissies.""""""""" What does it mean? Чтобы писАть по-английски, надо хотя бы знать его.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Yep, driving is not for sissies.
When i finished reading the article I felt my blood pressure gone up.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir