Автобусный коридор в нижнем Манхэттене

Транспортный эксперт
№38 (334)

С начала сентября улицы Нижнего Манхэттена - Greenwich Street, Trinity Place и Church Street в утренние (с 6-ти до 10-ти) и вечерние (с 3-х до 7-ми) часы «пик» по будням отданы исключительно в распоряжение общественного транспорта.
Теперь только автобусам, выезжающим из Brooklyn Battery Tunnel, дозволяется поворачивать на Trinity Place/Church Street. Пассажирским же автомобилям, въезжающим в Манхэттен через туннель, можно ехать либо по West Street, либо по шоссе FDR Drive.
Выступая на пресс-конференции в Сити-холле, мэр Майкл Блумберг и комиссионер городского Департамента транспорта Айрис Уэйншэлл подчеркнули, что данный проект пока будет носить демонстрационный характер. Его цель - проанализировать, как запрещение на проезд по означенным улицам личного транспорта скажется на улучшении работы автобусов и ускорении доставки грузов к расположенным вдоль данного коридора коммерческим предприятиям (магазинам, ресторанам и т.п.). «Поток машин на улицах Нью-Йорка настолько насыщен, что мы обязаны расширить кругозор мышления и думать о том, как сделать движение транспорта, перевозящего грузы, людей и оказывающего услуги населению, более быстрым и эффективным, - сказал Блумберг на пресс-конференции. – И улицы, предназначенные только для автобусов, – отличная возможность еще раз призвать горожан пользоваться общественным транспортом. Напомним, что идея создания «наземных сабвеев» была одним из краеугольных моментов предвыборной платформы Блумберга в прошлом году.
Двадцать остановок для местных и экспрессных автобусов вдоль Church Street, закрытых после событий 11 сентября, вновь восстановлены.
Плановики транспортного ведомства рассчитывают, что созданный «пассажирский коридор» поможет экспрессным автобусам, следующим в вечерние часы в Бруклин и Стэйтен-Айленд, более быстро выбраться из Нижнего Манхэттена. По оценкам Айрис Уэйншэлл, в результате нововведения автомобильные «пробки» сократятся не менее чем на 80%, а каждый пассажир сможет сэкономить по 10 – 15 дополнительных минут на одной поездке.
На вопрос одного из присутствовавших о том, собираются ли городские власти отменить правило «карпуллинга» при въезде в Манхэттен, градоначальник ответил: «Оно будет в силе в обозримом будущем».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir