ЧУМА НА ОБА ВАШИХ ДОМА!

Дела житейские
№18 (680)

...Думаю, многим читателям известно о трагедии, потрясшей не только наш Бруклин, но и весь Нью-Йорк. Я говорю о заказном убийстве Дэниела Малакова на глазах его 4-летней дочки. И сама Мазолтов, и исполнитель на днях были приговорены к пожизненному заключению без права на досрочное освобождение.
Отец – убит, мать – пожизненно в тюрьме, ребенок, по сути, сирота.
Понятно, ребенок не пропадет. Со временем острота потери сгладится, бабушка будет восприниматься как мама, дедушка как папа, но психика этой девочки будет травмирована на всю оставшуюся жизнь. Ребенок, сначала бессознательно, потом, повзрослев, уже  сознательно будет считать себя виновным в семейной трагедии. Ведь это все ИЗ-ЗА НЕЕ! Из-за ПРАВА ОБЛАДАНИЯ ею... Попробуйте доказать обратное. Представляете, с каким комплексом безвинной вины предстоит жить этой девочке...
Как и сотни тысяч ньюйоркцев, видел кадры, на которых отец с натянутой на лицо улыбкой пытается вырвать из рук матери плачущего ребенка. Я видел, как мать, вместо того чтобы успокоить девочку (ведь это ее ПАПА!), разрывая надвое сердце ребенка, пытается не отдать дочку ОТЦУ!  Никто из них не думал в этот момент о дочери! Никто не пытался понять, что творится в этот момент в ее душе. Каждый хотел реализовать СВОИ ПРАВА.
И ЧТО это за женщина, что это за мать, которая  решила убить ОТЦА на глазах ДОЧЕРИ? Не в состоянии аффекта, не вследствие помутнения рассудка, не защищая ребенка от «озверевшего», потерявшего человеческий облик родителя, а продуманно, хладнокровно и предусмотрительно... Предусмотрительно потому, что заранее искала миниатюрную кинокамеру, чтобы заснять сцену убийства. Нет, не на «долгую память», а чтобы родственник-убийца впоследствии не мог ее шантажировать и требовать дополнительный «гонорар» за кровавую работу...
Вы представляете, останься девочка с ТАКОЙ матерью, какой бы она выросла?
Любой психолог подтвердит, что главное для этой женщины не материнский инстинкт, а ненависть к бывшему мужу и жажда мести. То, что называется «любой ценой». И меньше всего - уверен - эту женщину волновало то, как отразится убийство ОТЦА на психике ребенка.
Психологи и криминалисты давно знают, что женщины намного более жестоки, чем мужчины. Да, мужчина агрессивнее, вспыльчивей, несдержанней. Но и отходчивей... Мировая уголовная статистика подтверждает, что совершённые женщинами убийства обычно более продуманны и жестоки.
И вместе с тем нет ничего более жертвенного и бескорыстного, чем чувства настоящей матери к собственному ребенку. Позвольте напомнить вам, уважаемые читатели,  известную притчу о суде царя Соломона.
...И пришли к Соломону две женщины с младенцами на руках.
Один ребёнок был жив, а другой — мёртв. Женщины кричали и бранились между собой. Каждая доказывала, что живой младенец - её дитя, и нельзя было понять, чей же он на самом деле.
Тогда царь велел принести меч и дал приказ разрубить пополам живого ребёнка, чтобы одну половину отдать одной женщине, а вторую — другой. На это одна из женщин спокойно сказала: «Рубите — пусть не будет ни мне, ни ей!» Вторая же испуганно закричала: «Не убивайте ребёнка! Отдайте его той женщине живым!» Тогда царь Соломон указал на вторую женщину и сказал: «Отдайте живого младенца ей, ибо она — мать его».
Мудрость Соломона в понимании того, что для настоящей матери главное -  жизнь, здоровье и счастье своего ребенка, а не собственные амбиции и чувство мести...
Ладно, оставим в покое эту несчастную разрушенную семью. Очень хочется верить, что опекуны девочки воспитают ее не так, как воспитали ее маму...
...Еще одна нашумевшая и еще не завершенная история.
О том, как русская мама похитила во Франции свою дочь у папы-француза. Который, в свою очередь, вернее ДО того, похитил эту же девочку у ее матери, но уже в России.
Девочке Элизе (Лизе) всего ТРИ ГОДИКА. Она сейчас с папой — Жан-Мишелем Андре - в Париже, а мама - Ирина Беленькая – в Будапеште, в тюрьме. Ей грозит 10 лет за похищение человека.
И опять-таки нет смысла разбираться, кто там прав и кто виноват – папа или мама. Оба льют потоки грязи друг на друга, оба охотно раздают интервью и позируют перед телекамерами. Оба клянутся в любви к ребенку и обещают превратить ее жизнь в волшебную сказку.
Я бы добавил - страшную сказку, начало которой девочка испытала на себе в свои три годика.
Охотно верю, что оба – и папа, и мама этой трехлетней Лизы эгоистичные и самовлюбленные уроды. Верю и тому, что они готовы на все, чтобы ДОКАЗАТЬ ДРУГ ДРУГУ готовность идти на любые жертвы, чтобы девочке «жилось хорошо». И для этого готовы принести (и уже приносят!) в жертву самого ребенка.
Я все время апеллирую к опыту психологов, потому что мнение журналиста может показаться слишком субъективным и предвзятым. Так вот, исследования психологов показали, что для ребенка развод родителей и все за этим разводом следующее— это «...катастрофическая для детской психики ломка устойчивой семейной структуры, привычных отношений с родителями, конфликт между привязанностью к отцу и матери. Дети 2,5—4 лет реагировали на распад семьи плачем, расстройством сна, повышенной пугливостью, снижением познавательных процессов, регрессом в опрятности. У наиболее ранимых детей наблюдаются депрессивные реакции и задержки развития».
Я все понимаю, жизнь - штука непростая, а семейная жизнь – тем более. Знаю, что в Америке процент разводов уже зашкаливает за 50%. Знаю, что семья - это испытание на прочность и далеко не все это испытание выдерживают. Что в ряде случаев не только невозможно, но и глупо сохранять брак как союз, который приносил бы радость обоим партнерам. И лучший выход в такой ситуации один — развод. Знаю, что в очень многих распавшихся семьях есть дети, которые переживают развод родителей намного острее и болезненней, чем сами бывшие супруги.  Знаю, что во многих случаях  сохранение неудачного брака ради «благополучия детей» может принести этим детям больше вреда, чем пользы. Потому что никто так тонко и точно не чувствует фальши в отношениях, как дети. Что не всегда «худой мир лучше доброй ссоры». Особенно когда развод родителей кладет конец отрицательному воздействию супружеских конфликтов и раздоров на психику ребенка.
Увы, такова жизнь. В которой далеко не все гладко и безоблачно.
...Американские психологи в течение 17 лет наблюдали за 2000 семей, за это время 85 пар-участниц исследования развелись. Выяснилось, что конфликты в семьях, предшествующие разводу, наносят больший ущерб душевному состоянию ребенка, чем сам развод. Потому что дети чувствуют разлад и страдают. А поскольку они знают не всё, то начинают додумывать, представлять себе разного рода картины будущего, одну другой хуже.
Все это так. Не сложилась семья, не сложились отношения – разводитесь.
Но оставайтесь же при этом ЛЮДЬМИ!
Делите что угодно – дома, деньги, машины, тарелки и старые носки. Но не рубите пополам душу ребенка! Не превращайтесь в палачей собственных детей!
Помните известный девиз капуцинов – «Memento Mori» – помни о смерти? Будь моя воля, я бы на дверях всех загсов, мечетей, синагог, церквей, мэрий – везде, где люди вступают в брак, огромными буквами написал у входа:
Memento о детях!


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir